Tribuna/Футбол/Блоги/1887 Динозавров/Как я становился “динозавром”. Часть 1

Как я становился “динозавром”. Часть 1

Евгений Кузьменко о том как он начал болеть за «Гамбург», стал его истинным фаном и вот уже 11 лет с ним в сердце.

4 апреля 2016, 17:40
Как я становился “динозавром”. Часть 1

   Шестнадцать лет… Что это за возраст такой? А для профессионального футболиста? Это период, когда твой организм ещё не окреп, ножки ещё слабенькие, а футбольный интеллект находится в стадии зародыша. Это возраст, когда ты мечтаешь о большой карьере Марадоны, Зидана, Роналдиньо. Шестнадцать - это период, когда ты закладываешь основу фундамента будущей звёздной карьеры футболиста. Подобные схемы и процессы происходят практически у всех мальчишек всех футбольных академий в мире. И только “избранные”, как Нео из “Матрицы” в 16 дебютируют в своей первой команде! Он таковым был. Его талант был настолько очевиден, что не заметить его было просто нереально. А тем более таким умелым селекционерам. Его футбольные характеристики и способности не по годам отвечали соответствующему уровню. Он – “летучий голландец”. Он – “второй Кройф”. Наверное как и в случае с Марадоной(сколько уже на нашем веку было этих “вторых Марадон”), всех одарённых голландских мальчишек так именовали. Заслужить подобные отклики – дело не из лёгких. Он – Рафаэл Фердинанд ван дер Варт!

Начиная в академии «Аякса» с Уэсли Снейдером и Джонни Хейтингой, ван дер Варт первый кто заслужил места в первой команде. Конечно друзья завидовали Рафе, но совсем скоро их ждала таже участь. Тренером амстердамского клуба в 1999-м был Ко Адриансе. Этот специалист всегда доверял молодым игрокам, приметил он и Рафаэла. В первый же свой год в «Аяксе» он был признан болельщиками команды “Лучшим молодым игроком”. Этого звания ван дер Варт удостаивался три года подряд. А в 2003-м он и вовсе стал “Лучшим молодым футболистом Европы”, став первым обладателем награды «Golden Boy».

Тот «Аякс» начала нулевых невозможно было не любить. В Голландии команда "несла" всех вперёд ногами, а в ЛЧ доходила до четвертьфинала. Вы просто вспомните: молодые горячие воспитанники в лице Хейтинги, Снейдера и Рафы, “мозг” команды(как его называли сами партнёры) – Энди ван дер Мейде, тут же подъехал креативный африканец – Стивен Пиенар, молодой румын Кристиан Киву и бразилец Максвелл, подоспел ещё один воспитанник школы - Найджел Де Йонг, на пару лет заскочил легендарный Яри Литманен ну и конечно же Златан Ибрагимович, ещё не такой матёрый и одиозный, но всё же суперталантливый. За той командой не следил только ленивый. И совсем не удивительно, что европейские гранды растащили её, как свежеиспечённые булочки разгребают на прилавках пекарни. Благо фанатам «Аякса» не привыкать.

 Именно эта троица разносила всех в пух и прах. Наблюдать за их игрой было нереально кайфово. И казалось, что все они дорастут до звёзд мировой величины. Получилось всё же не у всех…

“Шведский ярл” настолько здорово влился в коллектив, быстро адаптировался и начал проявлять свой незаурядный талант, что казалось будто он вырос вместе с Рафой и Уесом. Их взаимопонимание на поле доходило до неприличного, а дружба в раздевалке казалась вечной…

Вечность эта длилась недолго. 18 августа 2004-го в товарищеском матче между Швецией и Нидерландами Ибра жёстко вставляет Рафе в единоборстве. При чём на повторе чётко видно, что сделано это было умышленно. Ван дер Варт вылетает на несколько месяцев, а швед даже не соизволил попросить прощения у одноклубника.

После подобного хамского поведения шведа, пути двух лидеров «Аякса» разошлись и у них начался некий баттл. Первым “пару ласковых” отвесил конечно же Ибра, что-то в духе: “Обижается, как маленькая девчонка” - дословно того интервью не помню, всё таки 12 лет прошло, но что-то в этом роде. Рафа же в ответку проявил креатив:

Впрочем, через 13 дней после того злополучного матча “златанишки” в клубе уже не будет. А Рафа останется…

Остался. Вот только сезон 04/05 у капитана «Аякса», кстати стал он им в 20 лет, совсем не заладился. Восстановление после летней травмы затянулось, долго был вне игры, а после ещё и конфликт с главным тренером. Как ни странно, из команды убрали именно Рональда Кумана. Новым главным тренером стал Данни Блинд, который первым делом вернул капитана команды в основной состав. Тем не менее, все в клубе понимали, что ван дер Варту пора уходить из «Аякса», так как уровень клуба он перерос и наверняка это последний сезон голландца в столичном клубе. Летом 2005-го Рафаэл ушел…

В начале нулевых ван дер Варт для Аякса успел стать символом клуба, отображением той эпохи. Он не играл на поле, он творил. Тут он научился всему. Все его козыри – родом из Амстердама, и болельщики всегда это будут помнить. Его невозможно было не любить. На этого парня однажды подсел и я…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов