Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/The Special One. Самый «Особенный» из всех экс-тренеров Реала

The Special One. Самый «Особенный» из всех экс-тренеров Реала

17 декабря Жозе Моуриньо был уволен с поста главного тренера «Челси». Football club+ вспоминает работу Жозе у руля Реала и проводит паралели между «мадридским и лондонским» увольнениями португальского специалиста.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
20 декабря 2015, 16:21
The Special One. Самый «Особенный» из всех экс-тренеров Реала

Спустя 3,5 месяца откровенно провальных результатов, терпение Романа Абрамовича окончательно лопнуло и Жозе Моуриньо  во второй раз в своей карьере был отправлен в оставку по ходу сезона из лондонского Челси. И если первый раз последней каплей стала ничья с Русенборгом, то сейчас поражение от Лестера стало точкой невозврата для руководства аристократов. Помимо того Челси занимает 15 строчку в турнирной таблице АПЛ и всего несколько очков отделяют синих от зоны вылета. Аргументы для увольнения более чем серьезные, особенно для столь именитого и амбициозного клуба как Челси. И если бы не авторитет и предыдущие заслуги перед клубом, Жозе Моуриньо был бы уволен еще в октябре.

 

Так что же случилось с командой и тренером которые в прошлом сезоне вместе выигрывали английскую премьер-лигу и еще весной выглядели более чем уверенно, демонстрируя качественную, и по настоящему чемпионскую игру? Игроки остались практически все те же, стиль игры тоже, да и сам Жозе вряд ли изменился за несколько месяцев.

Ответ напрашивается сам и с ним же возникает первая паралель с увольнением "особенного" из Реала. Жозе Моуриньо опять устроил внутренний конфликт и настроил против себя часть игроков которые если верить британским газетам и болельщице с плакатом " Три крысы Азар, Фабрегас, Коста" жаловались руководству клуба и в итоге слили своего главного тренера. Эта версия имеет право на жизнь,но я думаю на самом деле игроков недовольных Жозе было намного больше и как минимум еще у Педро, Терри и Фалькао были на это причины. Да и ситуация с Евой Карнейро для сеу Жозе явно даром не прошла. Подозрений добавляет и первый матч после отставки Моура с Сандерлендом. Челси уверенно обыграл соседей по турнирной таблице со счетом 3-1. И подозрительным тут выглядит скорей не результат а качество игры синих. Уж слишком воодушевленно выглядела игра Челси как для команды находящейся в глубоком кризисе. Особенно на контрасте с предыдущем матчем. Возможно все это бурная фантазия журналистов и болельщиков и на самом деле все намного прозаичней, но в карьере the special one уже бывали похожие ситуации и прежде всего во время работы в Мадриде.                          

В Реал, Жозе Моуриньо приходил в качестве лучшего тренера Европы только что выигравшего Лигу Чемпионов с миланским Интером. Задача была не из легких, вывести Реал из глубокого кризиса  и снять проклятие 1/8 финала ЛЧ но вполне по силам для португальского специалиста, учитывая шикарный подбор игроков, внушительные финансовые ресурсы для новых трансферов, и большой кредит доверия от Флорентино Переса. В первом же сезоне Моуриньо выиграл кубок Испании и вывел сливочных в полуфинал ЛЧ. Возможно сейчас такой результат мог считаться провалом но тогда после двух сезонов без трофеев, и пяти лет 1/8 ЛЧ, это было серьезным достижением. Правда было и болезненное поражение от Барселоны со счетом 5-0. Но это было первое классико португальца и в последущих  Реал  выглядел совсем по другому. В следущем сезоне Реал выигрывает примеру набрав рекордные 100 очков, и вновь останавливается в шаге от финала ЛЧ. К Моуриньо естественно никаких претензий нет, и сеу Жозе остается в Мадриде еще на один сезон дабы все таки привезти десятый кубок ЛЧ на Сантьяго Бернабеу.                    

Но уже в середине осени возникает конфликт с легендой клуба и любимым героем мадридской публики Икером Касильясом. Со стороны все выглядит очень странно и спотанно примерно также как и в случае с Евой Карнейро, любимым медиком игроков Челси. Икер садится на лавку запасных уступая место в основе своему сменщику Адану. Запасной голкипер Реала откровенно проваливает несколько матчей и Моур  вынужденно возвращает Икера в основу но тот в кубковом матче получает травму и выбывает на два месяца. Зимой в команду приходит Диего Лопес и становится основным голкипером (совершенно заслуженно) сливочных до конца сезона. Но результаты Реала далеко от идеальных. Чемпионство было упущенно уже в начале весны, игра оставляет желать лучшего, не считая матчей с Барсой с которой Моуриньо отменно научился справлятся, давление со стороны болельщиков и прессы и недовольство игроков королевского клуба. Сам Моуриньо позже в интервью назвал игроков Реала предателями, за исключением Лопеса, Арбелоа и еще нескольких своих протеже. В итоге сезон для Реала был провален а Моуриньо отправлен в отставку по обоюдному согласию. Жозе уже ждали в Лондоне.  

С этого и начался второй лондонский этап в карьере особенного, который закончился примерно также как и мадридский. Правда сейчас Жозе не дали до работать до конца сезона, но и результаты сейчас намного хуже реаловских. А начиналось все также неплохо как и в Мадриде. В первом сезоне полуфинал ЛЧ, во втором чемпионство. Ну а третий сезон вновь закончился скандалами, заговорами  и прочей закулисной игрой, негативно влияющей на результаты команды. Моуриньо всегда был таким но если раньше одиозность и скандалы были связаны с прессой, коллегами по тренерскому цеху или судьями, и никак не касались взаимоотношений внутри команды, не считая отдельных игроков которые просто не могли ужиться с Моуриньо. Но самое главное раньше в команде не нарушался победный микроклимат. Сейчас же все иначе. Очаги конфликта стали появлятся внутри коллектива. Жозе никогда не призновал авторитетов выше себя но до истории с Касильясом никогда не шел на ткрытый конфликт с легендой клуба. Ева Карнейро конечно же не Икер Касильяс и не Джон Терри с которым кстати во второй приход у Моуриньо тоже было не все гладко. Но и Ева была не последним человеком в клубе, обладая определенным авторитетом и влиянием на игроков.                                                                  

Жозе Моуриньо вновь наступил на те же грабли. Конфликты внутри команды вновь заставили португальца покинуть свой пост. Совпадение это или тенденция пока не известно, как и то где продлжит свою карьеру особенный. Вариантов много, многие говорят о МЮ, бывший президент Реала, Рамон Кальдерон считает что Моуриньо вернется в Реал, но никаких подтверждений его словам нет и сам Перес опроверг такой вариант как минимум на данном этапе. Ясно лишь одно, надолго the special one без работы не останется. А вот извлечет ли Жозе уроки прошлого, и сможет ли добится новых успехов большой вопрос. Сомнений не вызывает то что Моуриньо действительно особенный, но это далеко не всегда приносит пользу его команде.                                                    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты