Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 12. 1985 год. Бурный октябрь продолжается

Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 12. 1985 год. Бурный октябрь продолжается

Про любимого футболиста

27 сентября 2016, 19:52
Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 12. 1985 год. Бурный октябрь продолжается

Про любимого футболиста

 

 

 

Ушел из жизни ВЕЛИКИЙ футболист. Воистину всенародный любимец. Его боялись и уважали соперники на поле. Его игрой восхищались миллионы болельщиков по всей огромной стране под гордым названием СССР. И это не бравурные слова. Мы, граждане Советского Союза, гордились своей страной, и были ее патриотами. И Федор Черенков здесь не исключение. Он по мере своих сил и возможностей защищал честь флага великой державы на международной арене в составе первой и олимпийских сборных Союза. Он просто блистал в московском «Спартаке» и выдал не одну сотню прекрасных матчей. Но я хочу вспомнить самые самые, которые навсегда врезались в память болельщиков. Причем, не всегда эти воспоминания были в позитивном аспекте. Но обо всем по порядку.

 

 

 

Чемпионат СССР. «Спартак» - «Динамо» Киев  1:2

 

Фактически, матч за «золотые» медали советского первенства, который проходил в истинно спартаковскую погоду при дожде, и завершился уверенно победой киевского «Динамо». И здесь не стоит смотреть на минимальный счет. Гости столицы СССР из столицы Украинской ССР весь мачт провели уверенно, с чувством собственного превосходства, показав тем самым, кто на данный момент в доме хозяин. 42 000 зрителей собравшихся на этот интереснейший поединок в Лужниках, стали свидетелями бескомпромиссной, интересной игры, которая, к их огромному сожалению, завершилась поражением «Спартака». А ведь выиграй «красно-белые», и они сравнивались по очкам с киевлянами. Но не получилось.

Федор Черенков пытался было наладить взаимосвязь с партнерами по команде, и часто это получалось. Хотя к взятию ворот Михайла Михайлова это и не приводило. Сам Федя тоже голов в этом бескомпромиссном поединке не забивал. Зато «желтой» карточкой от арбитра Хохрякова из Йошкар-Олы отметился, когда в конце первого тайма зарядил Владимиру Бессонову по ногам в борьбе за мяч. Да-а-а. На сей раз Бессонов не спал, и не собирался дарить Черенкову такие моменты, как в кубковом противостоянии месяц назад. Кстати, на матче 1/8 финала Кубка СССР 1985/1986 гг. «Спартак» Москва – «Динамо» Киев тоже работал Хохряков. Не знаю, кто его назначил судить еще одно противостояние этих непримиримых соперников. Но создается такое впечатление, что чиновники из Федерации футбола СССР, штаб-кваритра которой, естественно, находилась в Москве, сделали это на фарт. Мол, раз при Хохрякове «Спартаку» удалось раз обойти «Динамо», то вполне может получиться еще раз.

Не получилось. И если в первом тайме многочисленные зрители на трибунах голов так и не увидели, не в последнюю очередь благодаря суперигре Рината Дасаева, то во второй половине поединка даже мастерства вратаря сборной СССР не хватило, когда на 63 минуте Иван Яремчук четко завершил красивую комбинацию, которую разогнал гиперактивный как в этой встрече, так и на протяжении всего сезона Анатолий Демьяненко (он в итоге станет лучшим футболистом СССР 1985 года), а продолжил Александр Заваров. Потом была не менее прекрасная комбинация, которую после паса Заварова завершал Вадим Евтушенко на 70 минуте. Дасаев в этом эпизоде сыграл просто великолепно, отбив удар. Но что такое голкипер, даже самый классный, без поддержки своих защитников? Где были спартаковцы, когда Демьяненко добивал мяч в пустые ворота?

Когда счет стал – 2:0 в пользу киевского «Динамо», даже самые рьяные поклонники «Спартака» поняли, что их любимцам первого места в чемпионате СССР не видать, как своих ушей. Точный удар головой Родионова на 90 минуте, как утешение. Гол престижа, не более. Киевляне с 43-мя набранными баллами оторвались от своих преследователей, «Днепра» на  четыре очка, «Спартака» - на пять, и вклинившегося в разборки за места на пьедестале минского «Динамо» - на шесть пунктов. Теперь только чудо и невероятные обстоятельства могли не позволить сильнейшему клубу Украинской ССР в одиннадцатый раз стать сильнейшими в стране, опередив, таким образом, своего самого принципиального соперника, «Спартак», на один завоеванный титул больше.

 

 

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) 1:2 (0:0, 1:2)19 октября (суббота) в 18.00, г.Москва, стадион Центральный им. В.И.Ленина, +5 градусов, дождь, 42 000 зрителей, судьи: Хохряков (Йошкар-Ола), Белоусов (Волжский), Суровцев (Саратов)«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Кузнецов Б., Новиков, Бубнов, Сидоров, Кузнецов Е., Морозов, Русяев (Рудаков, 63), Черенков, Родионов.Тренер К.Бесков.3 место.«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Балтача, Кузнецов О., Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евсеев, 88), Евтушенко, Беланов (Михайличенко, 85).Тренер В.Лобановский1 место.Голы: 0:1 Яремчук (63), 0:2 Демьяненко (70), 1:2 Родионов (90)Предупреждения: Морозов (38, за грубую остановку соперника грудью), Черенков (44, за удар Бессонова по ногам в борьбе за мяч), Кузнецов О. (45, за грубый толчок и удар по ногам в борьбе за мяч).

 

 

Обладатели Кубка СССР 1985 года – киевские динамовцы вместе с тренерским штабом. Перед этими парнями не мог устоять в сезоне-1985 ни один соперник. Ни в Советском Союзе, ни в Европе. Правда, вот московскому «Спартаку» удалось выбить киевлян из 1/8 финала Кубка СССР, но зато спустя месяц последовала расплата чемпионате страны. Победа в Москве практически гарантировала «Динамо» одиннадцатое по счету чемпионское звание.

 

 Кубок УЕФА. «Спартак» Москва. СССР – «Брюгге» Бельгия  1:0

 

И снова этот важный матч проходил в истинно спартаковскую погоду, под аккомпанемент дождя. Что, кстати, не преминул напомнить своим товарищам по команде Ринат Дасаев, когда за час до игры, первым зайдя в раздевалку, резким движением руки снял плащ и раздался тирадой: «Холодно на улице? Холодно и дождливо. А дождь нас преследует по пятам чуть ли не весь сезон. Как нарочно…».

Нарочно, не нарочно, но никто ведь не будет спорить, что в подавляющем своем большинстве случаев дождь как бы «помогал» «своему» «Спартаку» добиться приемлемого результата. Разве что октябрьские матчи с «Кайратом» и киевским «Динамо» стоят особняком в этом списке. А так, дождь и «Спартак» в сезоне 1985 года выступали как бы союзниками.

Вот и в первом поединке 1/16 финала Кубка УЕФА «красно-белые» под небесные слезы обыграли в Москве довольно крепкий европейский клуб, «Брюгге» из Бельгии – 1:0. Тогда за эту команду играли такие «звезды» европейского футбола, как братья Франки и Лео Ван Дер Эльсты, Рене Верхейен, Ян Кулеманс и француз Жан-Пьер Папен (пока что «звезда» в перспективе). Несмотря на минимальный выигрыш, преимущество «Спартака» было максимальным. И главную скрипку в спартаковском ансамбле песни и пляски играл главный диспетчер «красно-белых» Федор Черенков. И отличиться полузащитник народной команды России мог уже на третьей минуте, когда почти от боковой линии нанес коварный удар по воротам бельгийцев, но голкипер гостей Биргер Енсен хоть и с трудом, но отвел эту угрозу. Свой гол в этом матче Черенков забил, когда реализовал пенальти за снос в штрафной площади защитниками «Брюгге» Сергея Новикова. Сделал это Федор без лишних эмоций и сантиментов, сильно и точно пробив в угол ворот – 1:0 на 44 минуте.

Во втором тайме спартаковцы продолжали плести свои хитромудрые кружева вокруг оборонительных порядков гостей, и еще как минимум дважды должны были отличаться. Но… То «красно-белые» в офсайдную ловушку в очередной раз попадут, то Владимир Сочнов после того, как элегантным еле заметным движением освободился на левом фланге атаки сразу от шестерых (!) (хотя, бывает пишут, что «только» четверых) соперников, не смог точно подать в штрафную площадь на одиноко маячившего Сергея Родионова, то просто-напросто хозяевам поля не хватало точности в завершающих ударах. Кстати, Родионов сделал алаверды Сочнову, когда нападающий «Спартака» обыграл защитника и с угла вражеской штрафной площади перебросил мяч в ее центр, куда уже врывался защитник (хотя в этой игре Владимир играл вместе с Черенковы в центре поля) спартаковцев. И только в последний момент Куертер выбил круглого у него из-под ног. В общем, как предсказал легендарный Лев Яшин в начале матча минимальную победу советской команде, так оно и вышло: «Играть спартаковцы умеют, но их второй тайм против киевлян оптимизма не вселяет. Сегодня выиграют, но не более чем 1:0, потому как не вижу потенциальных возможностей сыграть сильнее, лучше...». Хотя «Спартак» волне мог побеждать с более комфортным счетом – 3:0, с чем, кстати, вполне согласился на послематчевой пресс-конференции тренер «Брюгге», Хенк Ховарт.

 

Москва. 23 октября 1985 года.   Дождь. +2°С.Центральный стадион «Динамо». 27 300 зрителей.

 

 «Спартак» Москва. СССР – «Брюгге» Бельгия  1:0 (1:0).

 

 

Судья: А. Сильва Валенте (Португалия). Помощники: Фернандес Коррейа, Венга Триго (оба - Португалия). Комиссар УЕФА: Альфред Финбейер (ФРГ).

 

 

«Спартак»: Дасаев-к, Сочнов, Б.Кузнецов, Новиков (Гаврилов, 60), Бубнов, Сидоров, Е.Кузнецов, Морозов (Шибаев, 37), Русяев, Черенков, Родионов. Тренер: Константин Бесков.

 

«Брюгге»: Енсен, Бейенс, Франки Ван Дер Эльст, Верейкен Ванваллегем, 62) , Кулеманс-к, Верхейн, Куертер, Папен, Велленс, Лео Ван Дер Эльст. Тренер: Хенк Ховарт.

 

Голы: Черенков (44, с пенальти).

 

Предупреждения: Верейкен (45).

 

 

 

 

СССР – Норвегия  1:0

 

Последний шаг к финальной стадии чемпионата мира 1986 года в Мексике. И этот шаг был успешно сделан 30 октября, точно, как в известной патриотической песне советских времен: «Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой, он трудный самый». Конечно же, советским футболистам очень мешал созидать на поле снегопад и слякотное поле, которое после первого тайма напоминало непролазное болото. Но игроки сборной СССР стойко и мужественно перенесли все невзгоды непогоды, добившись такой нужной важной победы – 1:0. Гол, кстати, получился каким-то неуковырным и курьезным. Нападающий минского «Динамо» Георгий Кондратьев, ворвавшись в штрафную площадь соперника, попытался, было, перебросить кинувшегося ему навстречу вратаря, но Торствед задел мяч ногой, и тот, подскочив вверх, поскакал медленно мимо штанги. Но тут защитник сборной Норвегии, с какого-то перепугу решил его выбить за пределы поля, явно испугавшись рванувшихся в штрафную площадь спартаковцев Черенкова с Бубновым, и попал мячом прямо в ногу своему партнеру по команде. После чего круглый от штанги медленно так покатился к линии ворот, а подскочивший Кондратьев придал ему ускорения – 1:0!

Федор Черенков, как всегда, пытался созидать. Пасы на ход Георгию Кондратьеву и Александру Заварову раздавал. Причем неоднократно. Но, как говориться, непреодолимым препятствием на пути советских футболистов становились не столько защитники сборной Норвегии, сколько размякшее от непрерывного то ли дождя, то ли мокрого снега, поле. Во втором тайме Черенков продолжал принимать активное участие в атакующих потугах сборной СССР, и от его неординарных действий постоянно исходила угроза воротам Норвегии. Даже комбинации красивые получались на таком то вязком газоне - скопанном огороде. Гости, кстати, тоже гол забили. Причем чистый. Это в первом тайме отличился ударом головой самый активный среди норвежцев нападающий Халвар Торесен, сыгравший в итоге за две недели три международных матча против советских команд (кроме сборной СССР, еще «Днепр» сразился с голландским ПСВ в Кубке УЕФА, за который выступал этот форвард – 2:2 и 1:0). Только вот шотландский арбитр Маккинли по каким-то непонятным причинам этот гол отменил.

Как бы то ни было, сборная СССР добыла такую важную и трудную победу, и со второго места вышла на чемпионат мира-1986. С чем мы ее, советские болельщики, тогда и поздравляли. Кстати, помню, как утром на следующий день после выигрыша советских футболистов, стоя на остановке в ожидании автобуса, чтобы вместе со своими одноклассниками поехать в райцентр Берислав на УПК (учебно-производственный комбинат, куда мы наведывались раз в неделю), я услышал разговор взрослых мужиков, которые ехали на работу в Новую Каховку, касаемо последнего отборочного матча сборной СССР. Так вот они во всю громогласно осуждали несправедливо отмененный гол Торесена, и очень сожалели по поводу того, что Федя Черенков не забил, потому как это было бы справедливо. Я же говорю, что Черенкова любили по всему необъятному Союзу. А если и не пылали нежными чувствами к полузащитнику «Спартака», то отдавали дань уважения его таланту, мол, это самый уважаемый наш соперник!

 

 

СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 (0:0)30 октября 1985 г. Отборочный матч XIII чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 45000 зрителей. Судья - Б. Маккинли (Шотландия). СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Заваров, Гоцманов, Черенков, Алейников (Бессонов, 46), Протасов (Гаврилов, 85), Кондратьев. Тренер - Э. Малофеев. Норвегия: Торстведт, Хенриксен, Койедаль, Харейде, Мордт, Давидсен, Херловсен, Сундбю, Й. Андерсен (Брандхауг, 75), Экланд, Торесен.Гол: Кондратьев (58).

 

 

Хоть это фото и низкого качества, зато хорошо видно, в каком состоянии находилось поле и в каких тяжелых погодных условиях приходилось играть сборным СССР и Норвегии. В центре поля приветствуют друг друга капитаны команд Халвар Торесен и Ринат Дасаев. Неделю назад Торесену уже удалось огорчить вратаря советской команды, голкипера «Днепра» усача Сергея Краковского, когда норвежец в составе своего клуба голландского ПСВ в Эйндховене сравнял счет первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА – 2:2. Удалось забить Торесену и долговязому Ринату Дасаеву. Только вот теперь советские любители, и голкипер сборной СССР в частности, не огорчились по этой причине. А чего печалиться, если шотландский арбитр Маккинли отменил взятие ворот? Только вот возникает вопрос: «А справедливо ли?». Как бы то ни было, счет на табло остался неизменным – 0:0.

 

 

А вот Георгий Кондратьев наносит удар, после которого нули на табло сменятся на 1:0 в пользу сборной СССР. Мы – в финале чемпионата мира в Мексике-1986!!!

 

 

Федор Черенков осенью 1985 года был ведущим игроком как своего родного московского «Спартака», так и сборной Советского Союза.

 

20-21 октября 2014

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты