Tribuna/Биатлон/Блоги/Олимпийские виды/«Плавание в туалете». Скандал в Рио-2016

«Плавание в туалете». Скандал в Рио-2016

Залив Гуанабара, где должны пройти олимпийские старты, заполнен мусором и тухлой рыбой. Но соревнования не хотят переносить.

2 февраля 2016, 09:37
6
«Плавание в туалете». Скандал в Рио-2016

Залив Гуанабара, где должны пройти олимпийские старты, заполнен мусором и тухлой рыбой. Но соревнования не хотят переносить.

За полгода до Игр-2016 самым проблемным и скандальным объектом Рио остается залив Гуанабара, где планируют разыграть медали в парусном спорте, триатлоне и плавании на открытой воде.

Дела здесь давно не в порядке: сточные воды фавел, мелкий и крупный мусор (вплоть до мебели), прочие отходы постоянно стекаются на побережье. Курортом в акватории не пахнет, зато пахнет кое-чем другим.

Летние исследования показали, что плескаться здесь опасно для здоровья: если через рот, глаза или царапину на теле в организм попадут три чайные ложки воды, вероятность заразиться (в лучшем случае – холерой или дизентерией) подлетит до 99%. Если повезет меньше, можно слечь с болезнями дыхательных путей, мозга и сердца.

Эксперты назвали соревнования в олимпийской акватории бесспорным риском для здоровья. Некоторые из будущих участников выстрелили яркими сравнениями: «плавание в туалете», «плавание в открытом коллекторе».

На днях о проблеме напомнил экс-гендиректор Международной федерации парусного спорта (ISAF) Питер Соури. В декабре его вынудили уйти с должности через пять месяцев после назначения.

Соури добивался переноса соревнований на сотню миль восточнее. Бузиос уже принимал крупные старты, там все готово и, главное, чисто – достойная замена. Почему нет?

Но у Гуанабары есть убийственный аргумент – суперкартинка для телетрансляции, с Сахарной головой и знаменитой статуей Христа-Искупителя. Для Международной федерации, которая сейчас работает на укрепление позиций в мировом олимпийском движении и на медиа-рынке, это крайне важно.

«Мне сказали закрыть рот, я не подавал в отставку сам», – сообщил Соури.

Декабрьский отчет, опубликованный в AP, сообщает: патогены содержатся не только рядом с берегом, но и на серьезном отдалении от него.

Соревнования, разумеется, никуда не перенесут. Правительство города и Оргкомитет сначала пообещали очистить залив на 80%, но позднее признали задачу невыполнимой и отбились наивными рекомендациями: прививаться (от чего?) и по возможности умываться бутилированной водой.

Фото: Gettyimages.ru/Mario Tama, Matthew Stockman (2,6); REUTERS/Ricardo Moraes (3-5,7)

Другие посты блога

Все посты