Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Dilly ding, dilly dong! Как прошел чемпионский парад в Лестере

Dilly ding, dilly dong! Как прошел чемпионский парад в Лестере

Дария Конурбаева с места событий рассказывает о самой крутой вечеринке в истории английского футбола.

17 мая 2016, 21:48
Dilly ding, dilly dong! Как прошел чемпионский парад в Лестере

Дария Конурбаева с места событий рассказывает о самой крутой вечеринке в истории английского футбола.

Главной характеристикой того, что происходило в Лестере, стала фраза «once in a lifetime» – то, что происходит лишь раз в жизни. Мы повторяли ее весь вечер понедельника, а на следующее утро как и все 250 тысяч человек, которые приняли участие в празднованиях, сразу же полезли проверять фотографии и другие материальные подтверждения произошедшего. Поверить в то, что чемпионский парад «лис» существовал в реальности, а не в параллельной вселенной, было решительно невозможно.

Лестер праздновал чемпионство уже две недели: с той самой ночи, когда на «Стэмфорд Бридж» подрались столичные клубы. За 14 дней город успел знатно прихорошиться к празднику: не осталось ни одной витрины, стены дома, окон квартир, из которых бы на улицу ни выглядывала лиса. Большие и маленькие фирмы изготовили поздравительные баннеры, кондитерские пекли торты в форме стадиона и игровой футболки команды, пабы изобретали Варди-шоты.

К утру праздничного понедельника все жители облачились в синее. Для тех, кто по каким-то причинам за весь сезон не удосужился купить игровую майку, на каждом углу продавалась свеженапечатанные футболки, а атрибутика расходилась с бешеной скоростью: в официальном магазине шарфы кончились уже к полудню, так что на развалах местного рынка зазывалы продавали заветные «розы» по 10 фунтов за штуку с призывом «Осталось всего 8 штук, берите скорее». Шарфа не оказалось даже на памятнике Ричарда III (до недавнего времени – главной достопримечательности города): есть ощущение, что его у короля Англии просто забрал какой-то незадачливый фанат.

Официально парад должен был стартовать в 6, но уже в час дня те несчастные, которые не взяли на понедельник отгул, отправились на обед – и, похоже, обратно в офис уже не вернулись. По всей длине чемпионского маршрута закрывались магазины, предварительно выставив на витрину все синие товары и приправив экспозицию плющевой лисой. Один из салонов красоты заранее просчитал последствия и вывесил на дверь предупредительную табличку с информацией о том, что во вторник 17 мая заведение будет закрыто. Попасть к парикмахеру на следующий день после такого празднования – пожалуй, и правда, не лучшая идея.

Места у ограждений начали занимать за 5 часов до начала парада: предприимчивые англичане приносили с собой стулья и терпеливо грелись на солнце (с безоблачной и даже жаркой погодой Лестеру невероятно повезло). Другие отправлялись сразу в Victoria park, где должен был пройти праздничный концерт. В итоге единственными, кто отказался закрываться во второй половине дня понедельника, стали супермаркеты: люди в синем сметали с полок сэндвичи и коробки с пивом и шли занимать места на поляне перед сценой.

В 5 вечера у башни с часами – одной из достопримечательностей Лестера и, пожалуй, центральной площади города, было не протолкнуться. Синяя армия, как называют себя болельщики «лис», заняла все возможные точки наблюдения: от витрин трех этажных магазинов и собственных офисов/квартир с видом на маршрут до крошечного памятника, на который взобрались человек 10, и крыш близлежащих домов.

Чувство предвкушения – в воздухе. Многочисленные дети гудят в дудки (хотя колокольчики были бы куда логичнее и милее на слух), а с каждым приближением съемочного вертолета толпа принимается махать флагами. По стоящим здесь же часам отсчитывают время: 45 минут до старта, полчаса, еще меньше… Когда стрелка доходит до шести, зрители радостно аплодируют, фотографируют циферблат – и все как один ждут.

Первыми появляются полицейские на лошадях (кони, кажется, в ужасе от такой толпы), за ними еще два сотрудника правопорядка на мотоциклах. А через минуту синюю армию буквально сносит звуковой волной с той стороны, откуда должен появиться автобус. Его еще не видно, но парни в доме напротив начинают лихорадочно махать флагами, вверх взмывают руки с телефонами и камерами – и успеваешь только увидеть, как на втором этаже открытого автобуса блестит на солнце чемпионский кубок.

Следующие 5 минут, пока автобус проезжает наш поворот и останавливается на площади, разворачиваясь, растягиваются в бесконечность – и фиксируют нас всех в вечности. Вот Кинг с Дринкуотером, сидящие по бокам от кубка, строят рожицы в толпу. Раньери на ними держит заветную «чашку» двумя руками – и не отпускает ни на минуту. Я бы, наверное, тоже боялась: вся его бригада в таком восторге и единении с публикой, что легко может кинуть кубок в толпу – просто чтобы разделить этот момент с болельщиками.

В толпу летит только майка Варди: Джейми нацепил футболку со своим знаменитым “Chat shit get banged”, но на площади стягивает ее с себя и бросает в толпу.

Здесь же – Марез с алжирским флагом: его соотечественники уже залезли на несчастную башню с часами и приветствуют Рияда изо всех сил.

Энергетика такая, что воздух на площади можно потрогать руками, настолько наэлектризована атмосфера. Маленький Лестер – самое счастливое место на планете #прямосейчас, и эта концентрация счастья сбивает с ног. Люди вокруг плачут от счастья. Невозможно говорить что-то членораздельное: только кричать от восторга – и улыбаться.

Когда автобусы (их всего три: с командой, сотрудниками клуба и семьями) скрываются на соседней улице, толпа устремляется в переулки и мчится в парк. Колонна, у которой действительно не видно ни конца ни края, движется практически параллельно маршруту парада: через квартал слышен гул болельщиков, до которых добрался автобус. В толпе – все возможные возрасты, национальности и состояния. Рядом оказываются люди на костылях и в инвалидных колясках: такой день, что пропустить его никак нельзя.

По дороге мы проходим через сквер, в котором два года назад «Лестер» праздновал выход в премьер-лигу. Сегодня этот клочок земли, зажатый между домами, кажется крошечным. Через минуты станет понятно, что нам сегодня если не целого мира мало, то парка Виктория точно не достаточно. Самый большой парк Лестера стал финальной точкой парада и сходу производил впечатление скорее огромного open-air, чем чего-то футбольного. Бары с пивом, палатки с уличной едой, компании, сидящие на газоне: кажется, мы просто решили устроить здесь большой пикник на природе.

Команду приходится ждать минут 30, и на появление парней на сцену толпа реагирует ревом. Ведущий дает кому-то слово, но в дальнем конце парка речей почти не слышно. Официальная часть в итоге длится меньше 15 минут: пара фраз от Варди, Моргана и Раньери, небольшой фейерверк: кажется, этого больше чем достаточно.

Болельщики вальяжно тянутся к зоне с едой и алкоголем, усиливая ощущение пикника. Вдруг колонки, из которых мало что было слышно на протяжении всей церемонии, гремят гитарными аккордами. Через секунду почти все побросают свои свежекупленные бургеры и сэндвичи и ломанутся к сцене. Никакой вечеринки не может быть без концерта, а никакого праздника в Лестере не может быть без Kasabian.

Главные музыкальные фанаты «лис» играют всего песен пять: все громкие хиты и, конечно же, «Fire», которая весь этот сезон настраивала парней Раньери на матчи. Они выходят на сцену в лисьих ушах, под конец поднимают над сценой флаг «Лестера», а на экране показывают кадры с вертолета. Сверху поляна выглядит как полноценный музыкальный фестиваль, но это не Гластонбери, а чемпионский концерт – и непонятно, что круче.

Расходиться никто не собирается, так что DJ дает со сцены еще полчаса драйвовой музыки. Те единицы, которые не вдохновились Kasabian, пускаются в пляс сейчас, и невозможно представить вечеринки лучше. Где-то среди нас могут отрываться и сами футболисты – и в этом не было бы ничего удивительного. Но главной звездой импровизированной дискотеки стала лиса: кто-то принес чучело зверя на скейте и теперь собирал по десять просьб о фотографии в минуту.

Официальная программа заканчивается салютом, который почти не видно на еще светлом небе, но это не важно: все присутствующие и сами готовы в любую секунду взорваться фейерверком. Праздник продолжается уже на улицах города: люди прыгают на крышах автобусных остановок, угощают пивом и водкой всем желающим и обнимают незнакомцев. В пабах (единственных местах, которые еще работают) собирается разная публика: в тех, что ближе к парку, чуть больше пьяного угара (удивительно дружелюбного и счастливого при всем при этом, ни капли негатива или агрессии), в более центральных – поспокойнее.

Вечеринка захватывает весь центр и гудит до середины ночи. Кажется, что мира за пределами Лестера сегодня не существует: под конец мы обнаруживаем себя в баре, где крутят британские хиты, под которые отплясывают все, у кого еще есть силы стоять на ногах. По телевизору показывают кадры с парада, а перед самым закрытием включают «We are the champions» – и это самая яркая точка, которую только можно было поставить в этот день. Пару лет назад многие даже понятия не имели о существовании такого клуба, как «Лестер», а теперь мы все здесь и сейчас чемпионы: не только Варди и компания, но и все 250 тысяч человек.

В чемпионском понедельнике «Лестера» есть только одна проблема: сложно представить, что на нашем веку повторится что-то подобное, а значит – хоть на йоту такое же крутое. Потому что на вечеринке века – once in a lifetime – мы уже отгуляли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты