Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Мы поднялись с коленей. Почему «Черноморец» должен жить

Мы поднялись с коленей. Почему «Черноморец» должен жить

Знаете, в силу возраста, я хожу на «Черноморец» не так давно. Где-то 10-12 лет, не больше. Тем не менее, за это время произошло столько запоминающихся моментов, что голова идёт кругом. И в моём понимании именно такие моменты и пишут историю клуба. Это всё неотъемлемые частицы длинного пути каждого футбольного клуба.

28 марта 2016, 18:55
13
Мы поднялись с коленей. Почему «Черноморец» должен жить

Знаете, в силу возраста, я хожу на «Черноморец» не так давно. Где-то 10-12 лет, не больше. Тем не менее, за это время произошло столько запоминающихся моментов, что голова идёт кругом. И в моём понимании именно такие моменты и пишут историю клуба. Это всё неотъемлемые частицы длинного пути каждого футбольного клуба.

Для меня всё знакомство с командой начиналось ещё на старом «ЧМП». С дедушкой мы сидели всегда в центральных секторах, тогда это были сектор 1 и 31. Напротив были 15, 16, 17, но мы туда редко ходили, так как в ясную погоду, солнце сильно било в глаза. Осознавать важность того или иного матча я начал немного позже, но чёрно-синие цвета въелись в моё детское сознание довольно быстро.

Иногда моему другу, который занимался в детской школе «Черноморца», удавалось доставать бесплатные билеты, тогда мы садились рядом с Виктором Гришко и другими одесскими футбольными знаменитостями. Прекрасное было время. В 2007 мы заняли довольно неплохое 6-е место. По крайне мере, мы с дедом были довольны. Внезапно уволили Семёна Альтмана, чем мы были знатно удивлены и даже обозлены.

Состав команды казался вполне неплохим, болельщики с игроками были в отличных отношениях, а с грузинским защитником Кахабером Мжаванадзе, который снимал квартиру на Палубной, мои друзья, которые жили в том районе, даже иногда пинали мяч. Мжаванадзе для нас был величиной, профессиональный футболист. Я тогда плохо ещё разбирался в делах президента клуба Леонида Климова, но замечал, что в Одессе его не любят. Вскоре, когда игроков начали продавать из команды, я понял за что.

Совсем скоро пришёл Виталий Шевченко, привёл толпу южноамериканцев, которые одесситам не сильно полюбились. Было много шуток и издёвок. Эквадорского нападающего Нарсисо Мина мы называли самым медленным южноамериканцем в мире. В свой «одесский» период, уверяю вас, он им был. Та команда навевала даже какую-то тоску. Этот недолгий период мы с трудом пережили, хоть и ходили на большинство матчей, но в команде тогда нравилось мало что.

Совсем скоро началось строительство нового стадиона, команда переехала на маленький «Спартак», куда я уже ходил с друзьями. У дедушки была работа и он не всегда мог попадать на футбол. А мы ходили на каждый матч. Клуб тогда возглавила, как раз, пара Баль-Блохин. Единственное, что они привнесли в команду, пожалуй, это то, что они находились на скамейке и старые болельщики «моряков» могли крикнуть что-то вроде: «Олежа, пойди клепани пару голов!»

Знаете, на «Спартаке» весь этот низкий уровень игры как-то уходил на второй план. Чтоб вы понимали, стадион находится за театром Музыкальной комедии. По сути там, где стадиона уж точно быть не должно. И атмосфера там такая семейная, спокойная. На таком стадионе болельщики не требуют больших результатов. На нём хочется посидеть, пожевать семочки и покричать за родную команду. Чем, собственно, все и занимались.

Такое отношение к футболу, да и вообще ко всему, привело к тому, что мы оказались в первой лиге. Как сейчас помню, играли домашний матч с «Зарёй», такими же аутсайдерами и нужно было побеждать. Мы сидели у знакомых в частном доме на Фонтане, честно, не скажу почему на матч мы не выбрались, не помню. Ко второму тайму я отвлёкся от жарки шашлыков со всеми и решил глянуть, что там происходит. Каменюка забил и нам уже приходилось забивать два, однако, удалось лишь единожды отличится Толику Диденко. На этом всё. Единственный шанс оставался, что «Кривбасс» сыграет в ничью, но и этого не произошло.

Я печальный вышел во двор и выдал новость. В основном, там сидели люди футболом не интересующиеся, но видя моё настроение, тоже немного приуныли. В следующем сезоне я на матчи ходил редко, но за результатами следил. Команду возглавил Роман Григорчук и дела наши шли неплохо, было очевидно, что в элиту мы вернёмся. Заключительный матч играли с кировоградской «Зиркой» в Одессе. Естественно на него мы уже пошли. Играли наши отвратно, пропустили и в итоге проиграли. Сзади нас сидели отец с сыном, судя по футболкам и некоторым репликам, болельщики «Ромы». После финального свистка обсуждали они отнюдь не клуб из вечного города, отец обещал сыну, что купит абонемент на УПЛ.

Футболисты развернули баннер с благодарностью за поддержку и то ли мэр, то ли губернатор, сейчас уже не помню, вручил серебряный кубок Первой лиги. Я даже не знал, что такие дают. Из специальных устройств начали вылетать конфетти, всё это выглядело какой-то наигранной радостью, но этим всё не кончилось. Заиграла песня Штурмана Жоржа «Мы поднялись с коленей». В тот момент ощущение было даже какое-то символическое. Тогда мы смеялись с ребятами, но уже через несколько лет эта песня обрела совершенно другое значение для нас.

Думаю, вы помните, что происходило потом, начался подъём команды имени Григорчука. Уже в следующем сезоне Бурдужан делал дубль «Шахтёру», переходный период и вот «Черноморец» уже финалист Кубка Украины и участник Лиги Европы.

В том пути к финалу кубка тоже было много приятных моментов. Однако, самым запоминающимся стал полуфинал с «Днепром» в Одессе. Битком набитый стадион, заиграл гимн «Черноморца» в исполнении Валентина Кубы и… самого Велентина Кубу не слышно, абсолютно. Стадион поёт в унисон. В этот раз даже не нужна была бегущая строка на табло. Абсолютно нереальное чувство, такое было впервые. В тот момент Одесса прочувствовала команду. Мы довольно быстро пропустили тогда, но чувство того, что мы отыграемся не покидало.

Второй тайм, великолепные 6 минут с 62 по 68 и мы уже впереди. Почти 30 минут весь стадион вздрагивал, а команд отчаянно отбивалась. Дмитрий Безотосный тогда был порхающим ангелом, который взлетал из одного угла в другой. Когда пишу, даже мурашки по коже.

Свисток. Мы в финале. Естественно, стадион не уходит, а благодарит. Это лишь начало большого путешествия.

Расписывать совсем свежие события смысла не вижу. Там была и жутко нервозная серия пенальти со «Скендербеу» и прекрасная встреча игроков в аэропорту. Выход из группы в Лиге Европы и мощная игра против «Лиона». Это всё было просто великолепно и незабываемо. Самое круто, что мне действительно удалось стать частью всего этого. Это такие моменты, о которых рассказываешь в старости, это именно то, что забывать ни в коем случае не хочется.

Последующий уход игроков из клуба запомнился мне сообщением в вк от друга: «ОНИ ВСЕ УШЛИ!» Я даже не понял о ком и о чём речь, но почитав сайт «Черноморца» разочаровался очень сильно. Было действительно грустно осознавать, что мы теряем эту команду. Мы теряли её целый сезон и наконец потеряли полностью. Уже совершенно другие люди заново строят её и пытаются удержать наплаву.

Осознавать это довольно тяжело. Но с другой стороны понимаешь, что именно так и выглядит команда. Что 5-6 лет без особых успехов и особых провалов – это не команда. У клуба должны быть взлёты и падения, должны быть успешные отрезки, хорошие тренера и талантливые игроки и наоборот.

Сейчас именно этот период, период, который приходится терпеть. Когда нужно ждать и верить, иначе не бывает и быть не должно! В этом сезоне я впервые смотрю футбол из пресс-ложе и, когда вижу опытных журналистов, которые приходят на матч за 40 минут. Которые, наверняка помнят ещё успехи Ахмеда Алискерова, то понимаешь, что они давно осознали из чего состоит командный цикл, особенно в нашей стране.

В Одессе есть такая поговорка «Курица - не птица, Болгария - не заграница, запорожец - не машина, Черноморец - не команда, одесситка - не жена». По поводу курицы и Болгарии вполне можно согласится, запорожец тоже на машину давно не похож. Считаю, что одесситки – прекрасные жёны. Но суть совершенно не в этом. Суть в том, что «Черноморец» - команда и так будет всегда!

Как то раз мы уже поднялись с коленей и поднимемся ещё!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты