Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧМ-2014. Это уже история. Часть 49. Голландия – Кейлор Навас – 0:0 в игровое время, Тим Крул – Коста-Рика – 4:3 пенали

это уже история

28 августа 2016, 17:46

ЧМ-2014. Это уже история. Часть 49. Голландия – Кейлор Навас – 0:0 в игровое время, Тим Крул – Коста-Рика – 4:3 по пенальти.

Вот они, герои матча. Уже состоявшийся, Кейлор Навас, который отстоял игровое время на ноль, и не позволил голландцам оставить автографы в своих воротах. И будущий, Тим Крул, который отразит два пенальти в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, чем повергнет Коста-Рику в печаль, а Нилерланды приведет в полнейший восторг!

У-у-у-ух! Вот это было рубище, так рубище! Голландцы могли, хотели и беспрерывно атаковали. Коста-риканцы отбивались, как могли, с надеждой на гений своего просто таки потрясающего голкипера Кейлора Наваса. Что он вытворял в рамке ворот, Боже ж ты мой! Неберущиеся мячи брал! Неотразимые удары парировал! А когда и он был бессилен что либо сделать, на помощь приходил каркас ворот! Голландцы обстреляли все штанги и несколько раз содрогали своими «пушками» перекладину. «Оранжевые» несколько раз выходили один на один с Навасом. И постоянно оставались с носом! Робин Ван Перси, Арьен Роббен, Уэсли Снайдер, Мемфис Депай и вышедший вместо него на замену киевский динамовец Джермейн Ленс – все они имели по несколько прекрасных моментов, чтобы поразить ворота сборной Коста-Рики. Имели, но не воспользовались ими. А «виной» всему голкипер «Лос тикос» Навас! Он парил по своим владениям, как орел, каждый раз становясь на пути мяча. Мяч, бывало, буквально метался по штрафной площади сборной Коста-Рики, как неприкаянный, но ни за что не хотел влетать в сетку ворот! Ни-за-что!!! Казалось, что голкипер латиносов просто зачарован, а его ворота заколдованы! Такие мысли начали возникать с каждым нереализованными голландцами голевым моментом. А когда Ельцин Техеда уже в компенсированное время после убойного удара Ван Перси вынес мяч с ленточки ворот, и «бразука», как из базуки транзитом через его колено от его же головы бабахнулась вверх в перекладину и отлетела в поле, то подумалось: «Ну, точно, здесь без колдовства не обошлось! Не иначе, как Вуду постарались, мать их ити!». Основное время – 0:0, и узбекский арбитр Равшан Ирматов назначает овертайм.

И снова все мы наблюдали ту же картину. «Летучие голландцы» летали по полю, как на крыльях, пытаясь протаранить оборонные редуты неуступчивого соперника и пробить, наконец, непробиваемого Наваса. Но на пути мяча все время оказывался голкипер коста-риканцев. Арьен Робебн мотался по полю, будто бы ему кто-то вставил в одно место знаменитую батарейку «энерджайзер». Полузащитник мюнхенской «Баварии» носился по полю, как угорелый весь первый тайм, и второй, и дополнительное время. Порой казалось, что он двухжильный! И именно от него исходила главная угроза воротам Наваса. За что его нещадно лупасили по ногам соперники. Хотя это ни в коей мере не повлияло на гипреактивность главного «летучего голландца». И не его вина, что партнеры по команде так ни разу и не воспользовались его филигранными передачами, да штрафными ударами, которые были назначены за фолы против Роббена.

А что же футболисты Коста-Рики? Они уповали на случай: «А вдруг удастся какая-никакая контратака, и мы забьем решающий гол!». И едва не забили таки! На 117 минуте возник едва ли не единственный опасный момент у ворот сборной Голландии. Супергероем нации мог стать вышедший на замену Маркос Уренья. Он смело пошел на кучу соперников, ворвался в штрафную площадь, продемонстрировав при этом недюжинное индивидуальное мастерство, и сильно пробил по воротам – Селлесен на месте! Голландцы тут же отвечают сильнейшим ударом издали Снайдера. И снова перекладина! Стало ясно, что добавочного времени не избежать. И Луи Ван Гааль делает знаковую для всего противостояния замену. За несколько секунд до финального свистка тренер выпускает на поле запасного вратаря Тима Крула. Почему? Это все поняли уже в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, когда голкипер английского «Ньюкасла» потянул два пеналя от Брайана Руиса и Майкла Уманьи. Скажу больше, Крул вполне мог отразить все удары, так как бросался именно в те углы, куда они и наносились. Только вот не хватало каких-то сантиметров, для того, чтобы их отбить. Но для победы вполне хватило и двух умопомрачительных сейва. Голландцы же были точны во всех своих четырех подходах. Удары Робина Ван Перси, Арьена Робена, Уэсли Снейдера и Дирка Кюйта были неотразимы! Уже после триумфа Робин Ван Перси сказал: «Замена оказалась потрясающей. Подобный ход заслуживает уважения. Мы знаем, что Крул очень хорош при отражении пенальти». А Ван Гааль дополнил своего подопечного: «У меня нет вопросов, кто займет место в воротах в следующем матче. Это будет Силлессен, но сегодня мы решили, что Крул лучше справится с серией пенальти. Мы предупредили его об этом, но не стали говорить Силлессену о замене, чтобы не сбить настрой. Перед матчем мы тренировали исполнение 11-метровых, думаю, это помогло».

Так что поздравим сборную Голландии с выходом в полуфинал, где ее уже ожидает Аргентина. А команда Коста-Рики возвращается домой непобежденной, с гордо поднятой головой! Что и заметил после игры тренер «Лос тикос» Хорхе Луис Пинто: «Мы гордимся собой. Мы не самые сильные в мире. Мы работаем с тем, что имеем. Мы уезжает домой непобежденными на чемпионате мира». Здесь хочу заметить, что наставник коста-риканцев за время поединка намотал приличный километраж, и это по своей строго очерченной зоне! Были, конечно, заступы, когда он вступал в яростные споры со своим коллегой по тренерскому цеху Луи Ван Гаалем, когда голландец апеллировал к судье по поводу грубой игры против Роббена.

Интересно, что во время четвертьфинальной зарубы Голландия – Коста-Рика около семи миллионов любителей футбола оставили сообщения в своих микроблогах в  Twitter. Наибольшее количество упоминаний собрал пятый удар горячих латинских мучачос в серии послематчевых пенальти, который отразил Тим Крул – 257 тысяч. Вторым идет результат дополнительного времени – 167 тысяч. А замыкает топ-тройку упоминаний убойный удар Уэсли Снейдера в перекладину в самом конце заключительной 15-минутки – 92 тысячи.

А вот что написал в твиттере после матча Ельцин Техеда, который спас свою команду от верного гола на последней добавленной минуте основного времени, что позволило перевести матч в овертайм: «Я счастлив, что играю за сборную Коста-Рики – это футбол. Пусть весь мир знает, что единственная армия Коста-Рики – это ее народ, а наши главные сражения проходят на футбольном поле». О да! Теперь Коста-Рика наверняка будет гудеть по поводу более чем успешного выступления своей футбольной сборной на ХХ чемпионате мира целый месяц, а то и больше. Сейчас в этой центральноамериканской стране происходит настоящий футбольный бум. А футболки в цветах национальной сборной с номерами и фамилиями игроков, которые уже стали настоящими героями нации и живыми легендами, расходятся среди населения, как горячие пирожки в обеденный перерыв. Правительство Коста-Рики, видя такое дело, обратилось к компании, которая занимается выпуском футболок, срочно увеличить их производство. Ведь повышенный спрос населения нужно удовлетворять! Тем более что он повышает и без того высокий уровень патриотизма. Я обращаюсь к украинцам. Вспомните, какое единение нашего народа происходило после выхода национальной сборной Украины в четвертьфинал чемпионата мира в Германии-2006. Даже политики тогда на время забыли о своих дрязгах и дружно, все как один болели за наших футбольных козаков, а потом и радостно поздравляли их с успехом уже на родной земле. Вот то же самое, только в кубе, сейчас происходит и в Коста-Рике.

Ну, а мы, уважаемые любители футбола, живем теперь в ожидании суперполуфиналов Бразилия – Германия и Аргентина – Голландия. Теперь на Мундиале остались одни мировые тяжеловесы. Дождемся 8 июля. А пока… Любите и уважайте друг друга!

Ну-ну. Я тебе сегодня ночью отвечу на ласки так же, как ты сейчас играешь! Бухара Ван Перси первые двадцать минут откровенно скучала на трибунах. Впрочем, как и все зрители. Настоящая жара на поле началась примерно с 22 минуты.

А вот такие вот чудеса вытворял на воротах Кейлор Навас. Он бесстрашно бросался соперникам в ноги.

Он, как орел, взлетал в небеса.

А когда уже не мог ничем помочь своей команды, так его выручал каркас ворот в виде двух штанг и перекладины.

Или вот полевые игроки приходили на помощь, как вот Ельцин Техеда. Но свои ворота Навас отстоял! 0:0 в игровое время.

Вот таким вот увидели лидера сборной Голландии Арьена Роббена футбольные болельщики уже после матча. Что и неудивительно. Роббен носился по полю, как тот Электроник, и на нем постоянно фолили соперники.

«Летучий голландец» Рон Влаар расправил крылья. Таким вот макаром по полю летали все «летучие голландцы».

Луи Ван Гааль очень обеспокоен происходящим на поле беспределом. Его подопечные имеют просто таки подавляющее преимущество, но никак не могут его материализовать в забитые голы.

Знаковая замена всего противостояния Голландия – Коста-Рика. На 120 минуте вместо Яспера Силлессена место в воротах занял Тим Крул.

Голландская болельщица очень переживает за своих соотечественников на футбольном поле перед серией послематчевых пенальти.

Футболисты Коста-Рики, как и в предыдущей серии одиннадцатиметровых ударов с Грецией, все, как один, стали на колени, моля небеса о помощи. Только, видать, свой кредит благосклонности такой изменчивой дамы, как Фортуна, они уже исчерпали.

Голландцы ничего нового не выдумывали, просто стали в центре поля и обнялись всей командой.

Вот он, решающий умопомрачительный прыжок Крула.

И радость после него. Голландия побеждает Коста-Рику по пенальти 4:3, и выходит в полуфинал.

Знай наших, вражина! Тим Крул  после игры поведал широкой общественности, как он готовился к этому своему успеху: «Это была работа, которую мы выполняли на протяжении семи недель. Теперь вы можете увидеть плоды работы всех 23-х человек. Мы просматривали соперника, но ничего о нем не узнали. Они вцепились в землю и боролись за каждый дюйм. На этот случай я и наш тренер Франс Хук поработали отдельно».

Дай-ка я тебя обниму, сынку! Луи Ван Галь на радостях заключает в объятия своего запасного вратаря, который вывел сборную Голландии в полуфинал. Этот триумф ценен вдвойне, так как голландцы, наконец, сняли с себя проклятие послематчевых пенальти. Это был их первый успех в пробитии серии одиннадцатиметровых ударов на чемпионатах мира. Чего и вам желаю, уважаемые любители футбола, чтобы все проклятия с вас спали, как осенний лист с дерева в ноябре, и чтобы вы всегда могли преодолеть себя даже в самых безвыходных ситуациях, и выйти из них победителем!

Бразилия. Салвадор. Стадион: «Фонте-Нова»                       Главный арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Нидерланды - Коста-Рика 0:0 (по пенальти - 4:3)

Нидерланды: Яспер Силлессен (Тим Крул 120), Рон Влаар, Стефан де Врей, Мартинс Бруно Инди (Клаас-Ян Хунтелаар 106), Дейли Блинд, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Дирк Кейт, Джоржиньо Вейналдум, Мемфис Депай (Джермейн Ленс 76). Тренер: Луи Ван Гаал.

Коста-Рика: Кейлор Навас, Джонни Акоста, Джанкарло Гонсалес, Майкл Уманья, Сельсо Борхес, Кристиан Боланьос, Жоэль Кэмпбелл (Маркос Уренья 65), Брайан Руис, Хуниор Диас, Кристиан Гамбоа (Давид Майри 79), Ельцин Техеда (Хосе Мигель Куберо 95). Тренер: Хорхе Дуис Пинто.

Предупреждения: Мартинс Бруно Инди 63, Клаас-Ян Хунтелаар 111 - Хуниор Диас 37, Майкл Уманья 52, Джанкарло Гонсалес 81, Джонни Акоста 107