Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/«Успокойтесь: если «Боруссия» забьет, я точно не буду праздновать». Клопп возвращается домой

«Успокойтесь: если «Боруссия» забьет, я точно не буду праздновать». Клопп возвращается домой

Все самое интересное, что окружало приезд главного тренера «Ливерпуля» в Дортмунд.

7 апреля 2016, 16:25
6
«Успокойтесь: если «Боруссия» забьет, я точно не буду праздновать». Клопп возвращается домой

Все самое интересное, что окружало приезд главного тренера «Ливерпуля» в Дортмунд.

«Я рад снова вернуться сюда, но призываю людей не праздновать мое возвращение. Все мы в детстве играли в футбол против своих друзей и никто из нас не готовился к этим играм, как к чему-то экстраординарному. Я также не помню случая, когда я отказывался победить своего лучшего друга только потому, что он мой друг. Мы просто выходили и играли. Вот и здесь я предлагаю немного понизить градус эмоций. Но, безусловно, в Дортмунде мне нравится. Лучше оказаться здесь, чем в Северной Корее или где-нибудь еще». Пара легких шуток, чтобы сбить накатывающее волнение, – тактика, которая никогда не подводила Клоппа, пригодилась и сейчас. Перед матчем он юморил и развлекал журналистов, как может только он.

Но отделаться от уникальности момента не получится. Клоппа в Дортмунде ждали, и некоторые жители решили как следует к этому событию подготовиться.  

Вдоль федеральной трассы B1 по маршруту движения ливерпульского автобуса городские власти повесили три приветственных баннера следующего содержания: «Дорогой Юрген Клопп! Гостевые поражения лучше всего переносятся в родных стенах».

Похожая подбадривающая надпись красовалась на футболке служащего дортмундского аэропорта, который встречал Юргена и его команду на взлетно-посадочной полосе.

Марко Ройс: «Первая реакция на жеребьевку? Смех. Это, правда, было очень забавно. Но мы с парнями сразу решили, что это не будет противостояние «Боруссии» и Клоппа. Это битва «Дортмунда» и «Ливерпуля», и мы готовы к любому развитию событий».

Ханс-Йохим Ватцке, обеспокоенный тем, что из матча может окончательно выветриться дух соперничества, накануне предложил дортмундским фанатам петь песни во славу бывшего тренера, только дождавшись финального свистка. Видимо, генеральный директор «Боруссии» опасается, что на фоне всеобщей предматчевой расслабленности, бацилами безмятежности и добра будут заражены футболисты именно его команды, что негативно скажется на итоговом результате. Клопп в своей манере отреагировал на предложенный Ватцке «кодекс поведения болельщика»: «Было бы прекрасно, если бы несколько людей на стадионе, которые не собираются меня приветствовать в начале, накинули себе на шеи таблички с соответствующей надписью. Я бы тогда точно знал, кого мне нужно избегать».

Работники «Сигнал-Идуна Парк» напомнили Клоппу, как пройти в гостевую раздевалку, предостерегая его от ошибки, которую несколько месяцев назад совершил Петр Чех.

Во время пресс-конференции Клопп обратил внимание на то, что три игрока из основы дортмундской «Боруссии» (Сократис, Хуммельс и Гюндоган) имели возможность передохнуть накануне еврокубковой встречи. Когда он это говорил, в его голосе отчетливо прозвучала нотка зависти.

Дело в том, что, погрузившись в премьер-лигу, где к привычным ему двум внутренним кубкам добавился еще один и где каждый матч – финальный, тренер «Ливерпуля» первым делом очертил круг футболистов, которые не разваливались бы по ходу игры и придерживались тренерской концепции. Оказалось, что таких выносливых в Ливерпуле не так уж и много, и теперь для того, чтобы играть без потерь в качестве, «Ливерпулю» приходится полагаться на одних и тех же исполнителей. Есть большая вероятность, что против «Боруссии» выйдут те же бойцы, которые сыграли вничью с «Тоттенхэмом» в прошлую субботу.

Песня You’ll Never Walk Alone близка обоим коллективам. Возможно, сегодня мы услышим самое проникновенное и громкое исполнение этого хита за последние несколько лет.

«Успокойтесь: если «Боруссия» забьет, я точно не буду праздновать». Широчайший эмоциональный диапазон Клоппа вполне сгодится для глубокого исследования в рамках научной работы студента какого-нибудь медицинского вуза. Журналистам из Sportbild, например, эта тема давно не дает покоя. Перед грядущим четвертьфиналом они попросили Дирка Айлерта, эксперта по мимике и жестам, дать характеристику поведению Юргена Клоппа во время матчей.

«Мошенник» (Spitzbube) – вот одна из масок, которую предположительно примерит Юрген, когда кто-нибудь из его парней забьет гол на «Сигнал-Идуна Парк». Хитрая ухмылка как часть настоящей радости. 

Еще дальше пошел телеканал Sport1 и предложил своим подписчикам уникальную услугу – KloppCam. Немецкий бродкастер сегодня проведет прямую трансляцию с камеры, которая все 90 минут матча «Боруссия» – «Ливерпуль» будет снимать только одного человека. Его прыжки, ужимки, реакцию на опасные моменты – и все это в режиме реального времени. Исполнительный директор телеканала Дирк Зееманн уверен, что такая услуга будет пользоваться спросом: «Мы должны были отметить возвращение Клоппа домой как-то по-особенному и мы это сделали». 

У самого тренера эта идея восторга не вызвала: «Если кто-то настолько глуп, что вместо игры хочет видеть мое лицо на протяжении полутора часов, мне остается только развести руками: мир действительно сошел с ума».

Зато как счастливы сейчас гиф-мейкеры и мем-креативщики. Им ближайшие несколько дней соврешенно точно будет чем заняться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты