Все новости

«С такими звездами КХЛ нам не угроза». Все, что нужно знать о десятой неделе сезона в НХЛ

3 декабря 2013, 15:30

Горячо

«Чикаго»

Лидеры Запада одержали три победы подряд, продлив выигрышную серию до шести матчей. Когда Патрик Кэйн, пара Кит – Сибрук, Патрик Шарп и оба вратаря находятся на одной волне, удержать их невозможно, какую бы фору они не дали тебе в начале встречи. В ноябре результативнее Кэйна, убившего надежды «Калгари» за 10 минут, играл только Малкин, но в отличие от россиянина форвард «Чикаго» забил 9 голов, а не 4. Активный хоккей с быстрым переходом от обороны к атаке и игрой в пас продолжает давать результат.

Макс Пачиоретти и Кори Прайс

В составе «Монреаля» можно выделить человек 6-7, но эти двое стоят особняком. Макс, услышав о возможном обмене в «Виннипег», заносился, как лошадь, забив 8 голов в 7 матчах. До этого у него было лишь 2 шайбы и серия из 8 нерезультативных игр. Дубль форварда стал определяющим во встрече с «Торонто»; кроме того, он помог «Хабс» сломить сопротивление «Девилс». Разыгрались и другие кандидаты на обмен у «Канадиенс» – Рене Бурк и Деарне. Прайс одержал уже 5 побед подряд, и в каждом матче находились моменты, в которых вратарь вытворял что-то невообразимое.

«Детройт»

«Ред Уингс» надоело проигрывать, и команда Майка Бэбкока начала показывать то, на что способна. «Оттава», «Бостон», «Баффало» и «Айлендерс» были повержены с общим счетом 18:4, и если победы над аутсайдерами Востока ожидались, то разгром «Брюинс» и реванш за два поражения в матче с «Сенаторс» это определенного рода сюрприз. Реактивные Хелм и Нюквист добавили команде скорости и энергетики, разыгравшиеся форварды третьего-четвертого звеньев – глубины в нападении, а раззабивавшийся Юхан Франзен – голов и передач, которых у него с каждым сезоном все меньше.

Отлично выглядела оборона, хотя на матч с «Оттавой» силенок у некоторых защитников уже не хватало, Крунвалль не давал соперникам вздохнуть у ворот Густавссона/Ховарда, не забывая помогать атаке. И как не отметить Даниэля Альфредссона, впервые в своей карьере забившего в ворота «Сенаторс». Спецбригады меньшинства убили все немногочисленные удаления, а большинство команды выстреливало в нужные моменты. До лидера Атлантики «Бостона» теперь рукой подать – всего три очка.

Холодно

Бен Скривенс играет примерно в две тысячи раз лучше, чем от него ждали в «Лос-Анджелесе», и все же пара курьезных шайб в его воротах на прошлой неделе побывала. Гол Торнтона запишем на стареющего Уилли Митчелла, а вот результативную передачу Блэйру Джонсу из «Калгари» сделал сам вратарь.

Форвард «Ванкувера» Алекс Берроуз в этом сезоне еще не забивал, а с учетом чемпионата-2012/13 его сухая серия составляет 20 с лишним матчей. Для нападающего, рядом с которым играют братья Седины, это непростительный результат.

«Майк очень хочет на Олимпиаду, и матчи с тем же «Детройтом» были для него одними из лучших в сезоне», – поделился мнением об игре вратаря «Финикса» тренер канадцев Майк Бэбкок. Увы, эмоции иногда захлестывают первого номера «койотов», и он не выручает. Так было во встречах с «Чикаго» и «Нэшвиллом», а в матче с «Анахаймом» Смита заменили после четвертой шайбы. «Финикс» проиграл все три встречи – в пассиве Смита 11 голов при 75 сэйвах.

Теему Селянне не может забить или набрать хотя бы одно очко уже 12 матчей подряд. До личного антирекорда пока далеко – в чемпионате-2013/14 финн не забивал 19 игр. Будро не загоняет Селянне, ветеран стабильно пропускает один из спаренных матчей, но все же хотелось бы, чтобы прощальный сезон суперзвезды был более ярким.

«Айлендерс» зацепили только одно очко из шести в трехматчевой домашней серии, и, похоже, мы знаем, кто станет следующим уволенным тренером. Джек Капуано. Да, команде не хватает топового вратаря, но только этим не объяснить провальную игру с «Детройтом» (0:5) и невнятный хоккей во встречах с «Вашингтоном» и особенно «Виннипегом». «Островитяне» не начинают шевелиться до того, как не пропустят первыми, они недостаточно агрессивны в защите и атакуют слишком предсказуемо. Питер Лавиолетт, говорят, все еще без работы.

Тяжелые деньки у Хенрика Лундквиста, который и представить не мог, что в контрактный год его вытеснит из стартового состава какой-то малоизвестный Кэм Тэлбот. Ни о каких подводных течениях, связанных с до сих пор не подписанным новым соглашением, речи идти не может. Швед неважно провел матч с «Тампой», проиграв до этого еще несколько встреч, а с новичком в воротах команда оборонялась аккуратнее и побеждала чаще.

Травмы

Двойной удар по «Далласу»: ведущий центр Тайлер Сегин выбыл на неопределенный срок с подозрением на сотрясение мозга, а лучший защитник Стефан Робида сломал ногу, из-за чего пропустит не менее 4 месяцев. Отставание «Старс» от зоны плей-офф уже составляет 6 очков, и этот разрыв, похоже, будет расти.

Травмы защитника Дениса Уайдмана (4-6 недель) и Шона Монахана (повреждение ноги) улучшают шансы «Калгари» в борьбе за хорошие позиции на драфте-2014. Из 10 последних матчей в основное время «Флэймс» выиграли только один, да и тот благодаря ошибкам Скривенса и Войнова.

Силовой прием Кадри привел к сотрясению мозга у Микаэля Гранлунда. Форвард «Миннесоты» второй сезон в НХЛ проводит намного сильнее, чем прошлый – 2+10 в 24 матчах. К счастью для «Уайлд» финн уже приступил к тренировкам, но пару игр он все же пропустил.

В лазарете «Питтсбурга» очередное пополнение. К Робу Скудери, Томашу Вокоуну и Бо Беннету добавились ключевой защитник Пол Мартин и полезный Таннер Гласс. Все это позволило провести первые матчи в сезоне Симону Дюпре и Эндрю Эббетту, а также дебютировать в лиге вечному фарм-клубовцу Заку Силлу.

Четвертую травму за календарный год получил нападающий «Торонто» Джоффри Лупул, выбывший на две недели с больным пахом. Ранее он пропустил два матча из-за ушиба ноги, пять игр из-за сотрясения мозга, еще 25 – из-за проблем с плечом. Добавьте к этому еще и двухматчевую дисквалификацию, заработанную в марте.

Дон Черри

«Да он же сшиб вратаря с ног! Как такое можно засчитывать?» – воскликнул эксперт CBC в самом начале очередного выпуска Hockey Night in Canada. Справедливости ради, гол Малкина действительно был спорным.

Мнения

«Побег Ильи Ковальчука в КХЛ – определенно, победа российской хоккейной лиги. Это нужно принять. Но все, что нужно знать о силе этой лиги и уровне игроков, можно понять из двух стартовых пятерок шестого в ее истории Матча звезд.

В одной из команд играет Дерон Куинт. В другой – Брендон Боченски. Это уже говорит о многом. Они не просто нашли работу в КХЛ после того, как не подошли НХЛ, но и стали звездами в Европе. Всего лишь два игрока, выбранные в стартовые составы на Матч звезд, были достаточно хороши, чтобы на определенном этапе своей карьеры задержаться в НХЛ. Это Илья Ковальчук и Александр Радулов.

О чем это говорит? Что ж, прежде всего о том, что КХЛ совсем не так страшна и опасна, как думают люди, живущие на этой стороне Атлантики. Она всегда будет привлекательна для игроков из России, которые хотят играть дома. НХЛ придется смириться с тем, что русские хоккеисты будут возвращаться к себе на Родину перед завершением карьеры. Но КХЛ никогда не будет для НХЛ тем, чем была ВХА, несмотря на то, что на обе лиги были потрачены огромные деньги. Это потому, что другие легионеры, у которых будет право выбора, предпочтут не КХЛ, а лучшую лигу мира. При всем уважении к Шону Хешке, еще одному участнику Матча звезд, НХЛ не слишком много потеряла из-за его отъезда. То же касается Джонатана Чичу. Если бы он уехал в КХЛ сразу после сезона, в котором забил 50 голов, это было бы сенсацией, а сейчас снайпер оказался в ситуации, при которой в Северной Америке ему уже было негде играть. С такими звездами КХЛ не угроза для НХЛ» (Кен Кэмпбелл, The Hockey News).

«После просмотра матча «Анахайм» – «Даллас» мне в голову пришла мысль: «А не стоит ли «уткам» попробовать приобрести Райана Миллера?». Уверен, что вратарь «Баффало» с удовольствием согласиться поиграть в Калифорнии, а «Дакс» вряд ли на 100 процентов довольны Йонасом Хиллером. Виктор Фаст травмирован, а Фредерик Андерсен пока не готов играть за клуб с большими задачами. С Миллером же можно будет расстаться следующим летом» (Эллиотт Фридман, CBC).

Стычка

«Колорадо» не часто проигрывает в этом сезоне, так как их тренер просто не умеет этого делать. После поражения от «Сент-Луиса» Патрик Руа проехался по Кену Хичкоку, который по привычке учил работать судей во время игры.

«Такое впечатление, что в этой лиге для всех действуют разные правила. Наверное, старикам позволен говорить все, что они хотят, а нам затыкают рот, только потому что мы моложе. Это меня бесит», – заявил Руа, услышав в ответ от Хичкока примерно следующее. Что-то будет в плей-офф, если эти команды пересекутся.

Дело

«Да это же просто развод на деньги», – еще одна цитата Дона Черри, который не поддержал игроков, решивших получить компенсацию от НХЛ. В начале прошлой недели десять бывших хоккеистов лиги обратились в суд, заявив, что лига не информировала их об опасности, которую несут драки и сотрясения мозга. Самый известный из них, бывший форвард «Торонто» Рик Вайв быстренько попросил вычеркнуть свою фамилию из списка истцов, а об остальных мало что скажут даже хоккейные справочники. Черри знает о чем говорит. Он сам пробивался в НХЛ через минорные лиги и бесконечные драки, а также работал с подобными парнями в начале тренерской карьеры. Поживиться за счет НХЛ, как это удалось футболистам НФЛ, Гари Лиману, Курту Беннетту, Брэдли Эйткену, Даррену Бэнксу, Ричарду Данну, Уоррену Холмсу, Роберту Манно, Блэйру Джеймсу и Моррину Титанику вряд ли удастся.

Цифры

Нападающий «Ванкувера» Даниэль Седин забил 300-й гол в карьере. 214 шайб были организованы его братом Хенриком.

«Чикаго» набирал очки в 24 матчах сезона из 28, подтвердив, что их рекордная серия без поражений в регулярке-2012/13 не была случайной.

Яромир Ягр забил гол №691 в НХЛ, обогнав таки Марио Лемье, после чего забросил еще одну шайбу и сравнялся со Стивеном Айзерманом. В этом сезоне на счету чеха 11 голов, у Ильи Ковальчука в КХЛ – 12.

Уже 55 игрока, выступавших прежде в АХЛ, успели дебютировать в текущем сезоне НХЛ. Можете не сомневаться, это число будет расти. Из-за большого количества травм и урезанного потолка зарплат клубам придется обращаться к минорам.

Всего лишь пять игроков за всю историю НХЛ набирал 700 очков быстрее, чем Сидни Кросби. Это Гретцки, Лемье, Курри, Босси, Штястны. У капитана «Питтсбурга» на все про все ушло 497 игр. У самого результативного действующего игрока НХЛ Яромира Ягра – 557, у Теему Селянне 557, у Овечкина – 579.

Зубная фея по-шведски

Расширение

Канадец Майкл Спэйвор, не без которого произошла нашумевшая встреча экс-баскетболиста «Чикаго» Денниса Родмана и лидера КНДР Ким Чен Ыра, взялся за популяризацию хоккея в Северной Корее. По данным Macleans, хоккейные федерации Канады и КНДР намерены делиться опытом, а бывшие игроки НХЛ даже будут тренировать азиатских хоккеистов. В прошлом сезоне сборная КНДР стала второй в дивизионе 3 ИИХФ. В ее составе было сразу три хоккеиста не выше 163 сантиметров.

Драка

Сколько ударов нужно нанести, чтобы свалить Райана Картера? Ответ: один. Но если его наносит Маркус Фолиньо. Драки – одна из немногих составляющих хоккея, где в этом сезоне «Баффало» побеждает.

Откровение

«Хартли заставлял меня играть, даже когда я был травмирован. Он мог заявить, что Херши будет моим следующим местом работы, что я буду сутками нюхать запах шоколада. Я сказал ему, что у меня трещина в ноге, но тренер послал меня подальше и еще раз припугнул фарм-клубом. Он постоянно меня унижал. Я не уважаю этого человека. Он заставил меня поверить в то, что если я не буду драться, то потеряю работу в НХЛ». Бывший тафгай «Колорадо» Скотт Паркер в интервью Denver Post проехался по бывшему тренеру «лавин» Бобу Хартли. Тот от комментариев отказывается.

Биссоннетт

Фото: твиттер Пола Биссоннетта.

Дуэт

Пи Кэй Суббан и Андрей Марков на пару накрыли бросок Яромира Ягра на линии ворот.

Заголовки

The Hockey News: «Сент-Луису» нужен снайпер, чтобы выиграть Западную конференцию

В 7 матчах с лидерами Запада, не считая «Колорадо», «Блюз» потерпели 5 поражений, ни разу не забросив больше трех шайб. Только есть ли смысл в условном Ванеке, если у Хичкока он будет играть по 15-17 минут и отрабатывать в средней зоне, как чернорабочий?

Globe and Mail: «Баффало» – худшая команда в новейшей истории НХЛ?

Установить новый антирекорд лиги «клинкам» будет сложно, ведь для этого потребуется набрать меньше 7 очков в 54 следующих матчах, но стать слабейшей командой постлокаутного периода «Баффало» может. Пока неприятное достижение принадлежит «Филадельфии» – 22 победы и 56 очков в сезоне-2006/07. Сейчас у «Сэйбрс» 6 побед и лишь 14 очков в 28 играх.

Sportsnet: должны ли платить игрокам за участие в шоу HBO 24/7?

«Особенно непросто пришлось нашим звездам Алексу Овечкину и Никласу Бэкстрему, которых доставали вопросами каждый день. И не важно, в каком настроении они были – если в плохом, то камеры все равно хотели их заснять», – пожаловался в интервью Sportsnet Брукс Лайк. По словам нападающего «Вашингтона» все, что получили от HBO хоккеисты – это диск с записью серии плей-офф «Пингвинс» – «Кэпиталс». «Мы были первыми участниками это шоу, и не знали, что нас ждет. В какой-то момент у нас была серия из 8 поражений, а парни с камерами приходили на наши командные собрания и прерывали их», – объяснил игрок.

Стоит ли болельщикам «Вашингтона» требовать денег с игрока, который после подписания шестилетнего контракта на 27 миллионов, ни разу не забил и 20 голов за сезон?

NHL.COM: Олимпийской сборной США не хватает центра первого звена

Интересно, а чем плохи Райан Кеслер и Джо Павелски? В случае чего в центре может сыграть Патрик Кэйн. Дэну Байлсме придется смириться с тем, что у американцев нет центрфорвардов уровня Кросби и Малкина, но такому богатству на флангах позавидуют все остальные участники Олимпиады.

Sporting News: а что если Стэмкос будет готов?

Таких fantasy-текстов до Олимпиады будет еще много, но вариант состава канадцев при условии, что снайпер «Тампы» восстановится, выглядит любопытно:

Дюшен – Кросби – Стэмкос

Таварес – Тэйвс – Нэш

Кутюр – Гецлаф – Перри

Шарп – Бержерон – Сен-Луи

Стаал, Бенн

Интервью

В отличие от тренеров некоторых сборных Майк Бэбкок не боится делиться мыслями, впечатлениями и ожиданиями от Олимпиады в Сочи и даже делится кое-какими инсайдами. Вот самые интересные выдержки из его общения с ESPN.

– Больше всего сейчас нас интересует леворукий защитник. Я, Клод Жюльен, Кен Хичкок, Линди Рафф и Ральф Крюгер внимательно следим за всеми игроками, но к единому мнению еще не пришли. Один говорит: «О, я, кажется, видел подходящего защитника. Он был хорош». А потом: «Видел его еще раз. Он не так хорош». Или: «Просмотрю его на следующей неделе еще раз».

– Нам нужно как можно больше скоростных парней, которые хорошо катаются. Нам нужны игроки с высоким IQ. Но главное, что нам нужно – вера в игрока. Нет смысла брать кого-то в сборную, если ему не доверяешь. В Сочи будет много матчей со сложными концовками, где надо будет защищаться.

– Люди думают, что главная проблема на больших площадках – это атака. Нет, намного сложнее понять, как правильно обороняться. Нужно научиться играть без шайбы. Тут или умеешь или нет. Все просто.

Болезнь

Буллит

Джо Торнтон из «Сан-Хосе» в матче с «Кингс» реализовал свой первый послематчевый буллит за 6 лет (с декабря 2007-го). Тодд Маклеллан вряд ли выпустил бы нападающего бросать, не затянись серия до восьмого раунда.

Переход

Жильбер Брюле предпринял очередную попытку закрепиться в НХЛ, подписав контракт с «Финиксом». Шестой номер драфта-2005 вряд ли когда-нибудь выйдет на тот уровень, что показывал в юниорской лиге, где он был МВП плей-офф, но игроком третьего звена «Койотс» ему стать по силам.

А вот, что будет делать Рик ДиПьетро, пока не ясно. Его пробный контракт с фарм-клубом «Каролины» расторгнут, а с такой статистикой в АХЛ рассчитывать на одностороннее соглашение в НХЛ почти нереально – ноль побед в 4 матчах, 5,18 шайбы в среднем за игру и 84,6% отбитых бросков. Может, Европа или КХЛ, Рик?

Буллит 2

Второй калифорнийский Джо – тот, что Павелски – забивает буллиты куда чаще, но его бросок в матче с «Дакс» вызвал много обсуждений и споров. Похоже, вслед за спинорамами лига обратит внимание и на внезапные остановки перед вратарями.

Цитата

«Прямо День сурка какой-то. И как этого избежать? Я пытаюсь работать изо всех сил, хотелось бы, конечно, играть больше. Марти играет отлично. Но на данном этапе карьеры мне было бы лучше получать больше игрового времени. Это немного смущает», – рассказал для The Star-Ledger Кори Шнайдер, осевший на лавке и в «Нью-Джерси». Из 28 матчей бывший бэкап «Ванкувера» провел лишь 12, а ведь поначалу казалось, что он вытеснит Бродера из основы. А как бороться с таким Марти? В 9 ноябрьских матчах ветеран пропускал по 1,68 шайбы за игру и одержал 5 побед при двух «сухарях».

«Из тех команд, что я видел в этом сезоне, лучшая это «Сент-Луис». Я и не представлял, насколько хороши их нападающие. Особенно мне понравились Джаден Шворц, Владимир Соботка и Владимир Тарасенко», – передает CBC слова генменеджера «Кэпиталс» Джорджа Макфи. Шворц и Тарасенко были задрафтованы в 2010-м, лучшие юниоры «Вашингтона» на том драфте – Евгений Кузнецов и Станислав Галиев.

Контракт

Защитник «Детройта» Джонатан Эрикссон подписал шестилетнее соглашение с клубом на сумму 25,5 млн. долларов. Еще три года назад фанаты «Ред Уингс» были готовы скинуться и самостоятельно купить игроку билет до Гетеборга или Карлскроны, лишь бы не видеть его в красно-белом свитере, но с тех пор Эрикс значительно прибавил, став неплохим домоседом. Самое удивительное в истории Джонатана – его номер на драфте. Он стал последним игроком, выбранным летом 2002-го, что не помешало ему сделать отличную карьеру.

Победителями нового телевизионного соглашения между НХЛ и компанией Rogers (12 лет, 4,9 миллиардов долларов) стали не только Гари Беттмэн и сотрудники Sportsnet, но и клубы-богачи. По сообщениям Globe and Mail, потолок зарплат в сезоне-2015/16 может составить 74,8 млн. долларов, что приведет к росту среднего оклада в лиге. Клубам-беднякам в этой ситуации не позавидуешь. Нижняя граница потолка также станет выше, а, значит, от бессмысленных контрактов а-ля «Джовановски + «Флорида» = 16,5 млн. на 4 года никуда будет не деться.

Футбол

Кевин Биекса из «Ванкувера» продемонстрировал не только хорошую бойцовскую технику, но и показал, что умеет работать ногами.

Мистика

После броска Кристиана Эрхоффа шайба прошла прямо сквозь конек защитника «Торонто».

Силовой прием

Лига не стала наказывать Коди Маклауда из «Колорадо» за очень грубый хит против защитника «Уайлд» и сборной Швеции Юнаса Брудина. Силовик «лавин» не в первый и не второй раз обвиняется в излишней агрессивности, но в этом случае ему сошло с рук. Уж не происки ли это Брэндана Шэнахана, которому нужно любой ценой обеспечить победу канадцам в Сочи?

Акробат

В «Детройте» есть кому забивать красивые голы и в отсутствии Дацюка.

Рейтинг

Бывший вратарь «Айлендерс», а ныне эксперт CBC Келли Хруди опубликовал своей . На Востоке, по мнению специалиста, ярче всего играли Кэм Уорд, Бен Бишоп и Туукка Раск, а на Западе – Бен Скривенс, Джош Хардинг и Кари Лехтонен. В топ-20 нашлись места для Павелеца и Девана Дубника, но не оказалось Семена Варламова. Довольно странный выбор.

Блок

Защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер заработал здоровенный фингал, поймав шайбу лицом. Лидер «хищников» точно не сыграет с «Ванкувером», а ведь все было бы в норме, не поленись он нацепить на шлем визор. По словам агента игрока, его клиент всерьез задумался над этим вопросом.

Спор

«Монреаль» выиграл у «Ванкувера» пари, заключенное перед началом ноября (усабря). В первый день зимы аватарка в официальном твиттере «Кэнакс» выглядела необычным образом.

Еще усы

Фото: твиттер «Нью-Джерси».

И борода

Фото: /Robert Mayer/USA TODAY Sports