Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Ферстаппен среди лидеров: случайность или надолго?

Ферстаппен среди лидеров: случайность или надолго?

Гонщик, заменивший Квята, удивляет «Формулу-1».

Автор — Tribuna.com
15 мая 2016, 09:21
Ферстаппен среди лидеров: случайность или надолго?

Гонщик, заменивший Квята, удивляет «Формулу-1».

Что произошло?

Всего несколько дней назад 18-летний Макс Ферстаппен заменил в «Ред Булл» Даниила Квята, а сегодня в составе новой команды успешно выступил в квалификации к Гран-при Испании.

Макс очень быстро приспособился к болиду RB12 и в середине сессии проехал потрясающий круг, выиграв у опытного напарника Даниэлю Риккардо полсекунды. В заключительной части квалификации Риккардо все-таки вырвался вперед, но Ферстаппен также был быстр и в итоге сумел занять четвертое место.

Четвертое место – это круто?

«Ред Булл» в этом году уже добирался до подиума (в Китае Даниил Квят финишировал третьим), но в целом австрийская команда на каждом этапе уступала лидерам – «Мерседесу» и «Феррари». Когда лучшие команды находятся в своей обычной форме, «быки» редко могут рассчитывать на места выше пятого.

Тем не менее, неожиданностью выступления Риккардо и Ферстаппена в Испании не стали: трасса «Барселона-Каталония» является настоящей проверкой машин на аэродинамическую эффективность, а шасси RB12 как раз считается одним из лучших в «Формуле-1». Кроме того, мощность мотора играет здесь не столь важную роль, как на предыдущих трассах календаря, поэтому недостатки силовой установки «Рено», используемой «Ред Булл», команде не помешали. То, что «быки» будут сильны в Барселоне, было ясно с самого начала сезона.

Да, Ферстаппен уступил Риккардо, но его выступление все равно впечатлило – впервые пилотируя малознакомый болид в «боевых» условиях, Макс показал отличный результат. Это признак большого мастера – такое выступление во многом оправдывает резкие действия руководства команды, решившегося на рокировку молодых пилотов.

Квят смог бы занять четвертое место за рулем «Ред Булл»?

Да. Проигрыш Ферстаппена партнеру по команде достиг почти 0,4 секунды – примерно столько же в последнее время уступал и Квят. Кроме того, русский гонщик обычно неплохо выглядел на «Барселона-Каталонии» – так, в прошлом году именно здесь в субботу он сумел впервые опередить напарника.

Но сегодня Квят выступал за более слабую команду «Торо Россо», к болиду которой до сих пор не привык – в результате Даниил занял 13 место и уступил напарнику Карлосу Сайнсу.

Ферстаппен скоро будет на подиуме?

Говорить об этом рано, поскольку завтра опередить гонщиков «Мерседеса» будет очень сложно, как и напарника. Кроме того, форма «Феррари» в гонке обычно лучше квалификационной, а значит, в список претендентов на призовое шампанское можно добавить Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

Впрочем, шанс есть. Многое решится на старте – удачные действия в дебюте заезда могут облегчить задачу по достижению подиума.

А еще через две недели «Формула-1» приедет в Монако, где «Ред Булл» может побороться даже с «Мерседесом». В Монте-Карло роль двигателя еще менее значимая, а вот уровень прижимной силы и талант пилота, напротив, являются ключевыми. Так что у нас появится шанс узнать, на что действительно способен Макс.

Как на выступление Ферстаппена отреагировала «Формула-1»

Джонатан Легард, бывший телекомментатор BBC: «Улыбка Гельмута Марко становится все шире, Ферстаппен – самый быстрый из квартета «Ред Булл», Квят – самый медленный».

Кевин Исон, журналист «Таймс»: «Между прочим, просто потрясающее выступление Ферстаппена. Четвертый в дебютном выступлении за «Ред Булл» – это очень солидно. Квят, к сожалению, 13-й, Сайнс – 8-й. О, божечки».

Джеймс Аллен, журналист: «Мне казалось, что Макс излучал уверенность еще на пресс-конференции в четверг».

Дэвид Култхард, вице-чемпион «Формулы-1»: «Это просто невероятно, Риккардо словно загоняют в клетку».

Дэймон Хилл, чемпион «Формулы-1»: «Все это очень напоминает ранние дни карьеры Михаэля Шумахера».

Кристиан Хорнер, руководитель «Ред Булл»: «Для юноши это просто удивительное выступление в квалификации».

Виталий Петров, экс-пилот «Ф-1»: «Я рад, что Риккардо побил Ферстаппена».

Марк Галлахер, бывший сотрудник «Джордана» и «Ред Булл»: «Ферстаппен удивительно отработал, а ответ Риккардо продемонстрировал, что у «Ред Булл» действительно отличная пара гонщиков».

Найджел Мэнселл: «Макс – если у кого-то были сомнения – исключительный молодой человек, к радости всех болельщиков «Формулы-1».

Что думает сам Макс?

«Мне понадобится несколько гоночных уик-эндов, чтобы полностью привыкнуть к болиду, но мы находимся на верном пути. Всегда здорово чувствовать себя комфортно в болиде с самого начала. Завтра я постараюсь хорошо стартовать, а затем удержать свою позицию. Надеюсь, завтра будет хороший темп, но самое важное для меня – добраться до финиша».

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Dan Istitene; Global Look Press/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты