Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Проверка боем. 5 причин посмотреть игру сборной Италии

Проверка боем. 5 причин посмотреть игру сборной Италии

Дебют Маттео Дармиана, новая позиция Марко Верратти и последний шанс Джузеппе Росси – Алексей Логинов предваряет матч Скуадры Адзурры в Лондоне.

Блог — Моя Италия
31 мая 2014, 14:49
2
Проверка боем. 5 причин посмотреть игру сборной Италии

Дебют Маттео Дармиана, новая позиция Марко Верратти и последний шанс Джузеппе Росси  – Алексей Логинов предваряет матч Скуадры Адзурры в Лондоне.

Фото: REUTERS/Giampiero Sposito

Сегодня в Лондоне Скуадра Адзурра проведет товарищескую игру в рамках подготовки к чемпионату мира. Противостоять ей будет команда Ирландии.

Чезаре Пранделли заранее объявил состав на сегодняшний матч. Подобного в сборной Италии не практиковалось со времен Джованни Трапаттони. Этот ход стал своеобразной уступкой журналистам, которые в очередной раз безуспешно пытались добиться от c.t. оглашения заявки на чемпионат мира. В действительности же . Поэтому главный смысл предстоящей игры состоит в проверке некоторых сочетаний и тактических вариантов. Кроме того, команда Мартина О’Нила станет оптимальным спарринг-партнером перед битвой с англичанами. Дело даже не в британском стиле и компактной расстановке 4-4-1-1, сколько в том, что ирландцы прекрасно подготовлены физически, за что и удостоились вчера заслуженного комплимента от Пранделли. Ведь лучший способ узнать истинные возможности итальянцев  выставить против них хорошо двигающегося соперника, и чем больнее будет падение, тем больше шансов исправить ошибки до старта турнира в Бразилии.

Вероятные расстановки по версии La Gazzetta dello Sport

Возврат к схеме 4-3-1-2 был ожидаем, поскольку на этот модуль Скуадра Адзурра перестроилась во втором тайме , и тогда у итальянских защитников сразу же появилось больше адресатов в начальной стадии развития атаки. В девяти из десяти случаев на последних тренировках в Коверчано задействовалась именно 4-3-1-2, которая и станет базовой на чемпионате мира. 

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Новая пара центральных защитников. Матч против испанцев Габриэль Палетта начал вместе с Андреа Бардзальи, сейчас же Пранделли попытается определить совместимость ориундо с другим «бьянконеро». Кроме того, во вторник из Коверчано поступила информация, что футболист «Пармы» провалил один из тестов по физической подготовке, вследствие чего резко выросли котировки Андреа Раноккьи. Вот почему тренерам необходимо еще раз оценить степень готовности Палетты. 

2. Маттео Дармиан дебютирует в Национале. Появление фамилии защитника «Торино» в предварительном списке уже стало сенсацией, но похоже, что на этом он не собирается останавливаться. Прекрасная форма и идеальная тактическая выучка сделали Дармиана фаворитом в соревновании с такими опытными терцини, как Иньяцио Абате и Кристиан Маджо. Если сегодня Дармиан не провалится, то один из ветеранов сборной наверняка отправится домой. Скорее всего, им окажется Маджо. 

3. Методиста на месте реджисты. Состоится очередное тестирование варианта игры в центре поля без Андреа Пирло. Как и предполагалось, в отсутствие Маэстро его позицию займет Тиаго Мотта. Впервые такой вариант Пранделли опробовал зимой 2011 года в Дортмунде, а впоследствии вернулся к нему прошлой осенью. И бразилец еще ни разу не подвел – с ним полузащита хоть и теряет толику непредсказуемости, зато становится менее уязвимой для быстрых контратак соперников. 

4. Марко Верратти за спинами форвардов. Судя по всему, недавний визит Марчелло Липпи в Коверчано не прошел впустую. Ведь это был именно он, кто в 2010 году впервые использовал в сборной Италии идею с , что дословно означает «треквартиста-заслонка». Четыре года назад Липпи безуспешно ставил на эту позицию Клаудио Маркизио. Сейчас же Пранделли пробует воспроизвести нечто подобное с Верратти, хотя изначально было нужно лишь проверить способность полузащитника играть где-либо еще, кроме как перед обороной. Я только зря потратил время, роясь в своих архивах, пытаясь отыскать примеры такого использования Верратти в «Пескаре» Земана. Не думаю, что богемец все же так издевался над юношей, хотя нет ничего невозможного, ведь у него даже Инсинье играл медзалу. 

Если даже футболист «ПСЖ» растеряется на непривычной позиции, вряд ли тренер отцепит его от заявки. Для такого развития событий нужен очень уж громкий провал. Удачная же игра Верратти окончательно обнулит шансы его прямых конкурентов – Марко Пароло и Альберто Аквилани.  

5. Джузеппе Росси в паре с Чиро Иммобиле, а во втором тайме вероятно появление дуэта Дестро – Инсинье. Нападающий «Торино» уже забронировал место в заявке, а вот Пепито предстоит решающая битва. Следует доказать тренеру, что он на пути к оптимальной форме. Пока же Пранделли не убедили ни обнадеживающие слова Энрико Кастеллачи, врача сборной, ни гол за «Фиорентину» в серии А, ни мнение самых авторитетных итальянских экспертов. 

Джузеппе Росси важен для Скуадры Адзурры еще и потому, что он один из немногих, кого уважают и любят болельщики всех клубов серии А. К нему не прилипает грязь, что сейчас большая редкость, ведь даже у  и капитана Буффона достаточно недоброжелателей. Сегодня за Росси будет держать кулаки вся страна – от Трентино – Альто-Адидже до Калабрии. In bocca al lupo, Pepito! 

Повод для ностальгии: ЧМ-94, Италия  Ирландия. Франко Барези, Деметрио Альбертини и Роберто Донадони наблюдают, как Рэй Хоугтон перебрасывает Джанлуку Пальюку. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога: 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты