Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Прыжок выше пояса. Почему донецкий «Олимпик» – одно из главных открытий сезона в отечественном футболе

Прыжок выше пояса. Почему донецкий «Олимпик» – одно из главных открытий сезона в отечественном футболе

Утекающий сезон подарил украинскому любителю футбола немало приятных удивлений – «Черноморец» в плей-офф Лиги Европы, «Днепр» был абсолютным лидером и по игре и по очкам, в один миг упустив чемпионство, «Заря» и «Ворскла» на пару с донецким «Металлургом» до последнего тура УПЛ сражаются за место в еврозоне. Однако сегодня я хочу поговорить о совершенно другом коллективе, которому до плей-офф Лиги Европы как Володе Гоменюку до перехода в «Барселону», но который удивил и заинтересовал меня не меньше вышеописанных событий.

Автор — Serginho UA
9 мая 2014, 00:45
19

Утекающий сезон подарил украинскому любителю футбола немало приятных удивлений – «Черноморец» в плей-офф Лиги Европы, «Днепр» был абсолютным лидером и по игре и по очкам, в один миг упустив чемпионство, «Заря» и «Ворскла» на пару с донецким «Металлургом» до последнего тура УПЛ сражаются за место в еврозоне. Однако сегодня я хочу поговорить о совершенно другом коллективе, которому до плей-офф Лиги Европы как Володе Гоменюку до перехода в «Барселону», но который удивил и заинтересовал меня не меньше вышеописанных событий.

Вне всяких сомнений самый серьезный прорыв Первой лиги совершил донецкий «Олимпик», который прыгнул по сравнению с предыдущим сезоном сразу на десять строчек, с одинадцатой на первую. На днях, благодаря победе кировоградской «Звезды» над алчевской «Сталью» клуб гарантировал участие в премьер-лиге на следующий сезон. Промоушн оказался для дончан неким перевыполнением плана и даже в какой-то степени неожиданным, перед сезоном команде ставилась вполне реальная и довольно сдержанная задача попасть в пятерку. Подход «Олимпика» к собственному прогрессу очень бережный, его можно даже назвать европейским. Здесь все заточено под перспективу, делается ставка на академию (которая, на минутку, воспитала Сергея Болбата, Владислава Кулача и двух Дмитриев – Гречишкина с Хомченовским) доморощенных футболистов и растущего вместе с командой молодого тренера, своего человека, не пришедшего из ниоткуда, до начала тренерской карьеры Роман Санжар восемь лет выступал за донецкий клуб в качестве футболиста и являлся его капитаном. «Идем по правильному пути, не перешагивая ступенек» – именно такой фразой охарактеризовывается философия, которая предусматривает собой поэтапное, не торопливое развитие проекта. Ставить при этом заоблочных задач «Олимпик» не намерен, здесь уверенны – всему свое время.

Помимо терпеливого подхода в «олимпийцах» есть еще одна вещь, которая в некотором роде уникальна для украинского футбола – это играющий президент Владислав Гельзин (кстати говоря, новоиспеченный владелец востановленного «Арсенала» недавно играющих владельцев украинских клубов). Гельзин в текущем сезоне хоть и не был лидером дончан на поле (9 матчей, 1 гол с пенальти), зато его профессионализм как грамотного менеджера не вызывает никаких сомнений. Вместо усиления состава он вкладывает средства в довольно (стадион, проще говоря), общую инфраструктуру клуба и академию, на сегодняшний момент подарившую отечественному футболу немало одаренных юношей, среди которых числится нынешний страж ворот «Олимпика» Заури Махарадзе, выступающий за молодежную сборную Украины. Скауты также не пасут задних, недавно они подписали испанца марокканского происхождения 1993 года рождения Мохаммеда Рассалу, которого в команде успели прозвать «Мохой», на данный момент об этом приобретении и игроке сложно что-то сказать (даже Google в этот раз не сказал своего веского слова), но то что скаутская система работает во всю – факт, на их счету как минимум один классный трансфер: нигериец Шериф Иса, являющийся лучшим легионером Первой Лиги.

Прогресс как команды так и клуба заметен невооруженным глазом, тем не менее в начале этого сезона подопечные Санжара потерпев в первых трех турах два поражения произвели сомнительное впечатление, однако после неудачного старта последовала фантастическая беспроигрышная серия, которая расположилась на двадцать один матч Первой лиги, показатель безусловно феноменальный, учитывая стабильную нестабильность украинских низшелиговых команд. После, правда был проигрыш «Звезде» и ничья с «Николаевом», все равно небольшой неудачный отрезок не помешал лидерам аж за четыре тура до конца розыгрыша повысится в классе.

Многие коллективы стилем игры схожи с характером главного тренера, «Олимпик» как раз один из таких: дончане обычно спокойны, сдержанны и хлоднокровны в принятии решений, стараются не лезть на рожон и не играть в «шашки наголо». Они не из тех, которые первыми забив гол отчаянно полезут вперед с целью добить соперника и обеспечить себе спокойный остаток матча. Нельзя не отметить их умелый контроль мяча, особенно по меркам Первой лиги. «Олимпийцы» умеренно оценивают свои способности и не играют в безоглядочную атаку, понимая, что в классе они не слишком заметно превышают своих коллег по дивизиону. В этом чемпионате они поразительно часто довольствовались минимальной победой со счетом 1:0 – целых восемь раз. Это говорит о схожести философии игры со стратегией развития клуба. Все вроде бы не спеша, потихоньку-полегоньку, а команда в выиграше. В голове даже мелькнула мысль, что коуч говорит игрокам после матча: «все нормально, мы разгромили их 1:0», дабы игроки не гнались за разгромными поебадми и радовались тому что уже есть, потому как любая победа, будь то разгром 9:1 или скромные 1:0 команда все одно получает в копилку три очка.

Команда показала, что переросла уровень второй по значимости украинской лиги и готова покорять новые вершины. Все казалось бы складывается довольно удачно, если бы «десятка» «Олимпика», а по совместительству президент клуба не заявил о небольших финансовых трудностях. Не то чтобы там возникли серьезные сложности или коллектив на грани исчезновения, такого нет. Просто переход в высший дивизион – это не только борьба с более квалифицированными соперниками, но и повышение требований к материальной составляющей клуба. С этой мыслью Гельзин старательно ищет новых инвесторов, готовых вкладывать свои активы в перспективный и стремительно развивающийся проект под названием «Олимпик». В нашей стране богатые дядьки не очень охотно тратятся на футбол, за исключением едениц, по-настоящему полюбивших игру номер один. Поэтому в случае неудачных поисков, свою руку спасения «Олимпику» может протянуть донецкий «Мистер Икс», который гарантирует полное финансовое спокойствие в замен на не составляющую особого труда спортивную помощь со стороны абсолютного дебютанта Премьер-лиги. Как показывает практика, подобным образом стабильно без всякого слушка о проблемах с деньгами существует не один клуб украинской элиты, которому вышеупомянутый «Мистер Икс» в свою время небезвозмездно помог. Будем надеятся, «Олимпик» будет играть исключительно по правилам фейр-плей, без всякого намека на неспортивнно достигнутый или напротив – недостигнутый результат.

Напоследок остается сказать, что феерии от новичка Премьер-лиги в первом же сезоне ждать не стоит. Помните, что здесь умеют терпеть и своевременно добывать результат. Дебютный год вероятнее всего уйдет на акклиматизацию в новой среде при новых соперниках. А дальше, от оценившего обстановку «Олимпика» можно требовать высоких мест, ведь потенциал у этой команды больше, чем вы думаете.

Прогнозируемое место «Олимпика» в Премьер-лиге сезона 2014/15: 14.

P.S. Текст написан автором блога «Отечественный футбол» специально для «Битвы взглядов» Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты