Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Что нужно знать о возможном сопернике сборной Украины

Что нужно знать о возможном сопернике сборной Украины

Сегодня сборная Косово одержала первую победу в официальном матче. Немного об истории новоиспеченной сборной

4 мая 2016, 18:04
11
Что нужно знать о возможном сопернике сборной Украины

Косово признали членом УЕФА. Вероятно, эту команду добавят в группу сборной Украины в отборе к ЧМ-2018.

Первые шаги

После отделения от Югославии в 1990 году, сборная республики сыграла целый ряд неофициальных товарищеских матчей. Чаще всего это были матчи против клубов, иногда – против сборных, в том числе и не самых слабых. Первый прошел 14 февраля 1993 против Албании, и завершился поражением со счетом 1-3.

Самой крупной победой является матч против Монако 24 апреля 2006 (7-1). Одним из самых важных матчей был и матч против Саудовскиой Аравии 15 июня 2007. Впервые команда играла со сборной страны, принимавшей участие в Чемпионате мира, и победила 1-0.

Путь к признанию

Однако такой полуофициальный статус не устраивал футбольное сообщество маленькой страны, и в 2008 в ФИФА поступил официальный запрос на разрешение играть официальные же товарищеские матчи. На что был получен закономерный ответ в виде отказа – потому как согласно десятому пункту регламента организации, гласящий, что «только независимое государство, признанное мировым сообществом» может совершать такие действия. Однако это было лишь начало истории, потому как 4 года спустя все изменилось.

22 мая 2012 года – один из поворотных моментов в истории косовского футбола. В этот день ФИФА де-факто сняла свое вето, наложенное четырьмя годами ранее. На основании 79 пункта своего же регламента.

В сентябре 2012 албанский футболист Лорик Кана вместе со швейцарцами косовского происхождения Джерданом Шакири, Гранитом Чакой и Валоном Бехрами отправили Блаттеру официальный запрос на разрешение проведения сборной Косова товарищеских матчей. После нескольких встреч, в феврале 2013 Косову было официально дано добро на проведение такого рода матчей.

Естественно, все было не так гладко и был наложен ряд ограничений. Во-первых, командам из Косова было запрещено играть с клубами из стран, ранее входивших в Югославию. А во-вторых, на матчах было запрещено демонстрировать символику непризнанной республики и исполнять национальный гимн.

Все это было сделано, конечно же, не без консультаций с сербской стороной. В итоге получилось такое полурешение, которое вроде бы не сильно меняло сложившуюся ситуацию, но давало веру косоварам в дальнейшее развитие их отношений с ФИФА, вплоть до вхождения в организацию.

Успехи не заставили ждать

Первый официальный матч состоялся 5 марта 2014 года на Олимпийском стадионе Адем Яшари. Это второй по величине стадион в Косово, который может принимать международные матчи. Из двух. Построен он был ещё во времена Югославии, и здесь даже прошел матч квалификации к Чемпионату Европы 1980, где хозяева одолели сборную Румынии 2-1. Назван он в честь одного из организаторов Армии освобождения Косова.

Он же был выбран и для проведения исторического события – первого официального товарищеского матча сборной, соперником которой стала сборная Гаити. До начала матча некоторые игроки выложили в сеть свою фотографию с оружием в руках. А после матча фанаты сборной сожгли флаг Сербии, что вызвало бурный протест вплоть до посыла в ФИФА запроса на запрет сборной проводить матчи, но все спустили на тормозах.

На нем же 21 мая прошел второй официальный матч – со сборной Турции. Хозяева проиграли 1-6, а гол забил Альберт Буньяку.

Через 4 дня в Женеве прошел третий матч, на сей раз с Сенегалом. Закончился он со счетом 1-3, а мяч снова забил Буньяку.

7 сентября 2014 года состоялся четвертый матч, на сей раз на Городском стадионе Приштины. Стадион в Митровице видел первый матч и первый гол команды, однако смена обстановки пошла ей только на пользу. Итоговая победа над Оманом 1-0 и гол Альберта Буньяку подарили настоящий праздник маленькой стране. Оцените эмоции тренеров косоваров.

В 2015 году сборная Косово провела 2 матча: обыграла команду Экваториальной Гвинеи 2:0 и сыграла вничью с Албанией 2:2. Первый матч в ранге члена УЕФА балканцы проведут 3 июня против сборной Фарерских островов.

Люди, которых знают в лицо

Главный тренер сборной – Альберт Буньяки (не запутайтесь!). Особенно ничем не знаменит, кроме того, что это самый молодой тренер в истории сборной.

Лучший бомбардир (и пока единственный) этой сборной - Альберт Буньяку. 3 гола в 4 матчах за сборную. Почти всю карьеру провел в Германии, выступая в том числе за «Нюрнберг» и «Кайзерслаутерн», а сейчас выступает за швейцарский «Санкт-Галлен». В 2010 году Буньяку выступал в составе сборной Швейцарии на чемпионате мира, где отметился выходом на замену в концовке матча с Чили.

Основной и бессменный вратарь – Самир Уйкани. 20 матчей за сборную Албании, игра в Италии за «Палермо», «Новару» и «Кьево».

Вообще очень многие игроки сборной играют в Германии. Это и Фанол Пердедай («Герта», «Энерги»), и Фатон Тоски («Айнтрахт», «Бохум», «Франкфурт»), и Энис Алуши («Кёльн», «Падерборн», «Ст.Паули»), и Илир Аземи («Гройтер Фюрт»). Есть и ветеран «Ст. Галлена» Кристиан Нуши. Мигьен Баша засветился в «Аталанте» и «Торино». А Астрит Айдаревич принадлежал «Ливерпулю» и «Лестеру», а сейчас – шведскому «Эребру». Очень талантливым считается Берсант Целина, который в этом сезоне даже засветился в составе «Манчестер Сити» в скандальном матче с «Челси», когда Пеллегрини дал отдохнуть основным игрокам своей команды.

На молодежном уровне игроки выступали за разные сборные. Игроки из Германии играли за молодежные команды этой страны, многие играли за Швейцарию, некоторые – за Албанию, а Баша даже за Швецию.

Есть и молодые игроки, принадлежащие клубам из Германии, Италии и Англии. Многие футболисты родом из Косова играют в других сборных, однако выступать за сборную родины не имеют возможности. Однако сборная этой страны очень активно включилась в футбольную жизнь – так, она претендовала на Аднана Янузая, который в итоге выбрал Бельгию.

Как судьба сборной Косово касается сборной Украины

Чуть менее года назад, когда только появилась информация, что Косово могут официально принять в члены УЕФА, местное издание Zeri взорвало информационную «бомбу». По его данным, руководство мирового футбола рассматривает вопрос о включении Косово в одну из групп европейского отбора уже в квалификации к ЧМ-2018. Причем, эта группа должна состоять из 5 команд. Таких групп всего 2, при этом известно, что с командами группы, где не выступает сборная Украины, будет проводить товарищеские матчи команда России. Таким образом Косово «сватали» в группу к нашей сборной (а также Хорватии, Исландии, Турции и Финляндии).

Однако членства в УЕФА для участия в отборе на чемпионат мира мало – необходимо членство в ФИФА. В Косово надеются, что получат его на очередном конгрессе ФИФА, который должен состояться 13 мая в Мехико.

Материал впервые опубликован на Tribuna.com 8 сентября 2014 года

Другие посты блога

Все посты