Tribuna/Баскетбол/Блоги/BackDoorCut/4 мысли о подготовке сборной к отбору Евробаскета

4 мысли о подготовке сборной к отбору Евробаскета

Субъективные впечатления от четырех увиденных спаррингов команды Евгения Мурзина.

Блог — BackDoorCut
Автор — Maxim Gayovyy
17 августа 2016, 17:26
4 мысли о подготовке сборной к отбору Евробаскета

Зависимость от Мишулы, неуступчивость на подборе и другие выводы – в блоге «Не говори ни слова».

К 15 августа наша команда уже успела провести 5 товарищеских матчей. Четыре (один просто не транслировался) из них удалось посмотреть, и по итогам увиденного хотелось бы отдельно отметить некоторые, на мой взгляд, важные моменты в игре нашей главной команды.

Мурзин не зациклен на проверенных исполнителях/схемах

И это хорошо. Евгений Викторович имеет репутацию консервативного и не очень гибкого тренера, но сейчас пробует разные сочетания на паркете и всем предоставляет шанс.

За 4 (доступных для просмотра) матча нетрудно посчитать, что главный тренер задействовал уже 15 исполнителей из вызванных на сборы 18. Получается, возможности проявить себя в игре по решению коуча не имел лишь Андрей Лебединцев, в то время как Алексею Печерову и Дмитрию Глебову это не удалось из-за проблем со здоровьем. Да и раннее отцепление прошлогоднего лидера «Инфиза» также не выглядит странным, если посмотреть сколько добротных разыгрывающих сейчас находится в обойме команды.

Если говорить о стартовых пятерках, то их Мурзин и его штаб меняли каждую игру без исключения. С немцами с первых секунд вышли Лукашов-Отверченко-Конев-Бобров-Пустовой, затем с Россией наши начинали вариантом Лукашов-Рябчук-Конев-Корниенко-Фесенко, после чего выставили пятерку Лукашов-Липовый-Конев-Корниенко-Фесенко с грузинами, а победу над Нидерландами начинали стартом Артамонов-Отверченко-Конев-Бобров-Кравцов.

Кстати, Глебову, вполне вероятно, сыграть этим летом удастся. Вряд ли главный тренер найдет ему место в окончательном списке, но по комментариям Евгения Викторовича видно, что труд и желание Дмитрия он ценит, а потому совсем не исключено, что даст ему шанс в одном из оставшихся матчей. Во всяком случае, в Словакию лидер «Кривбасса» полетел.

Тренерскому штабу и игрокам удалось благополучно миновать стартовые разногласия

Все помнят, что перед началом первого сбора в Пуще-Водице получилась какая-то непонятная катавасия с то ли вызовом, то ли невызовом в сборную лидера «Днепра» Стаса Тимофеенко. Ситуация не то чтобы нехарактерная для нашего спорта (вспоминаем истории с футбольной сборной и аферой ФФУ с игроками из российского чемпионата), а уж для баскетбола тем более. Но в этот раз случилось экстраординарное – капитан сборной Киррил Фесенко, который и так за словом в карман никогда не лез, публично выступил с резкой критикой тренерского штаба и ФБУ в открытом письме. Были опасения, что после этого микроклимат в команде будет поставлен под удар, но к чести всех сторон – недоразумения было решено оставить в прошлом.

Кирилл, безусловно, нарушил субординацию как баскетболист, но этим же ярко проявил себя как капитан и лидер команды, и хорошо, что все друг друга поняли в итоге. Вдвойне приятно, что сразу несколько игроков нашей команды, с которыми удалось поговорить не под запись, утверждают, что не только этот инцидент давно исчерпан, но и вообще любое недоразумение в команде моментально публично обсуждается всеми участниками процесса. А там, где диалог – там и понимание.

Сборная компенсирует пробелы игрой лидеров и неуступчивостью на подборе

Тяжело спорить с теми, кто говорит, что у нашей команды мало вариантов в нападении. Мы действительно крайне редко атакуем со средней дистанции, пока что страшно зависимы от дальнего броска Мишулы и почему-то слишком часто отдаем играть один в один Кравцову, который стабильно выпускает мяч из рук/делает пробежки по 3 раза за матч.

Но, всему этому пока можно найти оправдание. Во-первых, свобода в нападении Мишулы полностью оправдывает себя. Я категорически не верю, что Саша будет так люто атаковать на постоянной основе, но пока он забивал из-за дуги с абсолютно противозаконной точностью в 72,7 % (19 из 27). В последних матчах коллегу здорово поддержал Денис Лукашов (3 из 7 против грузин, и 3 из 3 с Нидерландами), но именно игрок «Днепра» – главный виновник того, что общекомандный процент трехочковых у «желто-синих» по сравнению с Евробаскетом-2015 вырос на 15,7 % (45,7 сейчас против 30, 0 в Риге).

По-хорошему, можно развить тему и дальше, условно поставив себе вопрос, а не помешал бы нам Рэндл, согласись он приехать, при таком-то Александре. На этот счет есть серьезные сомнения. Да, Саша организовывает партнеров едва ли лучше Джерома (4,4 ассиста при 2,4 потери за игру в Риге), отдав лишь 5 передач за 4 контрольных матча, но ведь американец этой сборной был нужен, прежде всего, именно как наконечник атак (при хроничной боязни наших баскетболистов брать на себе ответственность за бросок), а с этим у него прошлой осенью не то чтобы очень получилось. Его 55,6 % двухочковых при 23,1 % дальних, Саша, думается, при такой же свободе действий настреляет без особых проблем. Отдельно нужно отметить, что Евгений Мурзин еще ни разу не начинал игру с защитником «Днепра» в стартовом составе, и это интригует.

По Кравцову ситуация иная, но постоянные забрасывания на Славу в краску, как видно, имеют смысл. Даже при большом количестве потерь экс-центровой ряда клубов НБА все равно был в числе самых результативных в трех тбилисских матчах, забивая при этом 71,6 % бросков. Радует, что Слава выглядит как никогда мобильно, в отличие от последних больших турниров очень часто встречаясь с мячом не в посте, а врываясь в краску на скорости, что в большинстве случаев заканчивается броском сверху, а в крайнем – фолами большим соперника. Что еще важно, нашего центрового нередко «дабл-тимят», что, само-собой, освобождает зоны под кольцом и пространство на периметре.  

Да и в целом, при не самой лучше визуальной картинке факт в том, что наши по-настоящему провалились в нападении лишь раз, в том самом матче, который не транслировали, забив 54. С этим за пять игр получилась средняя результативность в 69,8 очка. К примеру, столько же наша команда набирала на Евробаскете в Риге прошлой осенью, став последней на турнире в этом аспекте. Забей наши во втором спарринге хотя бы 70, вышли бы на вполне нормальные для европейского баскетбола цифры в 73 пункта за игру. Для сравнения, на все том же чемпионате Европы прошлой осенью меньше забивали Польша, Словения и даже один из хозяев турнира Латвия.

Если говорить о защите, то после все тех же пяти встречи у нас пока что 72,4 пропущенных пункта. Здесь уже видим явный прогресс в сравнении с Ригой-2015, где команда Мурзина получила в среднем 75,6 пункта. В этом моменте, видимо, сказалось отсутствие 175-сантиметрового Рэндла и присутствие Кравцова, который под своим кольцом остается грозным оружием в абсолютно любом состоянии.      

Важнейший момент: Украина ни в одном из матчей не проиграла подбор. Наши ребята пашут, неплохо сменяются, пытаются разговаривать в защите и в целом, за исключением игры с Россией, крайне редко позволяют сопернику выполнять свободные броски. Кстати, с периметра забить себе более 35 % «желто-синие» пока позволили лишь грузинам.

Пока наша сборная не выглядит как команда, которая может решать серьезные задачи

В концовках виден недостаток свежести, ребятам явно не хватает разнообразия в нападении, индивидуального таланта, должной агрессии Фесенко, да и банально – стабильных попаданий от игроков не с фамилией Мишула. Но это не страшно сейчас, 16 августа, ведь в то же время виден коллектив, заметно, что он сплочен и у него есть потенциал стать лучше до 31 числа, когда состоится первый матч квалификации Евробаскета.

Никакой психически здоровый болельщик, журналист, и уже тем более тренер, не ставит результат на первое место в подготовительных спаррингах, но если бы мы отталкивалась от него, то резюмировали бы, что националка прогнозировано проиграла более сильным, ожидаемо обыграла слабых и взяла одну победу в двух встречах с относительно равным соперником. Да, еще было поражение грузинам в концовке, но Шермадини, Шенгелия и компания играли дома, что все-таки изначально делало наши шансы неравными. Словом, пока все на уровне ожиданий, и не судите автора за то, что они у него не очень высокие – такие времена.

Уже сегодня вечером сборная сыграет свой первый из двух матчей в Словакии, где команде не помогут Петров, Сандул и Кравцов, зато Евгению Мурзину будут доступны услуги Пустового и Глебова. Именно по итогам матчей против Словакии, Швейцарии и Дании главный тренер обещал определиться с составом из 12 человек, которые выступят на турнире в Калеве (24-26 августа) – генеральной репетицией перед стартом отбора.

Прогноз на окончательный состав

Защитники: Денис Лукашов, Александр Рябчук, Александр Мишула, Руслан Отверченко, Александр Липовый;

Форварды: Владимир Конев, Вячеслав Бобров, Максим Корниенко, Вячеслав Петров;

Центровые: Артем Пустовой, Кирилл Фесенко, Вячеслав Кравцов.

Другие посты блога

Все посты