Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Не день Санитры и Велепеца: почему украинцам не удался спринт в Поклюке

Не день Санитры и Велепеца: почему украинцам не удался спринт в Поклюке

1

У женщин перемудрили со стартовой группой, у мужчин – со скорострельностью.

Скорость стрельбы у мужчин улучшилась, точность – ухудшилась

Учитывая проблемы с ходом на этапе в Эстерсунде, тренерский штаб мужской сборной Украины в преддверии первой эстафеты сезона в очередной раз сделал упор на скорость прохождения стрельбища. Об этом много говорили и перед началом сезона, а накануне Юрай Санитра высказался еще раз:

– В Поклюке трассы лучше подготовлены, чем в Эстерсунде, ветра не было. Надо будет очень быстро стрелять, так как разница между спортсменами будет незначительная. Работа над скоростью стрельбы – это один из главных моментов, над которым надо нам работать. На 10-11-й секунде надо уже делать первый выстрел, а когда ты делаешь его на 17-й – это уже солидная потеря времени.

И действительно, в Поклюке наши биатлонисты стреляли ощутимо быстрее. Правда, сделали они это в ущерб точности: Дмитрий Пидручный и Виталий Кильчицкий выиграли по 2 секунды на стрельбище, но в итоге получили дополнительные 80 штрафных секунд за три промаха и финишировали за пределами очковой зоны: 46-е и 60-е место соответственно.

– Такое впечатление, что первый раз ствол в руки взял, особенно на стойке, – проанализировал свою стрельбу Пидручный. –  Может потому, что подход к рубежу слишком легкий. Но я даже на тренировках не стреляю, как сегодня. Лежа я поспешил с выстрелом, это рабочий промах, а стоя – просто ужас.

Юрай Санитра также отдельно отмечал, что у Артема Примы есть проблемы со скоростью лежки, и спортсмен был вынужден отреагировать на эти замечания. Даже несмотря на тот факт, что в Эстерсунде он впервые за пару лет прошел без промахов в спринте. В итоге он отстрелялся быстрее самого себя в Эстерсунде на целых 6 секунд! Но пользы от этого было мало, ведь появилось два промаха и дополнительные 55 секунд на прохождение штрафных кругов. Всего лишь 39-е место, один из двух наших биатлонистов, которые все же попали в очки.

Тренеры женской сборной перемудрили с расстановкой

Судя по всему, у Уроша Велепеца на руках был прогноз погоды, который говорил о том, что к концу женского спринта в Поклюке температура снизится и, трасса сможет хоть немного, но заглянцеваться.

– Мы решили рискнуть: завтра будет или все, или ничего, – так прокомментировала решение тренерского штаба Елена Пидгрушная.

Случилось «или ничего». Весь день в Поклюке так и продержалась плюсовая температура, и к концу женского спринта трасса стала действительно труднопроходимой. Юлия Джима (89-й стартовый номер) и Пидгрушная (87-й стартовый номер) были вынуждены провести всю гонку в условиях борьбы не только с соперницами, но и с рыхлым снегом.

В итоге из последней группы стартовавших спортсменок только четыре биатлонистки смогли попасть в топ-25 по скорости, но почти все они проиграли больше 50 секунд лидерам на трассе. Исключением стала Херрманн с 20-секундным отставанием, которая только в этом сезоне перешла из чистых лыж в биатлон и потенциально является быстрейшей биатлонисткой в мире. А вот, например, Доротея Вирер, 102-й номер, проиграла целую минуту ходом, чего с ней в спринте не случалось уже несколько сезонов.

Пидгрушная, которая ко всем прочим проблемам еще и до сих пор оправляется после болезни, только на первых двух кругах проиграла 56 секунд. И даже в условиях идеальной стрельбы этого хватило только на 15-е место в итоговом протоколе. Джима же 30 секунд словила на одном только финишном круге, что вкупе с двумя промахами откинуло все так же быстрейшую нашу спортсменку аж на 28-е место.

Вы должны это знать

• Лучшим среди наших мужчин стал Сергей Семенов, который занял 25-е место с одним промахом. По скорости он стал быстрее секунд на 20 в сравнении со спринтом в Эстерсунде, но и это не помогло ему войти в топ-30 быстрейших спортсменов в гонке.

• Перед этапом в Поклюке тренеры мужской сборной сделали рокировку – Семаков отправился на Кубок IBU, а вместо него спринт отбежал Александр Жирный. 81-е место в протоколе, 71-й ход и 3 промаха – а еще в прошлом сезоне он реально претендовал на место в эстафетной четверке. Удивительный регресс.

• «А куди вона стріляє?», – именно этими словами Сергея Савелия можно охарактеризовать гонку Яны Бондарь. Она тоже стала жертвой эксперимента тренерского штаба и со 105-м бибом и близко не показала хорошей скорости. Но к слабому ходу Бондарь добавила и свою типичную стрельбу прошлых лет. Один из промахов на лежке не зафиксировала даже Сивидата, ведь Яна, похоже, умудрилась не попасть по установке. На стойке Бондарь и вовсе смогла поразить лишь одну и в итоге показала свой антирекорд на гонках Кубка мира – 97-е место.

• Ближайшему резерву сборной в лице Ирины Варвинец (64-е место), Юлии Журавок (42-е место) и Надежды Белкиной (82-е место) сегодня опять не бежалось. Все три спортсменки по скорости на трассе показали результаты ниже 70-го места, и тут волей-неволей уже ждешь возвращения Вали Семеренко, которая начала тренировки с основным составом. Сможет вернуться она лишь к середине января, но даже в разобранном состоянии она явно может выступить сильнее.