Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Турниры недели #3. Australian Open

Турниры недели #3. Australian Open

Сегодня ночью была проведена жеребьевка турнира который начинается в ночь на понедельник 18 января. Предлагаем небольшое превью к турниру.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
15 января 2016, 10:43

Призовой фонд турнира: $ 19,703,000

Место проведения: Melbourne park (центральные корты - Rod Laver Arena вмещает 15 тысяч зрителей, Hisence Arena вмещает приблизительно 10 тысяч и Margaret Court вмещает 6 тысяч зрителей.

Первый чемпион: Родни Левер (Австралия, 1969 открытая эра), Родни Хит (Австралия, 1909)

Самый молодой чемпион: 19 лет и 3 месяца, Матс Виландер (Швеция, 1983 год)

Самый возрастной чемпион: 37 лет и 2 месяца, Кен Роузуолл (Австралия, 1972 год)

Больше всего титулов в одиночном разряде: Рой Эмерсон (Австралия) - 6 титулов (1961, 1963-1967)

Больше всего титулов в одиночном разряде в открытую эру: Новак Джокович (Сербия) - 5 титулов (2008, 2011-2013, 2015)

Прошлогодний чемпион: Новак Джокович (Сербия)

    

Интересный факт: В 1976 году австралиец Марк Эдмондсон стал чемпионом турнира, находясь на 212 месте в рейтинге ATP. Это является абсолютным рекордом турниров Большого Шлема, к тому же это была последняя победа австралийцев на домашнем мейджоре, в последующие годы ни Пат Кэш ни Ллейтон Хьюитт снять это проклятие не смогли.

Возможный состав 1/4 финала: 

Новак Джокович (Сербия) - Кеи Нишикори (Япония)

Роджер Федерер (Швейцария) - Томаш Бердых (Чехия)

Рафаэль Надаль (Испания) - Стэн Вавринка (Швейцария)

Давид Феррер (Испания) - Энди Маррей (Великобритания)

Представители Украины: В Мельбурне представлять Украину будут сразу три игрока, Илья Марченко сыграет в первом круге с талантливым австралийцем Омаром Джасикой, что наверняка гарантирует один из центральных кортов, возможно Хайсенс или корт #3 в случаи успеха во втором круге может встретиться с финалистом турнира 2008 Джо Вилфридом Цонгой. Александр Долгополов начнет турнир против Рикардаса Беранкиса, а вот во втором круге возможна встреча с Роджером Федерером, Сергей Стаховский стартует на турнире против бельгийца Давида Гоффена

Интересные матчи 1 круга: Новак Джокович - Хён Чон, Вашек Поспишил - Жиль Симон, Джо Вилфрид Цонга - Маркос Багдатис, Филипп Кольшрайбер - Кеи Нишикори, Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско, Ежи Янович - Джон Изнер, Энди Маррей - Александр Зверев

Women's Australian Open 

Первая чемпионка: Маргарет Корт (Австралия, 1969 открытая эра), Маргарет Моулсворт (Австралия, 1922)

Самая молодая чемпионка: 16 лет и 3 месяца, Мартина Хингис (Швейцария, 1997)

Самая возрастная чемпионка: 35 лет и 8 месяцев, Тельма Койн Лонг (Австралия, 1954)

Больше всего титулов в одиночном разряде: Маргарет Корт (Австралия) - 11 титулов, (1960-1966, 1969 - 1971, 1973)

Больше всего титулов в одиночном разряде в открытую эру: Серена Уильямс (США) - 6 титулов (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2015)

Прошлогодняя чемпионка: Серена Уильямс (США)

    

Интересные факты: Австралийка Крис О'Нейл победившая на турнире в 1978 году стала первой и единственной несеянной чемпионкой турнира, так же она последняя австралийка которая выигрывала домашний мейджор. 

В 2003 году американка Серена Уильямс выиграла свой первый Australian Open и тем самым оформила так называемый Serena Slam, на тот момент Серена Уильямс являлась действующей чемпионкой всех четырех турниров Большого Шлема но не в один сезон.

Возможный состав 1/4 финала: 

Серена Уильямс (США) - Мария Шарапова (Россия)

Агнешка Радванска (Польша) - Петра Квитова (Чехия)

Анжелик Кербер (Германия) - Гарбин Мугуруза (Испания)

Винус Уильямс (США) - Симона Халеп (Румыния)

Представители Украины: лучшая теннисистка Украины посеяна на турнире под 18 номером, в первом круге Элина встретится с американкой Викторией Дюваль с которой она встречалась уже в этом году на Кубке Хопмана, в третьем круге возможно встреча с Викторией Азаренко которую многие специалисты называют одной из двух главных фавориток Australian Open. Леся Цуренко так же посеянна на турнире, под 31 номером и в первом раунде сыграет с американкой Варварой Лепченко, в третьем круге Леся может сыграть с второй ракеткой мира Симоной Халеп. Катерина Бондаренко начинает турнир против австралийки Айлы Томлянович.

Интересные матчи 1 круга: Серена Уильямс - Камила Джорджи, Даниела Хантукова - Светлана Кузнецова, Кристина Младенович - Доминика Цибулкова, Петра Цетковска - Сабин Лисицки

Другие посты блога

Все посты