Tribuna/Баскетбол/Блоги/АП-Темпо/Игра в имитацию. Почему новый контракт Уэстбрука не имеет ничего общего с лояльностью

Игра в имитацию. Почему новый контракт Уэстбрука не имеет ничего общего с лояльностью

Артем Панченко объясняет, почему Расселл Уэстбрук продлил соглашение с «Оклахомой».

Блог — АП-Темпо
4 августа 2016, 22:08
Игра в имитацию. Почему новый контракт Уэстбрука не имеет ничего общего с лояльностью

Артем Панченко объясняет, почему Расселл Уэстбрук продлил соглашение с «Оклахомой».

В условиях динамично меняющейся внутренней культуры НБА, термин «подмена понятий» выходит на одну из первых полос, и «игра в имитацию лояльности» в исполнении суперзвездных защитников Джеймса Хардена и Расселла Уэстбрука является одним из самых демонстративных моментов.

Закрытая структура Национальной Баскетбольной Ассоциации, в отличие от футболов и всяких там недолиг, приводит к целому ряду не совсем привычных для современного спорта особенностей, в частности, малореальную практику пересмотра действующих соглашений с игроками. Если эти ваши тридцатилетние Джейми Варди могут по ходу одного года по три раза «модифицировать» свои контракты с клубом в зависимости от качества собственных выступлений, причем исключительно в сторону повышения оклада, то в НБА эта практика до недавних пор была едва ли применимой.

С одной стороны находились клубы, получавшие львиную долю доходов за счет звезд, всегда недоплачивавшие топу лиги и желавшие сохранять как можно больше пространства в платежной ведомости для увеличения охвата в межсезонье. С другой – звезды, пытавшиеся через агентов и переговорщиков создать для себя максимально фривольные условия, позволяющие им занимать более сильную позицию при следующем диалоге с работодателем и увеличивая ряд собственных возможностей для выхода на рынок свободных агентов. Однако резкий скачок потолка зарплат привел к панике на бирже. Пока самые унылые прослойки пытались добирать на говне, более терпеливые представители приценивались, пробуя адаптироваться к тому, что свободные деньги теперь есть у всех, экономить на презервативах больше не придется, пытаясь избегать совсем уж лишних маневров, дабы ненароком не навредить непродуманными действиями в цейтноте.

Одним из взаимовыгодных исходов для главных людей лиги – звезд и владельцев, стало использование  возникшего из недр всемогущего телевидения пространства в платежке ради пересмотра действующих соглашений с лучшими из баскетболистов.

Владельцу плевать на то, будет ли у него в команде Соломон Хилл, Табо Сефолоша, Уве Болл или Василий Алибабаевич, он их в лицо знать не знает, ведь все эти люди, как бы сказали в цифровом менеджменте Дэрила Моури – «товары-субституты», в то время как Уэстбруки с Харденами – совершенно незаменимые элементы, и вместо того, чтобы платить десять миллионов забавным персонажам средней руки, намного лучше дать их звездам за дополнительный год в контракте, ведь они генерируют весь гешефт.

Выгода для мешков очевидна донельзя, однако в чем плюсы для игроков, которые, казалось бы, наоборот должны выходить на рынок свободных агентов во время паники и ковать железо, покуда оно горячо?

В НБА существует правило: если баскетболист на четырехлетнем или пятилетнем контракте отработал три года по действовавшему соглашению, то он становится доступным для продления действующего контракта на срок до четырех лет с учетом оставшихся. То есть: если всего было пять лет, прошло три, осталось два – то подписать мужика можно всего на два года поверх остававшихся двух.

Этим правилом редко пользовались, поскольку игроки не получали практически никаких финансовых привилегий от подобных маневров, однако в Коллективном Соглашении была заложена возможность пересмотра зарплаты игрока и ее увеличения вплоть до уровня максимальной по состоянию на сей конкретный год, если у клуба есть достаточно пространства для этого в платежной ведомости.

Новый договор с ТВ позволил обеим сторонам потенциальных сделок стать бенефициарами, пространство возникло само по себе.

Но и здесь все не так просто: одним из основных постулатов действующей системы контрактов в НБА является поощрение ветеранов с десятилетним стажем выступления в лиге.

Для них условия при подписании максимальных соглашений с клубами самые выгодные среди всех игроков: их новое соглашение может начинаться с 35% от общей величины платежной ведомости, зачастую еще до достижения тридцатилетия, когда их котировки еще не начали устремляться в направлении дна.

Если раньше разница с подписанием нового трудового договора после девяти лет в Ассоциации и десяти отличалась заметно, но не смертельно, то сейчас ситуация диаметрально противоположная.

В прошлом сезоне ЛаМаркус Олдридж, вышедший на  рынок свободных агентов как раз после девяти лет в майке «Портленда», мог претендовать на зарплату в районе 19.7 миллионов долларов в стартовый год, в то время как такой же девятилетний ветеран Майк Конли в это межсезонье претендовал уже на 26.5М. Если бы ЛМА, допустим, провел в майке «Трэйл Блейзерс» еще один сезон и вышел на рынок свободных агентов месяц назад, то его стартовая зарплата могла начинаться с 31 миллиона долларов и минимум с 36.5М в 2017-ом по существующим правилам.

Поэтому достижение возможности выхода на рынок свободных агентов именно после десяти лет в НБА, не девяти, не одиннадцати, а десяти, когда тебе и тридцати лет от роду нет, и денег хочется – является приоритетным для любого агента сколько-либо звездного игрока в этой лиге.

Невменяемый контракт Джо Джонсона с «Атлантой» убедил любого неверующего.

Дополнительные пять процентов от шестидесяти миллионов можно проглотить с обидой.

От ста четырех? Да вы больные люди!

В результате, у совсем узкой прослойки действительно крутых игроков с драфтов-2008 и 2009 могла нарисоваться возможность переиграть ситуацию. Уэстбрук, Гриффин, Карри, Харден – все они провели карьеру в одном клубе, подписывали действующие соглашения достаточно давно и их зарплаты на фоне Конли и Парсонсов выглядят просто смехотворными. Расс – 17.7,  Блейк – 20.1, Джеймс – 16.8, Карри – 12.1. Is this real life?

Форвард «Флоп-Сити Чокерс» не может этого сделать в связи с забитой платежкой и подвешенным состоянием вокруг всего, что затеял Риверс. Стефу не под силу лишний раз открыть рот, ведь в возникший воздушный карман завели Дюрэнта, а вот два самых результативных игрока сезона 14/15, воспользовавшись уходом Кевина и Дуайта соответственно, за эту соломинку ухватились.

Инфографика разработана Агентством спортивного брендинга AREDI эксклюзивно для блога АП-Темпо

Они не только пересмотрели свои действующие соглашения с нынешними командами, получив по десять миллионов сверху существовавших зарплат, но и прописали в новых соглашениях возможность выхода на рынок свободных агентов в виде «опций игрока» как раз после десятого года в НБА, когда ставки по зарплатам для них будут максимально высокими.

И если сомнения относительно нового «супермакса» Хардену упираются в его проблемы с режимом и игровой дисциплиной, и по сути являются вопросом, скорее, ментальным, и коль он не сопьется и не продолжит разлагаться, то в любом случае получит свои деньги, то для Уэстбрука эта ситуация имеет ключевое значение, она не пограничная, она совершенно точно планочная.

Он – крайне зависимый от атлетизма игрок, работающий на износ, а значит его «прайм» априори ограничен специфическими возможностями его организма. При этом он уже несколько раз хорошенько сломался, провел в Колледже два сезона, вместо одного, как мы привыкли видеть в подобных ситуациях, тем самым можно утверждать, что окно для его маневра заметно сужается безотносительно его впечатляющих игровых показателей.

Ни у кого не должно быть сомнений в том, что речь идет о контракте всей его жизни, и поэтому обдирать липку необходимо по максимуму. Ему исполнится тридцать в первую неделю сезона по его предполагаемому новому соглашению через два года, он будет единственной суперзвездой на рынке-2018, а значит, что бы не случилось, травмы, скандалы, интриги, расследования – он получит максимальный контракт на условиях десятилетнего ветерана ввиду отсутствия каких-либо альтернатив, вне зависимости от того, когда начнется его спад.

Но до этого момента мы говорили лишь об основах действующего Коллективного Соглашения, в то время как через год подпишут новое, то, где ветераны с десятилетним стажем станут основными бенефициарами.

Три самых влиятельных персонажа в профсоюзе игроков – это президент Крис Пол и вице-президенты ЛеБрон и Кармело Энтони, это не просто фигуры и звезды, это очень близкие друзья, не вылезающие со свадеб друг друга, чьи бизнес-интересы очень тесно переплетены, это те самые десятилетние ветераны, и именно они будут теми, кто начнет душить лигу и владельцев по вопросам «супермаксов» и дополнительных привилегий для баскетболистов их калибра.

СР3 выйдет на рынок свободных агентов как раз в 2017-ом, и грызть будет за свой карман в том числе.

Почему Джеймс не подписывает новый контракт?

Потому что «команда ЛеБрона» оценивает все необходимые для принятия правильной стратегии действий риски и факторы, которые помогут выстроить правильную линию поведения в будущих переговорах, он самый влиятельный человек в НБА, и он обязан этим воспользоваться, потому что должен зарабатывать 50-60 миллионов, а не 35 и не 37.

И если вы верите в то, что эти трое не возжелают нагреть эту лигу, когда у них на руках столько козырных карт, в том числе еще один вице-президент, бегающий за «Голден Стэйт» под тридцатым номером – можете спокойно оставаться на второй год.

Как признался сам Карри, «Король» как никто на прошлогоднем собрании настаивал на том, что необходимо принимать конкретные решительные меры, чтобы «профсоюз игроков вышел на новый уровень».

Изменения относительно максимальных контрактов неизбежны, хотите вы этого или нет, и выход на рынок свободных агентов в 2017-ом в масштабе «я готова всем отдаться» – рискован, ведь не все команды, которые будут интересны конкретному игроку, успеют за несколько недель перестроиться от старого Коллективного Соглашения к особенностям нового, а вот до лета-2018 у них будет целый год, чтобы предпринять все необходимые меры, провести взвешенную политику, а не в цейтноте сливать людей за воздух. Ведь помимо подписания нового контракта в статусе десятилетнего ветерана, побеждать Уэстбруку нужно будет здесь и сейчас. И рыбку съесть, и ..

Поэтому нас, в том числе, ждет вялый дедлайн-2017. Ни у кого нет понимания того, куда возникающая история задвигается.

Процент же вникающих во всю эту контрактную мишуру настолько ограничен и минимален, что для подавляющего большинства можно разыгрывать комедию о лояльности, преданности, готовности «тащить несмотря ни на что», «игра в имитацию лояльности» рассчитана на совсем уж слабеньких.

Во главе угла стоит лишь максимально трезвый деловой расчет.

Как я и писал в прошлом месяце, «Оклахома» обязана менять Уэстбрука без колебаний, если он не согласен пойти на подобное «фиктивное продление» контракта и готов смириться со всеми репутационными рисками и издержками. Это было бы четким свидетельством того, что Расселл настолько не верит в «Тандер», что даже лишние финансовые преимущества, выгодные, в первую очередь, ему самому, не способны заставить его провести еще год в этой глухоmoney, а его агенты и представители настолько безнадежны, что неспособны донести до него выгоду от очевидных вещей.

Оказалось, что вменяемость там присутствует, а монетизация – приоритет, даже если нужно будет в первом раунде несколько раз больно удариться о непреодолимую преграду.

Дуэйн Уэйд – четвертый представитель упомянутого выше «Братства кольца» – совершенно четко, взвешенно и ясно дал понять не только Райли, но и всем остальным руководителям лиги: игроки с именами больше не намерены уступать, и сюсюкаться они не с кем не будут, новое время требует новых моделей поведения.

Для него 50М от «Хит» были вопросом принципа, и просрать остаток карьеры, выходя в задней линии с Рондо – это ничто иное, как послание: Пэт и Микки Арисон подписывали грандиозный локальный ТВ-контракт практически на сотку миллионов долларов в год под ЛеБрона и Уэйда, а теперь пускай Fox Sports Florida заплатит им столько же за возможность показать Тайлера Джонсона и Деррика Уильямса в прайм-тайм.

Поглядим, кто кого.

Глупо?

На войне ведь все средства хороши.

Сам же Уэстбрук поставил себя в положение того самого Уэйда в конце прошлого десятилетия, когда невероятный атлетизм и уровень доминирования благодаря слабому окружающему ресурсу приводили к впечатляющим статистическим показателям при полном отсутствии перспектив в борьбе за результат.

Как и Дуэйн, Расселл будет приоритетным кандидатом в борьбе за титул MVP, без каких-либо реальных шансов на конечную победу с оглядкой на показатели команды, и совершенно точно поднимется в глазах недолюбливающих его окружающих.

Перед Рассом стоит крайне сложная задача: оставаясь здоровым на предельных нагрузках, он обязан убедить весь мир в том, что ему под силу вести «Тандер» к победам в ранге единоличного лидера, а не бултыхаться на границе 50% побед, как было раньше без Дюрэнта.

Только в этом случае возможны серьезные кадровые маневры по направлению Оклахомы, иначе сравнений с Робертсоном в этом возрасте ему не избежать. Оскар в прайме тоже делал на площадке все, но три сезона подряд в самом соку вылетал в первом раунде, а еще три после этого и вовсе провел без плей-офф.

Я убежден в том, что количество людей, желающих Уэстбруку иной судьбы, будет расти от месяца к месяцу.

Все-таки, что не говорите, а нужно быть круглым идиотом, чтобы не подписать именно такое соглашение, ведь все эти «поклоннички» и сопереживатели – это к жителям «розового облачка», в НБА наступило время грандиозного передела и ради своего куска пирога можно пару лет попритворяться что Робертсоном, что Уэйдом, что Гарнеттом.

Время, в конце концов, все вернет на круги своя.

Фото: globallookpress.com/Ron Jenkins/MCT; REUTERS/Lucy Nicholson

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты