21-летняя украинка Конотоп завоевала золото ЧЕ по тяжелой атлетике в Москве

4 апреля 2021, 20:57
16

Украинка Камила Конотоп завоевала золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Москве.

Чемпионат Европы

Москва

Женщины

До 55 кг

1. Камила Конотоп (Украина) – 208 кг (95 + 113)

2. Светлана Ершова (Россия) – 200 кг (88 + 112)

3. Нина Стеркс (Бельгия) – 197 кг (88 + 109)

21-летняя украинка стала лучшей в весовой категории до 55 килограмм. Она показала лучший результат как в рывке (95 кг), так и в толчке (113 кг). Соответственно, стала лучшей и по сумме двоеборья. На чемпионатах Европы считается не только сумма за двоеборье, но и существует малый подиум за каждый вид программы. То есть в активе Камилы золото как в двоеборье, так и в рывке и толчке.

Это первое золото Конотоп на взрослом уровне, она дебютировала на взрослом Евро в 2021 году. К тому же это олимпийская весовая категория, поэтому результат украинки будет зачислен в олимпийскую квалификацию.

Результат 208 кг – лучший в карьере Конотоп в весовой категории до 55 килограмм, ее предыдущий рекорд на международных соревнованиях составлял 202 кг на Кубке мира в Дохе-2019.

Также это первая золотая награда сборной Украины на турнире и первое золото для женской украинской тяжелой атлетики с 2016 года, когда чемпионкой Европы в весе до 75 кг стала Ирина Деха.

В целом в активе Украины 2 медали после 2 соревновательных дней, ранее бронзу в весе до 55 кг завоевал Дмитрий Вороновский.

Если считать малые подиумы, то у Украины 3 золотых награды (все – Конотоп) и 3 бронзовых (две – Вороновский, одна – Ангелина Ломачинская в весе до 48 кг).

Напомним, на ЧЕ по тяжелой атлетике в Москве выступают 16 представителей Украины.