Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Полёт нормальный. Почему «Днепр» не катится в ад?

Полёт нормальный. Почему «Днепр» не катится в ад?

Небольшая статья-ответ на материал коллеги Дмитрия Литвинова «Почему «Днепр» катится в ад?». Неужели настолько всё плохо? Блог «Размышления о глубоком» призывает перестать сеять панику и понять, что у «Днепра» всё нормально. Не верите? Попробуем вас переубедить.

30 января 2016, 21:31
17
Полёт нормальный. Почему «Днепр» не катится в ад?

"Днепр в кризисе", "Днепр катится в ад", "развал Днепра"... После исторического финала в Варшаве только ленивый не писал о том, что днепропетровскому клубу плохо и вот-вот настанет день, когда Игорь Коломойский откажется от его финансирования (читай "Днепру конец"). Но настолько ли всё критично, как может казаться на первый взгляд? 

Сразу оговоримся: происходящее в "Днепре" назвать нормальной ситуацией нельзя. На клубе висят угроза бана в еврокубках, несколько судов в Европе и крупные задолженности по зарплатам. Тем не менее, на всю эту картину можно взглянуть иначе. 

По моему мнению, дела в Днепропетровске идут не настолько плохо, чтобы называть это адом. Если это ад - то страшно представить, где сейчас "Говерла", "Волынь" и еще половина УПЛ. Однако, обо всём по порядку.

Главными проблемами сине-бело-голубых называют: потерю основного состава, слабый менеджмент, финансирование и общее неумение вести себя, как большой клуб. Рассмотрим каждую проблему по отдельности и под другим углом.

1. Неумение вести себя как большой клуб.

Здесь двух точек зрения быть не может. Это правда. Только коллега Дмитрий Литвинов в своей статье вложил в это понятие субъективность, начав рассуждать в стиле "игроки Днепра вечно ноют". Объективно же рассуждая, мы можем наблюдать ворох финансовых проблем, неэффективную селекцию и несколько судов в Европе, где шансов на победу просто нет. Большим клубом "Днепр" назваться не может. Но хочет ли? Об этом мы поговорим в следующем пункте.

Неумение вести хозяйственные дела и переговоры о продаже футболистов свойственны всем украинским клубам. 

2. Слабый менеджмент

Отрицать сей факт глупо. Однако, ситуацию раздувают до понятий "разруха", "неуправляемость", "катастрофа", "ад" и прочих апокалиптических слов. На самом деле, у "Днепра" такой менеджмент был почти всегда и, тем не менее, днепровское царство ни разу не думало разваливаться. Отставание днепропетровцев в этом компоненте слишком преувеличивают - неумение вести хозяйственные дела и переговоры о продаже футболистов свойственны всем украинским клубам:  

  • Ответственные люди в "Динамо" Киев показали свой высокий профессионализм во время расистского скандала;
  • "Заря", которой постоянно потакают "Днепру", еще не так давно целый год провела в Алчевске, потому что состояние газона на "Авангарде" больше подходило к посадке картофеля, нежели для игры в футбол;
  • Вспоминая фейл с Коноплянкой, все забывают, что "Шахтёр" ломит за своих футболистов такие суммы, что игроки пускаются в бега либо начинают бойкот. Особенно же конфликтует со своим клубом его собственная молодёжь - показателен пример Зинчеко, Юрченко и Вачиберадзе;
  • Аналогично с Киевом - Ярмоленко и Драговичу не могут сложить цены, причём австриец сам заявляет, что не стоит таких денег;
  • "Волынь", "Говерла", "Металлург" (Запорожье), "Сталь" (Дндз) образца 2016 года и прочие - nuff said.

При должном вливании финансов и заинтересованности в успехе даже такие люди, как Стеценко, бывают эффективны. 

Да - за конкурентов говорят результаты, но "Днепр", при всех претензиях к руководству, дошел до финала Лиги Европы - причём выглядело это весьма логично, если учесть рост качества игры при Рамосе, которого для подобных целей и приглашали. Сей факт говорит нам о том, что при должном вливании финансов и заинтересованности в успехе даже такие люди, как Стеценко, бывают эффективны. 

Здесь мы и подходим к ключевому слову: заинтересованность. Днепр не действует как топ-клуб не по причине внутреннего кризиса, а по причине отсутствия конкуренции. Стратегия клуба была озвучена перед стартом сезона: "третье место нам обеспечено". Если раньше сине-бело-голубые стремились обогнать "Металлист" и попасть в ЛЧ, то сегодня у днепропетровцев нет никаких внешних раздражителей. С вероятностью в 90% "Заря" потеряет третье место, но если этого не случится - никто не расстроится. Даже непопадание в еврокубки не станет неудачей, ибо без крупных инвестиций "Днепру" там всё равно не поиграть, а попыток прорваться туда "малой кровью" в ближайшие лет 10 будет много. Клубу ничего не надо делать для приемлемых результатов - вот и вся проблема. Никакой это не кризис.

3. Финансирование

Футболистам, по слухам, не платят зарплату уже 4 месяца. Да, это не хорошо и так быть не должно. Но ситуация типична для днепропетровского клуба, а Андрей Викторович Стеценко едко заметил, чтофутболисты не бедствуют:

"...По-видимому, игроки удовлетворены своими зарплатами настолько, что они готовы терпеть и определенные задержки".

И, как не странно, слова Андрея Викторовича набирают вес, если вспомнить недавние интервью Маркевича, где была затронута тема премиальных:

"...Оказывается, за выход на поле платят деньги, но это же его обязанность выйти на поле. А я думаю, почему они так все рвутся в состав. Так за это бонус есть! Не может такого быть. Нужно пересматривать все и срезать"

К тому же, долги по зарплате, судя по всему, постепенно закрывают, потому что в декабре Мирон Маркевич говорил о пятимесячных задолженностях, а сейчас эта цифра уменьшилась до четырёх. Окончательно же громит миф о финансовых проблемах "Днепра" сравнение с остальными клубами УПЛ - "Металлист", "Черноморец" и "Волынь" могут только мечтать о подобных "кризисах". 

Половина лиги дышит на ладан, а некоторые клубы даже сборы не начинали. В это же время днепряне бегают под жарким солнцем Испании без мыслей о продаже автомобиля (в отличии от харьковских футболистов). Более того - "Днепр" получил реальные деньги от трансферов Бойко и Калинича. 

Но всё это вообще не стоило писать, ведь собственник "Днепра" - Игорь Коломойский. Можно много говорить о том, как он выстроил управление клубом, но точно мы знаем лишь одно: какие бы финансовые проблемы тут не были - в самый сложный момент прилетит фея из Женевы и выплатит всё.

4. Потеря основного состава.

Ситуацию с основным составом "Днепра" на вторую половину текущего сезона пытаются выставить как лакмусовую бумажку. Мол, ушла команда победителей, еще и бесплатно. На самом деле, тут у "Днепра" проблем нет абсолютно.

Уход ведущих исполнителей - признак не кризиса, а начала смены поколений в Днепропетровске

Во-первых, уход ведущих исполнителей - признак не кризиса, а начала неизбежной смены поколений в Днепропетровске. Старая команда Рамоса, собираемая в 2011-2013 годах, банально стёрлась. Калинич, Коноплянка, Бойко и Дуглас по итогам прошлого сезона были обречены на переезд в Европу, и держание их в "золотой клетке" пошло бы только во вред. Ротаню, который принимал капитанскую повязку в 29 лет, сегодня 34, Матеусу - 33, Федецкому - 30, Селезнёву - 30. Про Эдмара смешно даже вспоминать. Пришла пора строить новый "Днепр", и чем раньше это начнётся - тем лучше. Благо, у клуба есть мощная подпитка из Академии.

Во-вторых, даже при текущих кадровых потерях "Днепр" имеет вполне бронзовый состав. 

Не самая приятная картина для болельщиков "Днепра", но для занятия третьего места в нынешней УПЛ - вполне сгодится.

Куда же катится "Днепр"?

Да никуда. Все его проблемы легко решаемы и подвисли в воздухе только по одной причине - отсутствия целей. Единственная задача клуба - это пережить 5-10 лет кризиса в Украине. "Держим ножки по одёжке" - так охарактеризовал нынешнее положение вещей господин Стеценко. С "одёжками" у днепропетровцев всё ок.

Руководство "Днепра" не стремится к крупным победам на данном этапе, решив переждать. Решение было принято невероятно удачно по времени - старая гвардия почти взяла Эверест и либо ушла, либо скоро уйдёт. Идеальный момент для того, чтоб провести смену поколений - и полемика Мирона Маркевича касательно будущего "Днепра" подсказывает, что она начинается.

Ситуация в "Днепре" кажется катастрофической только потому, что все смотрят на него как на финалиста Лиги Европы

Так есть ли кризис?

Никакой это не кризис. У "Днепра" всё такой же мешок золота "на чёрный день" за плечами, три состава высококвалифицированных футболистов и более чем вероятная бронза на горизонте. Можно много говорить о плохой селекции, непонятном руководстве и бесчисленных косяках - но когда за твоей спиной 7-8 клубов, которые не имеют никаких амбиций по причине полного отсутствия денег, то от 4-х месячной задолженности становится смешно.

Ситуация в "Днепре" кажется катастрофической только потому, что все смотрят на него как на финалиста Лиги Европы. Однако представим, что тот гол "Карабаха" "Интеру" засчитали, а финала - не было. Что мы видим? Ничего странного. Обычные будни "Днепра".

Днепропетровский клуб живёт со своими странностями уже давно, и его руководство способно эффективно действовать на их фоне. Однако 27 мая 2015 года - слишком сильное потрясение для болельщиков "Днепра" и сочувстующих им. После финала сегодняшние проблемы кажутся крутым пике, но я призываю всех успокоится, вспомнить всё, что было до Варшавы, оглянуться по сторонам и понять - у сине-бело-голубого лайнера полёт нормальный. 

Читайте также:

Фотографии любезно украдены с блога "Фотоблог На берегах Днепра"

Михаил Юхименко. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты