Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Челси» – «Ливерпуль» и еще 4 матча выходных, которые нельзя пропустить

«Челси» – «Ливерпуль» и еще 4 матча выходных, которые нельзя пропустить

Последний большой матч Стивена Джеррарда, отчаянный спурт мадридцев и многое другое – в анонсе футбольных событий праздничных дней.

9 мая 2015, 18:06
1
«Челси» – «Ливерпуль» и еще 4 матча выходных, которые нельзя пропустить

Последний большой матч Стивена Джеррарда, отчаянный спурт мадридцев и многое другое – в анонсе футбольных событий праздничных дней.

«Барселона» – «Реал Сосьедад» (суббота. Футбол 1. 19:00)

Баски против каталонцев – это всегда интересно. По идее. В данном конкретном случае «Барселона» из 13 последних встреч с «Реалом Сосьедад» на «Камп Ноу» выиграла все 13. А форма сан-себастьянцев такова, что в 7 прошлых турах они добились лишь одной победы. Плюс ко всему в этом сезоне они смогли набрать на выезде разом три очка всего однажды за целый сезон – досталось беднягам из «Хетафе». Как вы думаете, сумеют ли такие баски поставить подножку «блаугране»? Той самой, что только что смяла «Баварию» своего учителя и которой осталось всего три шага до титула Ла лиги? Или же все закончится очередной пропагандой Месси здорового питания? Ответ, конечно, очевиден, но, вообще-то в первом круге команда Мойеса обыграла каталонцев. Не позволив той забить и мяча! Так что «Реалу» есть на кого молиться.

Гарантия зрелищности: 60%

«Лацио» – «Интер» (воскресенье. 21:45. Футбол 1 – 22:45)

«Лацио», так пышно игравший во второй половине чемпионата, под конец чуть сдал. И ой как может пожалеть о потерянных очках в играх с «Кьево» и «Аталантой», поскольку дальше за «Интером» у них график встреч с «Сампой», «Ромой», «Наполи» и финал Кубка Италии. Праздным финиш точно не получится, и тут бы не о втором месте думать, а как бы сохранить лигочемпионское третье. «Бьянкочелесте» обыгрывали «нерадзурри» 4 последние встречи на «Олимпико» и, разумеется, пойдут за пятой викторией. Но, наверное, осторожно. Парни Манчини очень опасны сейчас как раз на выезде: в гостях в последнее время они забивают от 2 мячей и более, а, следовательно, мы получим отличную двустороннюю перестрелку.

Гарантия зрелищности: 73%

Кальчонавты порадуют произвольной программой покорителей «Реала»: «Ювентус» – «Кальяри» (суббота. 19:00) и переживающими последний месяц унижений «россонери»: «Милан» – «Рома» (суббота. Футбол 2. 21:45).

«Бавария» – «Аугсбург» (суббота. Eurosport 2. 16:30)

«Аугсбург» – шестая на данный момент команда Германии, которая отчаянно борется за еврокубки. Ну что мы заладили о каких-то там «фуггерах». Лучше выбрать менее банальную тему.

Гвардиола провалил сезон. «Бавария» – досрочно и с отрывом чемпион бундеслиги, но принимал Пеп команду, выигравшую требл. За последнюю неделю с мыслями о подобных достижениях пришлось распрощаться. Конечно, гипотетически все еще возможен фантастический камбэк мюнхенцев против «Барсы», но даже у себя в Германии баварцы выиграли лишь 2 матча сезона из 8 против соперников из топ-5. Рекордмайстер потерпел три поражения подряд – и не может забить на протяжении уже 270+ минут (включая 4 послематчевых пенальти с «Дортмундом»)! Похоже, это и есть крах Пепманшафт.

Безусловно, потери Рибери, Роббена и Алабы весьма критичны. Но в распоряжении Гвардиолы было 7 чемпионов мира, 6 из которых действующие, а автору золотого гола в финале нашлось место на лавке. Костяк немецкой сборной в его клубе укреплен топ-голеадором бундеслиги и лучшим стоппером серии А прошлого сезона. Мануэль Нойер доселе никогда не пропускал от Месси – ни в ЛЧ под руководством Хайнкеса, ни на ЧМ в сборной Лева. Так может, стоит уже спросить с главного тренера? Гвардиола верховодил двумя роскошными составами в карьере, но из 24 выездных матчей в ЛЧ выиграл лишь 4. И все равно он упрямо старался вести игру своим путем – только к победе и только с мячом. Что ж, возможно, мы в последний раз услышим эту храбрую оду на «Альянц-арене» – на фоне «Аугсбурга» должно получиться особенно громко.

Гарантия зрелищности: 75%

Германский тур порадует еще одним матчем лигочемпионского уровня. Уровня группового этапа ЛЧ, как минимум: «Боруссия» М – «Байер» (суббота. 16:30).

«Марсель» – «Монако» (воскресенье. 22:00)

От Франции только три первых места попадают в Лигу чемпионов. Об этом весь спор. Чемпионство на фотофинише оспорят «ПСЖ» с «Лионом», а заветная бронза достанется кому-то из этих двоих. И, вернее всего, достанется «Монако». Монегаски на волне 5-матчевой выездной победной серии поехали в гости к «Марселю», который на своем «Велодроме» не может выиграть уже 5 матчей. Команда Бьелсы только в прошлом туре смогла прервать череду из 4 поражений, поэтому немудрено, что они отстают от визитеров аж на 5 очков. Зато задача для их менталитета самая подходящая: открыть забрало и диким ором понестись в атаку. Правда, для Жардима такой вариант – это хлеб с маслом да икрой: знай отмахивайся от хаотичных нападок да хлестай выверенными контратаками. Тем более, что Тулялян и Бербатов вернулись в строй. Поглядим же на это пиршество.

Гарантия зрелищности: 85%

«Реал Мадрид» – «Валенсия» (суббота. Футбол 1. 21:00)

Семь побед подряд – «Реал» жмет на все педали в чаяния выдать чемпионский спурт, но шансов на покорение вершины в примере у них меньше, чем выиграть Лигу чемпионов, даже с учетом свежего поражения в Турине.  Здесь все зависит от «Барсы». Мадридцам ничего не остается, как продолжать биться всеми силами. К матчу обещал поправиться Бензема, а вместе с ним атака «бланкос» обретает совершенно другие, куда более острорежущие черты: 105 голов в этом сезоне у «Мадрида» – это столько же, сколько у «Барсы» с ее безжалостным трезубцем. Весь этот шквальный огонь валенсийцам придется сдерживать на фоне трехматчевой выездной серии без побед и поджимающей с хвоста «Севильей» – в случае поражения «лос чес» на «Бернабеу», парни Эмери наверняка нагонят бывшую команду своего шефа. А тут еще слывший едва ли не лучшим вратарем лиги Диего Алвес начал допускать ляпы. Нервный матч предстоит, очень нервный. Тем азартнее будет болеть.

Гарантия зрелищности: 93%

Испанское послевкусие продлит красивая встреча «Сельта» – «Севилья» (воскресенье. Футбол 2. 22:00).

«Челси» – «Ливерпуль» (воскресенье.Футбол 2. 18:00)

Победа «Ливерпуля» над «КПР» вкупе с новым поражением «МЮ» позволила мерсисайдцам вновь почувствовать надежду на попадание в топ-4. Для поддержания жизни оной в сердцах болельщиков им срочно нужна победа над «Челси», которому все эти турнирные передряги с высоты своего оформленного чемпионства выглядит забавной муравьиной беготней. Тем не менее, Жозе Моуринью вряд ли даст сопернику (тем более такому заклятому) вольготно набирать очки на «Стэмфорд Бридж». На своем поле «Челси» в этом сезоне еще не проигрывал, а публика придет чествовать триумфаторов лиги – тут не до мыслей об отпуске.

Ну а пока трибуны будут рукоплескать главным героям сезона, где-то на поле будет неистовствовать один Стивен Джеррард. Это последний большой матч мерсиайдской легенды за «красных». Его отношения с «Челси» можно назвать особыми. В свое время он отказал Моуринью и Абрамовичу, однако забил автогол в финале Кубка с «синими» и поскользнулся на финише прошлого сезона, лишив свою команду возможности побороться за титул победителей АПЛ – единственного, который ему не покорился в стане «Ливерпуля». Но мы знаем, что Стиви Джи всегда видит и помнит, где ошибся. И сделает все, чтобы дать родному клубу еще больше. Вот только чем больше он делает подвигов, тем больнее станет скорая утрата.

Гарантия зрелищности: 95%

Великолепный Алан Пардью против великого ван Галя, у которых на двоих в 3 прошлых турах 6 поражений: «Кристал Пэлас» – «Манчестер Юнайтед» (суббота. Футбол 2. 19:30).

Бонус: «Андерлехт» – «Брюгге» (воскресенье. 15:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото:Global Look Press/imago sportfotodienst, Panoramic/ZUMAPRESS.com, Ian Hodgson/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты