Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Наши в еврокубках. 3-1=2

Наши в еврокубках. 3-1=2

Главное, что весной будет за кого поболеть...

Автор — Dneproges
12 декабря 2015, 18:48

В заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы турнирная мотивация была только у киевского "Динамо". Хотя, чисто теоретически, она была и у "Шахтера". При сенсационном раскладе "горняки" могли остаться на 4 месте в группе и не попасть даже в Лигу Европы. "Днепр" же играл чисто товарищеский матч. 

1. ПСЖ - "Шахтер" 2-0

Было видно, что "горняки" хотели завершить сезон красиво. И очки какие-то взять и себя напоследок Европе показать. Все же впереди трансферное окно. "Шахтер" играл, боролся, мало в чем уступал хозяевам, но с Ибрагимовичем и Моура совладать не смог. Златан и Лукас забили по мячу с передач друг друга. Плюс к этому, Ибрагимович головой принял на ленточке мяч после выстрела из штрафной Ракицкого. Это был самый реальный шанс "Шахтера" забить. Следует отметить крайне неуверенные дейтвия Каниболоцкого в первые 10 минут матча. Вратарь "горняков" мог привезти два мяча.

В итоге, "Шахтер" набрал в 6 матчах всего 3 очка и теперь будет играть в 1/16 финала Лиги Европы. Тем не менее, провалом этот результат назвать точно нельзя. Если объективно оценивать силу соперников "Шахтера" и то, как складывались даже крайне неудачные по счету поединки "горняков" против "Реала" и ПСЖ. Единственное, что можно поставить в вину подопечным Луческу - это поражение от "Мальме". 

2. "Динамо" - "Маккаби" Т-А 1-0

Динамовцам, чтобы остаться в Лиге Чемпионов надо было просто победить. И они это сделали. Забив желанный быстрый мяч, киевляне никуда не побежали, а взяли в тиски израильтян и спокойно довели матч до победы. Все было сделано тактически грамотно. Безусловно, при таком скользком счете все могли перевернуть один удачный штрафной или угловой израильтян, но если бы это случилось, то можно было бы сказать, что в футболе логики нет.

Команда Реброва по праву завоевала место в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но теперь получит в соперники какого-то монстра. Самым лучшим вариантом видится "Вольфсбург". 

В связи с таким раскладом, есть мнение, что динамовцам было бы лучше даже перейти в Лигу Европы. Ведь там больше шансов пробиться до достойной стадии плей-офф. Теоретически так, но на старте сезона можно проиграть и условному "Аугсбургу". В Лиге же Чемпионов тоже можно проиграть, но динамовские футболисты смогут еще раз проверить себя на фоне одной из лучших европейских команд. Это важно и для менеджмента динамовского клуба и для трезвой самооценки самих футболистов. Плюс ко всему, участие в 1/8 финала Лиги Чемпионов - это и солидный финансовый бонус. Хотя, как мы знаем, деньги Игоря Суркиса не интересуют. 

Так что, будем ждать жеребьевку и смотреть, как справится с очередным футбольным вызовом Сергей Ребров. Пока он работает очень здорово. Его решения понятны, в команде здоровая конкуренция, разумная ротация и прекрасный результат. 

3. "Днепр" - "Русенборг" 3-0

Подопечные Маркевича приятно удивили. Ожидалось, что обе команды, утратившие все шансы на выход в еврокубковую весну, сыграют вялый ничейный товарищеский матч. Но "Днепр" профессионально отработал свои заключительные 90+ минут и с высоко поднятой головой убыл в отпуск. 

Теперь команду ждет оптимизация. И ее я только приветствую. Идиотским неоправданно выскоим зарплатам пора давно сказать "нет". И Игорь Валерьевич скажет. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты