Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/11 лучших моментов сезона Алексея Леня

11 лучших моментов сезона Алексея Леня

Tribuna.com рассказывает и показывает, почему стоит следить за выступлениями единственного украинца в НБА.

Блог — Трибуна-Л
21 декабря 2015, 09:52
11
11 лучших моментов сезона Алексея Леня

Tribuna.com рассказывает и показывает, почему стоит следить за выступлениями единственного украинца в НБА.

Начало нового, уже третьего, сезона в НБА для Алексея Леня выдалось противоречивым. Его «Финикс» в межсезонье подписал опытного центрового Тайсона Чендлера, становившегося чемпионом лиги с «Далласом», а в составе «Нью-Йорка» признававшегося лучшим защитным игроком лиги. Игроки обменялиськомплиментами, Алексей выражал готовность учиться, Тайсон – учить, но место-то в составе одно. И его отдавали Чендлеру, у которого и зарплата выше, и опыта больше. Украинец ждал своего шанса, благо за этот год набрался опыта не только у Чендлера, а и у легендарного Тима Данкана.

Время проявлять себя настало в конце ноября, когда Чендлер, никогда не бывший образцом здоровья, травмировался. Лень вернул себе место в основе и сейчас получает достаточно солидное игровое время. Тайсон вернулся, но теперь тренер «Финикса» Хорнасек старается активно использовать их обоих. Другого выхода у него и нет: «Финикс» идет на 9-м месте в Западной конференции и ведет активную борьбу за место в плей-офф. Держать в роли падавана одного из самых талантливых центровых НБА – себе во вред. Тем более, что Лень и в самом деле хорош, причем не только эффективен, но и эффектен. И вот доказательства этого.

11. Пас от паркета в матче с традиционно сильным в защите «Мемфисом». Мэджик Джонсон одобряет.

10. Свежачок – игра против чемпионов из «Голден Стэйт». Лень классно выловил не самую удобную передачу и разобрался под кольцом.

9. У Леня вообще все в порядке не только с ловкостью, но и с баскетбольным интеллектом. Вот эпизод из игры с «Денвером» (9 очков), где он оставил защиту «колорадов» (никакой политики, просто «Наггетс» базируются в этом штате) в дураках. Ложная передача (улетает в сторону первый соперник), быстрый шаг (остается за списной второй), легкие два очка.

8. Впрочем, не интеллектом единым. В игре с «Далласом» был шикарный момент, когда Лень убежал от всех соперников после шикарной передачи Брэндана Найта.

7. Скорость – хорошо, но Лень еще и мощный игрок. Вот данк сквозь соперника в игре с «Клипперс».

6. Даже не самый удачный матч с «Детройтом» (6 очков) принес интересный момент. Здесь Леню удалось оторваться от, пожалуй, самого крутого молодого центрового НБА Андре Драммонда (№0).

5. Игра с «Бруклином»  принесла 13 очков и вот такой эпизод, когда он сначала перехватил мяч, а затем завершил атаку мощным данком.

4. Впрочем, перехваты – это, скорее, факультативное занятие Леня, эффектные блок-шоты, подобные тому, что удался в матче с «Портлендом», выходят чаще.

3. Матч с «Миннесотой», где Лень набрал 18 очков и 7 подборов, запомнился эпизодом, в котором он смог совершить слэм-данк, оставив за спиной выбранного под первым пиком на драфте этого сезона Карла-Энтони Таунса (№32) и лучшего игрока Евролиги прошлого сезона Неманью Бьелицу (№88). Этот эпизод так впечатлил заокеанских экспертов, что даже попал в пятерку лучших моментов дня в НБА.

2. Изюминка игры с «Новым Орлеаном», в которой Лень набрал 19 очков – его первый в сезоне и второй в карьере в НБА трехочковый. Тренер-то давно разрешил ему, но первые две трехи в сезоне не залетели. И вот наконец вышло. Здесь одобряет уже Рэй Аллен. Ну, или Стеф Карри.

1. Лучшая в статистическом плане в НБА игра Леня пришлась на матч с «Орландо», за который выступает еще один талантливый восточноевропейский центровой серб Никола Вучевич. Предлагаем не выделять отдельные эпизода, а насладиться действиями Алексея. В той игре он набрал 20 очков, сделав 14 подборов.

Круто, правда?

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen/Staff

Другие посты блога

Все посты