Все новости

Дмитрий Орлов: «Судя по Corsi, команда чаще атакует, когда мы с Грином на льду, – разве это плохо?»

16 апреля 2014, 16:44

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов поделился мнением о своей игре и взаимодействии с Майком Грином.

– Не знаю, знакомы ли вы с продвинутой статистикой, к примеру Corsi или показателями владения шайбы. Тренеры обсуждают это с вами? Вы знаете, что ваш показатель Corsi (количество бросков по чужим воротам, когда хоккеист находится на льду по сравнению со средним в команде – прим. Sports.ru) – второй в команде после Майка Грина?

– Никогда о таком не слышал. Второй показатель в команде – это плохо?

– Нет, вы с Грином имеете лучшие показатели по владению шайбой в команде. Значит ли это, что вы нашли некую «химию», пусть вы оба атакующие защитники?

– Думаю, это здорово, когда оба защитника хорошо играют в атаке. Проще читать игру друг друга. Он может помочь – выйти на хорошую позицию, открыться, протащить шайбу вперед и создать превосходство для команды. Грин – очень хороший хоккеист, я рад, что играю с ним.

– С ним у вас наилучшее взаимопонимание из партнеров?

– Тяжело сказать точно, но с ним в пару я играю чаще, чем с остальными, это помогает. Но решать тренеру. Мне всегда нравилось играть с Грином, он может и отдать, и забить. Судя по этой статистике, команда чаще атакует, когда мы с Грином на льду – разве это плохо? Разве это не позволяет нам создавать больше голевых моментов?

– Тренер защитников Калле Юханссон заявил, что вы получаете много игрового времени, потому что заслужили это.

– Ну, когда я играю хорошо, я слышу то же самое от тренеров, что мне нужно продолжать в том же духе. Здорово, когда тренера беседуют с тобой, смотрят видео, указывают на ошибки – так мы учимся и прогрессируем. Конечно, очень приятно слышать такую похвалу от тренера. Мне нужно и дальше работать над собой, и все будет хорошо, – сказал Орлов.