Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Крутая стрельба вытащила украинцев на подиум в супермиксте

Крутая стрельба вытащила украинцев на подиум в супермиксте

Тищенко и Меркушина сотворили сенсацию.

Автор — Volоdymyr Harets
2 декабря 2018, 19:10
4
Крутая стрельба вытащила украинцев на подиум в супермиксте

Тищенко и Меркушина сотворили сенсацию.

Пара Меркушина – Тищенко – одна из самых титулованных в истории супермикста. И это не шутка. Кроме сегодняшней бронзы, Настя и Артем уже дважды выигрывали подобные гонки на Кубке IBU в 2016 году. Их выбор на эту гонку читался: после ухода Варвинец именно эти двое могут считаться главными снайперами украинского биатлона. А в супермиксте стрельба, как известно, влияет на результат гораздо больше, чем во всех других дисциплинах. На ее фоне даже не самый лучший лыжный ход наших биатлонистов не сумел испортить гонку.

Три главных вывода гонки

1. Стрельба от наших сегодня была божественной. Лишь нервы на последнем рубеже не позволили Артему Тищенко установить вечный рекорд дисциплины. Но всего один дополнительный патрон на всю гонку – это все равно абсолютно лучший результат за всю историю гонок на Кубке мира. До этого Швейцария три года назад сумела пройти гонку всего с 3 промахами, но этого тогда не хватило для подиума. 

Трасса в Поклюке же сегодня была благосклонной – ветер на стрельбище не превышал 1,3 м/с. Поэтому и Меркушиной, и Тищенко важно было показать технику прохождения рубежа – и они явно задали тон всей гонке именно своими точными попаданиями. 

2. Меркушина вернула прежнюю уверенность в себе. Настя идеально отработала на всех 4 рубежах – у нее не только 100% попаданий, она сумела стабильно стрелять за 20-25 секунд и быть быстрейшей биатлонисткой на рубеже. После Олимпиады такая работа на стрельбе от Насти – настоящее облегчение. «Человек выходит на пристрелку и стреляет нули, и никаких вопросов не возникает, – рассказывала мама Анастасии Меркушиной Ирина во время ОИ. – А во время гонки у нее происходят выбросы непонятные.

Скорее всего, Настя потеряла психологическую уверенность в быстрой стрельбе. Она стреляет быстро, а при ветре у нее не получается так быстро стрелять. А стрелять медленно она уже не может, она еще больше промахов делает, когда выжидает выстрел». Сегодня Меркушина бегала с тем уровнем уверенности, который был у нее на ЧМ-2017 – и это большое знание перед обычной эстафетой, которая нуждается в классной забойщице из-за отпуска Варвинец.

3. Тищенко все-таки сделал шаг вперед в своей подготовке. Для Тищенко это была первая проверка после ударного межсезонья. Санитра Артема накануне гонки откровенно хвалил: «Не хочу сглазить его, но он показал очень хороший уровень при подготовке – и физически, и по стрельбе. Сейчас специально готовили его по скорости». 

И пусть Тищенко традиционно много проигрывал ногами, но он явно сделал шаг вперед даже по сравнению с супермикстом в Контиолахи в прошлом сезоне. Тогда он в сумме проиграл ногами на лыжне лидерам больше минуты, сегодня же ограничился 40 секундами. Это как раз та тонкая грань, которая позволила подняться с 4-го на 3-е место. Снять двадцать секунд за межсезонье – отличный результат, и вряд ли от Артема требовалось что-то большее. 

***

Бронзовая медаль – пока потолок этого состава. Даже если бы Тищенко сумел не промазать последним выстрелом на последней стрельбе, с большой долей вероятности на лыжне он бы уступил и Эдеру, и Биркеланду. Но этот тот случай, когда за наших ребят можно только порадоваться. Ровно год назад Украина с более сильным составом (Вита Семеренко и Пидручный) пришла четвертой с обидным падением Димы за несколько сотен метров до финиша. Теперь бронза у нас была просто железной.

И как год ты начнешь – так его и проведешь.

Фото: biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты