Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/7 главных вопросов о новом биатлонном сезоне

7 главных вопросов о новом биатлонном сезоне

Новый лидер нашей сборной, две темные лошадки и травма Семенова – Владимир Гарец готовит вас к воскресному старту.

Автор — Volоdymyr Harets
25 ноября 2016, 18:50
18
7 главных вопросов о новом биатлонном сезоне

Новый лидер нашей сборной, две темные лошадки и травма Семенова – Владимир Гарец готовит вас к воскресному старту.

Состав как-то изменился?

Впервые за 12 лет мы остались без сестер Семеренко. Валя после проблем со спиной находится совершенно в непонятном состоянии. Президент ФБУ Владимир Брынзак не исключает, что она сможет вернуться в основу. Говорит, ее проблемы со здоровьем остались позади, спортсменка рвется в бой. Но все межсезонье Валя тренировалась самостоятельно – вряд ли она сможет быстро набрать оптимальные кондиции. Ее планируют попробовать сначала на Кубке IBU, но пока Валя не попадает в заявку даже туда. А Вита в сентябре родила сына. И хотя она уже приступила к тренировкам, давайте не забывать, что Семеренко-старшая пропустила прошлый сезон. Если она и вернется, то через год, с прицелом на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Еще одна потеря – Ольга Абрамова. Из-за положительной допинг-пробы на мельдоний в прошлом году она вынуждена пропустить большую часть сезона и сможет вернуться лишь в феврале. Так что основная четверка женской сборной теперь выглядит так: Пидгрушная, Джима, Варвинец и Меркушина. К ним в Эстерсунде присоединятся две лучшие спортсменки по итогам первого этапа Кубка IBU, куда поехали Яна Бондарь, Надежда Белкина, Юлия Журавок, Кристина Дмитренко, Анна Кривонос и Мария Кручова.

У мужчин уже есть четкое разграничение между основным и резервным составом. По итогам межсезонья в основу попали Семенов, Пидручный, Жирный, Прима, Кильчицкий и Семаков. Из этой компании выпал Артем Тищенко – он будет бегать в Кубке IBU, как и Руслан Ткаленко, Виталий Труш, Антон Дудченко и Андрей Доценко.

Кто-то будет бороться за медали?

Скорее всего, главные наши ожидания будут связаны с Юлией Джимой. 26-летняя спортсменка провела мощную предсезонку и сейчас стремительно приближается к лучшей форме в своей карьере. Самое главное, что благодаря Урошу Велепецу украинка наконец-то сумела определить причины хронической болезни и с помощью врачей убрала все основные симптомы. Пока все в полном порядке, что и показали традиционные предсезонные гонки в Шушене – Юля выиграла масс-старт и заняла третье место в спринте.

От Елены Пидгрушной тоже стоит ожидать высоких результатов, но с одной оговоркой. В отдельный отрезок времени капитан нашей сборной может даже побеждать в личных гонках, а вот провести провести целый сезон на уровне десятки общего зачета ей будет очень сложно. Обнадеживает, что этим летом Елена серьезно поработала над стрелковой подготовкой. Но вот ходом она проиграла Джиме в спринте Шушена фактически минуту. Очевидно, на первых этапах Пидгрушная будет еще добирать до своей оптимальной формы.

Что нам светит в эстафете с Меркушиной?

21-летняя Анастасия, дочь Ирины Меркушиной — действительно, темная лошадка нашей женской сборной. В прошлом сезоне она ни разу даже не выступала на Кубке мира, а сейчас, похоже, сразу станет основной в эстафете. Но, разумеется, не просто так. Уже в последней части межсезонья Меркушина стабильно финишировала вслед за Джимой и Пидгрушной, а в масс-старте Шушена по скорости опередила главную молодую биатлонистку Норвегии Ингрид Тандерволд и француженку Анаис Бескон, которая в прошлом сезоне вошла в топ-10 общего зачета КМ. Славу отличной биатлонистки ей прочат уже больше пяти лет — кажется, настало время начинать оправдывать авансы.

Но даже если Меркушина закроет позицию Семеренко-Абрамовой, у нас может возникнет еще одна головная боль. Непонятна ситуация с Ириной Варвинец, которая продолжает тренироваться под руководством Николая Зоца отдельно от команды. Она не выступала в Шушене, и оценить уровень ее нынешней формы просто невозможно. Брынзак недвусмысленно намекнул, что в случае низких результатов на этапах КМ никто Варвинец второго шанса не даст. На всякий пожарный есть Яна Бондарь, которая в это межсезонье наконец-то начала прогрессировать на стрельбище – чистая лежка уже не считается фантастикой в ее исполнении. Но стойка Яны продолжает быть непреодолимым барьером.

Похоже, даже если вся наша четверка будет в своей оптимальной форме, максимум Украины в эстафете — попадание в тройку лучших на чемпионате мира.

Как там новый тренер мужчин? Что-то уже улучшил?

Этой весной сбылась мечта Брынзака – он наконец-то пригласил в мужскую сборную иностранного тренера. Им стал Юрай Санитра – словак, который был личным тренером Анастасии Кузьминой, а в 2010-м году его подопечный Павол Хурайт стал бронзовым призером Олимпиады.

Санитра всю свою карьеру провел в Словакии, тем не менее, он хорошо знает русский язык и быстро установил взаимопонимание с командой. С его приходом кардинально поменялась программа подготовки – впервые перед началом сезона целый месяц команда провела в Канаде. Резкая смена часовых поясов и высокогорье – результаты этого эксперимента будут видны только через пару месяцев. Зато мы должны сразу увидеть, как изменилась стрельба наших биатлонистов – Санитра уделил особое внимание скорострельности, и в межсезонье парни постепенно вышли на отметку в 30 секунд на коврике. По словам всех наших биатлонистов, Санитра привнес в атмосферу сборной раскрепощенность, которую сложно было ожидать, например, от грозной Беловой.

Основные надежды на медали по-прежнему будут связаны с Сергеем Семеновым и Дмитрием Пидручным. Последний хорошо показал себя в Кэнморе – был быстрейшим из украинцев и неплохо справлялся на огневом рубеже. А вот высоких результатов от Сергея, кажется, придется подождать. Уже на сборах он повредил берцовую мышцу и совсем не радовал скоростью – проигрывал не только Пидручному, а и Жирному, Кильчицкому и даже Семакову.

Зато вполне может выстрелить Виталий Кильчицкий. Еще несколько лет назад его серьезно хотела переманить в свою сборную Южная Корея, а тренеры не могли совладать с его довольно непредсказуемым характером. Но в это межсезонье Кильчицкий начал быстро прогрессировать и, пожалуй, выглядел лучше всех на сборе в Кэнморе. Общий старт с канадцами он чуть смазал из-за долгой стойки, но затем уверенно выиграл последнюю контрольную тренировку и показал при этом очень неплохую скорость. Да и Жирный с Семаковым подтянули ход – сейчас все украинцы бегут примерно одинаково, с разницей в 20-30 секунд между лучшим и худшим.

Новые имена стоит ожидать?

В большей степени этот вопрос касается мужской команды, где конкуренция в составе гораздо ниже. Но пока что не видно, кто из наших юниоров сможет прорваться в основу. Разве что кое-какие надежды связаны с Артемом Тищенко, который в Шушене был лучшим из всего резервного состава сборной. Но его сложно назвать совсем новичком.

У женщин же особо отмечают 17-летнюю Кристину Дмитренко, которая в прошлом сезоне выиграла гонку преследования на юношеской Олимпиаде, а сейчас провела полную предсезонку вместе с основной командой. В спринте Шушена ей даже удалось опередить Надежду Белкину. Но вряд ли с такой конкуренцией Дмитренко попадет на Кубок мира в ближайшее время.

Какие вообще цели ставятся перед нашими командами?

Задачу перед тренерскими штабами уже поставил Владимир Брынзак: «Прежде всего, окончательно определиться с шестерками спортсменов, на которых будем делать ставку в следующем олимпийском году. Это, пожалуй, главное. А так, конечно же, борьба за максимальные квоты в Кубке мира и успешные выступления на ЧМ – за год до Игр-2018 это, несомненно, придало бы ребятам психологической уверенности.

Кроме того, поскольку в этом сезоне один из этапов Кубка мира состоится в столице будущей Олимпиады – корейском Пхенчхане, хотелось бы максимально точно прочувствовать на будущее влияние на ребят смены часового пояса и акклиматизации. Ошибки здесь недопустимы».

Все, я готов – когда уже начало?

Держите расписание первого этапа («UA:Перший» пообещал показывать все гонки, как обычно). Время – среднеевропейское, добавляйте час:

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты