Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Евро-2016. Испания-Чехия. Иньеста+Пике

Евро-2016. Испания-Чехия. Иньеста+Пике

Вчера сборная Испании в непростом для себя матче обыграла сборную Чехию с минимальным счетом и добыла себе три очка. Сможет ли Испания прибавить походу турнира, если у красной фурии шансы на победу на Евро, и зачем в старте выходит Нолито, все это в кратком аналитическом обзоре.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
14 июня 2016, 14:15

Уже почти все сборные стартовали на Евро-2016. Пока то чего мы опасались и что нас отталкивало от нового формата Евро не произошло и все сборные играют на максимуме и не дают сопернику разгуляться. Еще не было ни одной команды забившей три мяча в матче, а самый популярный счет на турнире 1-1 и 1-0. На контрасте с аномальным бразильским мундиалем где уже в первом  туре бразильцы обыграли хорватов 3-1 а на второй день голландцы и вовсе сенсационно вынесли испанцев со счетом 5-1. Ну а полуфинаЛ Германия-Бразилия думаю врятли кто то забудет(7-1прим.) в ближайшие годы. Здесь пока все не так, и голов немного но те которые есть, получаются отменными. Стоит хотя бы вспомнить гол Пайе в ворота румынов, или шикарный удар Луки Модрича в матче против Турции. Да и те сборные которые проиграли со счетом 2-0 а это Украина и Бельгия, в матчах против немцев и итальянцев соответственно, не выглядели безнадежными. Что касается нашей сборной то в первом тайме украинцы демонстрировали очень хороший футбол и должны были забивать, но не сложилось, также стоит отметить великолепную игру Андрея Пятова и смелость игроков сборной Украины когда всей командой почти, пошли в штрафную бундестима, на последних минутах. Сравнять конечно не получилось, а Германия наказала за смелость на контратаке(отличился Швайнштангер) но как говорят плюсик в карму украинская команда себе заработала. Удачи нашим ребятам а сейчас мысленно возвращяемся в Тулузу где первый свой матч на Евро провели действующие чемпионы Европы, сборная Испании.

Погода вчера была во Франции не летнея, дождь, сильный ветер но хорошему футболу да с качественным газоном это не помеха. Сборная Испании вышла на матч своим сильнейшим составом, что в принцыпе логично, все хотят начать турнир с победы. Вопросы были лишь по Нолито, все таки ожидалось увидеть в старте более опытного Педро. Также в рамке место занял Давид Де Хеа что менее удивительно учитывая в какой форме находится Давид,но все таки не привычно видеть Касильяса на запасе. Непривычно наверное всем кроме болельщиков Реала,которые эту картину уже наблюдали в клубе еще пару лет назад.

Схема игры была тоже классической для красной фурии, как и начало матча,в котором сборная Испании с первых же минут взяла мяч в свои ноги и старалась не отдавать его чехам вплоть до перерыва. Но ради справедливости стоит отметить что в первые минуты качественного контроля мяча не получалось, но минуты с десятой мяч полностью перешел к испанской сборной.

Сборная Чехии выбрала усиленно оборонительную тактику что и не удивительно, если в нападе нии у чехов по сути безальтернативный Томаш Нецид, явно не техничный и не быстрый форвард, а Лимбиерски и Росицки уже в приклонном футбольном возрасте чтобы  творить чудеса, во всяком случае в матче против действующих чемпионов Европы. Забегая наперед сборная Чехии за первый тайм создала один лишь опасный момент в конце тайма, но Де Хеа легко справился с ударом Нецида.

А вот главной звезде чешской сборной пришлось поработать на славу. Речь конечно же о Петре Чехе который в первом тайме тащил все что можно, и что летело в его ворота. Один Альваро Мората мог забивать как минимум трижды. А моменты Давида Силвы, удары Иньесты,Нолито, Бускетса и Рамоса. Со всем этим справлялся Чех. Если говорить о динамике игры то испанцы выглядели очень хорошо, огромное количество точных разрезающих передач, техничность Сильвы и Иньесты, постоянно нагнетание у ворот Чеха, и опасные подключения к атаке Пике и Рамоса.

Но забить удалось лишь на 87 минуте и сделал это Жирар Пике. Его одноклубник Андрес Иньеста сделал шикарный навес и Пике благодаря своему росту забил в ворота чешской команды. Стоит отметить не забил бы Пике рядом на дальней был еще один защитник-форвард Серхио Рамос и в том эпизоде как мне кажется гол был неминуем.

Минимальная но заслуженная победа красной фурии, которая вселила уверенность в испанскую сборную, которая улетучилась после мундиаля в Бразилии,но по всей видимости там и правда была аномалия а здесь мы видим ту Испанию которую мы привыкли видеть. Понятно что Чехия это далеко не лучший пробник своих сил, но все таки эта сборная прошла отбор, подвинув сборную Голландии которая первый раз запоследние лет десять-пятнадцать не попала на большой крупный турнир,да и оборона чехов вчера до последних минут выглядела очень пристойно. Так или иначе все будет четко видно уже во втором туре, по сборной Испании выводы делать также пока рано, но игра была очень качественной а Андрес Иньеста показал что ничем не хуже себя же триумфального 2008,2010или 2012 года(ЧЕ,ЧМ и опять ЧЕ выигранные Исп.) А с такими харизматичными защитниками как Пике и Рамос, отсутствие Торреса и тем более Косты никак не повлияет на результат. Морате бы подтянуть реализацию конечно,но я думаю Висенте Дель Боске найдет нужные слова для молодого и очень талантливого форварда. Все ждем матч с Турцией. Viva Espana!!!