Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/20 моментов Евро-2000, которые мы не забудем

20 моментов Евро-2000, которые мы не забудем

Пожалуй, самый яркий чемпионат Европы, который приходилось видеть.

21 апреля 2016, 11:24
20

Скучнейший матч Голландия – Чехия запомнился ровно двумя вещами. Смешным пенальти в ворота чехов, который реализовал Франк де Бур.

И бровью Япа Стама, которую расшиб Ян Коллер. Бровь заштопали в прямом эфире возле поля.

В матче Португалия – Англия (3:2) было забито 5 потрясающих голов, а самый мощный, видимо, воткнул Луиш Фигу.

Нелепая ошибка Хосе Молины стоила испанцам трех очков в матче с норвежцами, а вратарю – места в стартовом составе на остаток турнира.

Безумная передача Синиши Михайловича на 57 минуте дикого матча Югославия – Словения. 3:0 в пользу словенцев, а через три минуты Михайлович оставил югославов в меньшинстве. Все, можно заканчивать!

Хаха, нет, нельзя заканчивать! С 67 по 73 минуты югославы забили три мяча и вытащили мертвый матч – 3:3! Дубль героя Евро Саво Милошевича и гол Любинко Друловича сделали тот вечер.

В матче с румынами круто попал немец Мехмет Шолль.

Роскошный гол Антонио Конте в ворота Турции.

Сержиу Консейсау делает клоуна из Оливера Кана. Хет-трик! Португалия на запредельном ходу вырывается в плей-офф.

Чудовищный матч Югославия – Испания, когда на 93-й минуте испанцы горели 3:2, но с помощью голов Мендьеты (с пенальти) и Альфонсо (на видео) вырвали победу.

В 1/4 голландцы уничтожили Югославию (6:1). Особо усердствовал Клюйверт, сделавший хет-трик. Еще один мяч в борьбе с Патриком затолкал в свои ворота Деян Говедарица.

Про гол Марка Овермарса из этой игры тоже как-то странно забывать.

Гол Зидана со штрафного в ворота испанцев в четвертьфинале.

Еще один пенальти от Коллины в матче Испания – Франция (1:2). Рауль отправляет мяч в небеса, а испанцев – домой.

Франческо Тольдо провел лучший матч в жизни в полуфинале с голландцами. Те не забили ему сразу пять пенальти (два в игровое время и три – в послематчевой серии). Италия в финале!

Еще один драматичный полуфинал: Франция – Португалия. Мяч нашел руку Абела Шавьера, и Зидан захлопнул перед симпатичной сборной Португалии двери в финал.

Франция – Италия, финал. Комбинация, красиво начатая Тотти и эффектно завершенная Дельвеккьо. Этот гол почти сделал итальянцев чемпионами.

Почти, потому что на третьей добавленной минуте Сильвен Вильтор перевел матч в овертайм.

А на 103-й Давид Трезеге вколотил в ворота Тольдо «золотой» гол.

И все. Сборная Франции – чемпион Европы.