Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Почему «Ман Сити» Гвардиолы может не сыграть в ЛЧ

Почему «Ман Сити» Гвардиолы может не сыграть в ЛЧ

Вадим Лукомский и Никита Киселев – о поводах для беспокойства на «Этихад Стэдиум» и других итогах английского тура.

3 марта 2016, 16:14
Почему «Ман Сити» Гвардиолы может не сыграть в ЛЧ

Вадим Лукомский и Никита Киселев – о поводах для беспокойства на «Этихад Стэдиум» и других итогах английского тура.

Тур оказался одним из самых богатых на сенсации (4 лидера набрали лишь очко), но в то же время в нем не случилось чего-то по-настоящему удивительного – чего бы мы не видели ранее. Наверное, это идеальная характеристика этому розыгрышу АПЛ. Ее трудно переварить? Да, как и весь этот сезон.

«Арсенал» сенсационно уступает аутсайдеру, трижды пробив в каркас и предъявив кучу претензий к судье? Этот феномен, наверное, скоро займет заслуженное место рядом со смертью и налогами в известной цитате.

«Тоттенхэм», получив шанс впервые в истории АПЛ выйти на 1-е место в разгар сезона, перегорел настолько, что ни разу за первый тайм дерби с «Вест Хэмом» не пробил даже в сторону ворот? Окей, быть может не в этом сезоне, но такие «шпоры» – это классика, которую отлично помнит даже большая часть текущего состава.

«Лестер» испытал большие проблемы против команды, которая лишила их пространства и вынудила играть первым номером? У таких матчей «лис» были разные результаты, но проблемы в них были всегда – последний раз туром ранее против «Норвича». Разница лишь в исходе.

«Манчестер Сити» разгромлен «Ливерпулем»? Это мы уже где-то слышали. 3-е поражение подряд? Редкость для самого стабильного клуба Англии последних лет, но бывает, особенно учитывая трудность календаря на этом отрезке. «Сити» встречает весну с реальным риском пролета мимо Лиги чемпионов? Уже интереснее – с тех пор, как их амбиции сместились с борьба за 4-ку к борьбе за титул (последние 5 сезонов), даже намека на подобное никогда не было. Сезон в Лиге Европы может совпасть с приходом тренера, который из-за исключительного уровня никогда не работал в этом турнире? Вот это вообще интересно – похоже, мы нашли тему!

Насколько реален последний спад «Сити»?

Настолько, насколько могут быть обманчивыми 3 поражения подряд.

1-й момент – «Сити» уступил действительно сильным командам («Ливерпулю», «Тоттенхэму», «Лестеру»). Нет, это не делает поражения более логичными, ожидаемыми или нормальными, просто отрезков аналогичной сложности у них больше не будет. Следовательно, проецировать подобие такой формы на концовку – не вариант.

2-й – поражения получились очень разными. Провал по всем статьям, от тактики до психологии, против «Лестера». Явное невезение во встрече со «шпорами» на фоне добротного плана на игру. И великолепное исполнение соперником, «Ливерпулем», их тактического замысла (который заработал в полную силу лишь после легко предотвратимого гола дальним ударом).

3-й – между этими провалами уместились на удивление качественные игры в Лиге чемпионов с «Динамо» и финале Кубка Лиги. Оба раза «горожане» играли в очень зрелый футбол и закономерно добивались положительного результата.

Насколько сильны конкуренты?

«Вест Хэм» и «Ман Юнайтед» одержали по 2 победы подряд и значительно улучшили свое положение относительно «Сити». Лучшая характеристика для этих команд прямо сейчас – алогичные.

«Юнайтед» переживает, возможно, самый эмоциональный период эпохи Луи ван Гала. Но он также самый непонятный. Команда определенно сменила стиль (ака-«забила на философию»), но едва ли это сделало их действительно класснее – скорее просто более открытой в обе стороны командой. Травмы, служившие одним из главных оправданий, внезапно стали, эээ, помогать (иного слова не подобрать – уж точно до тех пор, пока сезон любви к Вареле/Рэшфорду не объявят закрытым).

«Вест Хэм» в статистическом плане – самая нестабильная команда Англии. По всем новомодным xG, xG с переводом в очки, PDO, Elo Ratings – «молотки» команда второй половины турнирной таблицы. При этом в отличие от большинства выскочек, чей прогресс не подтверждается данными, их нельзя просто записать в везунчики. В отдельных матчах, даже с большими командами, они играли качественно, что было видно даже из соотношения количества и качества моментов. Поддерживать такую форму по сезону у них не получается, но по результатам это пока не ударило.

И «Вест Хэм», и «МЮ» по этим причинам почти не поддаются привычным методикам прогнозов, но, при прочих равных, значительно уступают «Сити» в показателях качества игры, следовательно, слишком многое должно сойтись для их успеха.

Математические прогнозы

Наиболее интересный метод проекции концовки сезона:

Система учитывает положение в таблице, качество моментов команд в уже сыгранных матчах и календарь на концовку сезона, после чего цифры адаптируются на историю выступлений команды в последние сезоны и зарплатную ведомость. Результаты вполне совпадают с субъективным восприятием – «Сити» все еще явный фаворит, но внезапно все стало намного интереснее.

Другие темы

Огненный Антонио

Он празднует голы в стиле Гомера Симпсона, швыряет ауты, как Рори Делап, забивает чаще, чем это вообще-то принято, и имеет самые внушительные плечи и грудную клетку в Лондоне. Кто-нибудь, передайте Мичейлу Антонио: пускай продолжает.

Когда играешь в одной команде с Димитри Пайе, очень сложно обгонять его в попаданиях в заголовки (впрочем, как и Энди Кэрролла). У набравшего пугающую форму Антонио это получается. Он уже второй бомбардир «Вест Хэма» (при этом человек, по сути, начал играть лишь с тура 15-го, когда из-за травм вылетела вся группа атаки), его голы имеют бешеную ценность – 4 мяча стали победными.

Мичейл Антонио мог бы стать отличной рекламой тренажерных залов, но выбрал футбол. И правильно сделал.  

Дети, которые пока выигрывают

В составе «Манчестер Юнайтед» на «Уотфорд» 27-летний Хуан Мата оказался самым возрастным игроком. При этом средний возраст по команде составил 23 года. Символично, что именно классный штрафной Маты принес «Юнайтед» победу,

...но и одноклубники помладше не подкачали. Сенсационный Маркус Рэшфорд был переведен направо. Хоть и не забил, приблизив статистику к человеческим показателям, ряд моментов создал. Вероятно, главное откровение – сыгравший в центре обороны Тимоти Фосу-Менса. Защитник 1998 год рождения удостоился персональных комплиментов от Луи ван Гала. Голландец отметил, что Тимоти как минимум трижды спас «МЮ» от больших проблем – именно поэтому Луи не захотел менять Фосу-Менса, когда тот получил легкое повреждение.

Также ван Гал признался, что ему в удовольствие наблюдать радость значительно посвежевшей раздевалки. Все так. Но поводов наслаждаться жизнью могло быть гораздо меньше, конвертируй «Уофторд» первый тайм во что-то значимое.

Господи, до чего же непонятный сезон. 

Чуть не забыли:

1. Алан Кертис молодец! Из-за болезни Франческо Гвидолина тренер «Суонси» получил возможность еще на матч почувствовать себя главным. Получилось сказочно: после ужасного старта Кертис сменил схему, выровнял игру и с долей удачи увез все 3 очка с «Эмирейтс».

2.Реакция Юргена Клоппа на идеальный день.

Фото: REUTERS/Lee Smith/Action Images; globallookpress.com/David Klein/Sportimage. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Другие посты блога

Все посты