Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол - это жизнь/К чему готово «Челси»?

К чему готово «Челси»?

Разбор и анализ подготовки лондонского «Челси» к сезону.

Автор — Junior
20 июля 2014, 15:08
1

Клубы Премьер-лиги сделали достаточно быстрые ходы в трансферном окне. «Ливерпуль» пытается возместить потерю Луиса Суареса (не думаю, что они остановятся на Марковиче), «Арсенал» очередной раз тратит огромные деньги на попытку стать чемпионами. «Челси», возможно, сделал  свой лучший трансферный ход в истории, чтобы создать полномасштабную атаку в Премьер-лиге.

Нападение

Основные недостатки «аристократов», на первый взгляд, были учтены. Одной огромной проблемой «Челси» прошлого сезона было отсутствие нападающего высшего класса. Демба Ба, Самуэль Это'О и Фернандо Торрес в сумме забили всего 19 голов в прошлом сезоне. Это меньше, чем 21 гол, забитый в одиночку Дэниэл Старриджом за «Ливерпуль»! Невероятно даже то, что пара Луис Суарес и Старридж забила 52 гола между собой, что намного превышает 19 несчастных голов форвардов «Челси». Моуринью решил эту проблему, в результате чего Абромович потерял 32 млн. фунтов стерлингов ради Диего Косты из мадридского «Атлетико». Испанец был в плохой форме на чемпионате мира, но и страдал этим ближе к концу сезона. Косте удалось «наклепать» восемь голов в Лиге чемпионов в девяти играх и также 27 голов в Ла Лиге. Его темп и результативность привлекли сравнения с Дидье Дрогба и его стилем игры. Однако Моуринью не пользуется тем, что у него есть, вместо этого – тратит огромные деньги на приобретения других. Речь идет о Ромелу Лукаку, который, видимо, находится в поисках нового клуба. Несмотря на то, что забил в прошлом сезоне за «Эвертон» 15 голов. Я почему-то уверен, что если бы бельгиец не принадлежал «аристократам», а имел полноценный контракт с тем же «Эвертоном», Моуринью предпринял бы много усилий, чтобы подписать талантливого форварда. Подробнее о Лукаку сможете прочитать здесь: http://blog.isport.ua/decand/football/80076.html

Полузащита

«Челси» также не хватало мастерства в центре полузащиты. Как результат было то, что команда тяжко боролась с соперниками, которые играли знаменитым нынче стилем «автобус» и плотно защищали свою штрафную. Теперь же у «Челси» есть Сеск Фабрегас, который был превосходен игрой атаки в полузащите. В «Барселоне» это предавало колоссальных плюсов. Секс будет играть в паре с Оскаром или Матичем, в зависимости от того, насколько глубоко его поставит Жозе Моуринью. Это добавляет важную роль к атаке «Челси» и ее следует рассматривать в качестве реального укрепления команды. Ранее все атакующее творчество «аристократов» ударяло акцентом на трех атакующих полузащитников, сейчас есть больше игроков, больше конкуренции для этого.

Защита

Левый защитник был также проблемной областью в «Челси» в прошлом сезоне. Форма Эшли Коула значительно упала: снизился темп, снизилась скорость. Сезар Аспиликуэта был подписан как правый защитник, однако со временем преобразован играть левого. Эксперимент удался, и, в результате, Коул был вытеснен. Новичок команды Фелипе Луис был широко известен как лучший левый защитник Ла Лиги в прошлом сезоне. Он был краеугольным камнем в крепко сжатой обороне «Атлетико», которая пропустила всего 26 голов в чемпионате, что делает их наиболее надежной обороной лиги. Луис заиграет сразу же в основном составе, и значительно улучшит защиту лондонского «Челси».

Проблемы имеются и в центре обороны. На данный момент, эта позиция является самой проблематичной в команде. Джон Терри стал на год старше, и клуб уже отдан в аренду Toма Каласа и продал лидера обороны Давида Луиса. Продажа бразильца в сумме 50 миллионов фунтов стерлингов была блестящей с точки зрения бизнеса, но потеря лидера позиции для «Челси» немала. Руководство действительно должно подписать еще одного защитника высшего класса, и одного на перспективу, чтобы оказать конкуренцию на Гари Кэхилла и Джона Терри, даже если Курт Зума находится в команде (хотя он может быть сдан в аренду).

Новый центральный защитник должен быть приоритетом, но, несмотря на это, команда подготовлена к сезону очень даже неплохо. На мой взгляд, основной состав «пенсионеров» может выглядеть следующим образом:

 

 

Несмотря на грандиозную перестройку «Манчестер Юнайтед», фаворитом номер один в новом сезоне я считаю именно «Челси». В противном случае, если команда сезон провалит, с такой грандиозной подготовкой и потерей огромного количества средств, а это около 80 миллионов фунтов, руководство будет задумываться о смене тренерского штаба. Но об этом потом.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты