Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Минейро/Не подавай виду. Почему «Шахтер» обязан сохранить Луческу именно сейчас

Не подавай виду. Почему «Шахтер» обязан сохранить Луческу именно сейчас

Какая связь между возможным отъездом румынского тренера и событиями на Донбассе, объясняет блог «Шахтер Минейро».

Автор — makc
14 июня 2014, 15:41
13
Не подавай виду. Почему «Шахтер» обязан сохранить Луческу именно сейчас

Макс Сотников объясняет, почему удержать Мирчу Луческу в Донецке – это главная цель для «Шахтера» в связи с событиями в Украине и на Донбассе.

Сейчас очень активно муссируются слухи, что Луческу сначала согласовал контракт с «Галатасараем», теперь ведет переговоры со «Спартаком». Учитывая сложную политическую ситуацию в Украине и катастрофическую в Донецке, все это не выглядит таким уж нереальным. Я сейчас не буду говорить о возможном чемпионате ДНР или о вступлении в РПЛ – это чистой воды идиотизм, который возможен только в умах абсолютно упоротых людей. Речь пойдет о том, насколько важен Луческу для «Шахтера» именно сейчас и почему его нужно удерживать всеми силами.

Многие болельщики и эксперты считают, что пора отпустить Луческу, потому что он уже выдохся и не может ничего дать «Шахтеру». Нужно признать, что в отличие от заявлений Ляшко, в этом есть смысл. «Шахтер» при Луческу уже три раза бился головой об потолок: победа в Кубке УЕФА; 1/4 ЛЧ; выход из группы в ЛЧ-12/13. Результаты для украинского клуба, безусловно, хорошие, но до победы в Лиге чемпионов, а именно это главная цель, было достаточно далеко.

Говорить о возможном чемпионате ДНР или о вступлении в РПЛ – это чистой воды идиотизм

Мистер построил отличную команду, которую можно даже, позаимствовав термин из баскетбола, назвать династией. Но выпрыгнуть из штанов, а размер и фасон этих штанов уже всем давно известен, «Шахтер» не в состоянии. Луческу не может вдохнуть новые идеи в игру команды. Его «Шахтер» не в состоянии играть в другой, отличный от сегодняшнего, футбол. Именно в этом находят главную причину того, что Луческу пора менять. Я разделяю эту точку зрения, но сейчас манера и качество игры для «Шахтера» не главное.

Сейчас гораздо важнее личные качества Мирчи Луческу и его значимость для «Шахтера». На данный момент в Донецке происходит самая настоящая война. Сегодня жители Донецка не удивляются выстрелам за окнами, закрытым магазинам, пустым улицам. А теперь представьте, каково легионерам «Шахтера». Людям, которые приехали в Украину заработать, поиграть в Лиге чемпионов, тех, кто не понимает, кто кого свергал и за что друг в друга стреляют люди.

Когда по российским каналам показывают, как миллионы бандеровцев вешают на фонарных столбах всех русскоговорящих граждан прямо посреди улицы. А в Европе и Америке показывают, что русские наемники верхом на медведях убивают всех подряд без разбору. Захотели бы вы возвращаться в чужую страну, где по улицам ходят выпущенные на свободу зэки с автоматами, на всех дорогах стоят блокпосты с вооруженными людьми, а в области регулярно гибнут сотни людей?

А теперь прибавьте к этому еще и тот факт, что тренер, который проработал в клубе 10 лет кряду, тренер, который вас и приглашал в команду – вдруг смотает удочки и уедет куда подальше. Меня бы не заманили туда никакими деньгами. Даже если все в кратчайшие сроки наладиться и все сепаратисты сложат оружие, то люди все равно будут бояться. Достаточно вспомнить, как некоторые бразильцы запаниковали, когда еще никакой стрельбы не было. А представьте, что они будут думать потом, после увиденных жертв и погромов. «Шахтер» потеряет статус привлекательной для молодых талантов команды. Причем очень надолго.

Единственный способ не допустить развала команды – это сохранение всех лидеров, тех людей, которые имеют наивысшее влияние. Таких в «Шахтере» три. Дарио Срна, игрок мирового уровня, который осознанно остался в «Шахтере». Его уже ничем не испугаешь, и именно его непоколебимость должна придать уверенности другим игрокам. Луис Адриано – он выполняет обязанности старшего товарища для всех молодых бразильцев. Луис имеет большой авторитет в команде, и то, что он до сих пор согласен принять украинское гражданство, может спасти горняков от массового бегства. Третий по счету, но не по важности, – это, естественно, Мирча Луческу.

Сегодня жители Донецка не удивляются выстрелам за окнами, закрытым магазинам, пустым улицам. А теперь представьте, каково легионерам «Шахтера»

Луческу имеет колоссальный авторитет не только в Донецке, но и во всем футбольном мире. Не зря его с 10-летним юбилеем у руля «Шахтера» поздравляли такие люди как Арсен Венгер, Диего Симеоне, Роберто Манчини, Хавьер Дзанетти и другие. Луческу имеет реноме очень сильного тренера, который умеет и любит работать с молодыми талантливыми футболистами. Примеры Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна – у всех перед глазами. Если Луческу останется в команде и скажет на весь мир, что в Донецке безопасно – никто не сбежит.

бегущие из Донецка легионеры

В противном случае игроки будут проситься в другие команды, плакать и убегать. А продавать их будут практически за копейки, переплачивать никто не будет. Все привлекательные игроки «Шахтера» будут проданы гораздо ниже своей рыночной стоимости. И это будет означать полный провал всех целей и планов, которые ставил перед своей командой Ринат Ахметов. На данном этапе «Шахтеру» гораздо важнее сохранить то, что есть, а не пытаться сделать что-то новое.

   

Другие посты блога

25 ответов о «Шахтере» #2
19 декабря 2013, 20:20
9
25 ответов о «Шахтере»
30 октября 2013, 00:21
4
Все посты