Все новости

«Боруссия» – «Байер» и еще 5 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить

6 декабря 2013, 11:30

Испания взяла передышку на Кубок, но и без нее как-то можно обойтись. В преддверии решающих встреч в Лиге чемпионов Германия озарит уик-энд масштабной схваткой «Борусии» и «Байера», Англия порадует встречами «Манчестер» – «Ньюкасл» и «Арсенал» – «Эвертон», а в Италии «Рома» и «Фиорентина» устроят бой за места в тройке. Ну и, разумеется, предновогодняя битва грандов в Черкизово «Локомотив» – «Рубин» – в рейтинге матчей «must see» грядущих дней.

«Локомотив» – «Рубин» (суббота. Наш Футбол. 18:15)

Нежданно-негаданно по ходу чемпионата «Локо» вырулил на первое место, а «Рубин» сполз на десятое. Пропасть в 16 очков смутит кого угодно, но даже сейчас вряд ли бердыевцы мыслят себя не ровней железнодорожной бригаде Кучука. И это несмотря на то, что полтора месяца назад красно-зеленые впервые за 5 лет победили рубиновцев на их поле (1:2). Единственный мяч казанцев в той встрече забил Александр Рязанцев, на днях отважившийся шагнуть в открытый портал «Казань-Питер», через который в свое время с разной степенью успешности телепортировались Домингес, Семак, Бухаров и Ансальди. Конечно, это весомая потеря, но в целом, надо сказать, у татарстанского клуба наметился позитив – как в игровом плане, так и касательно численности боеспособных игроков. Рондон, наконец, выздоравливает и должен выйти с первых минут матча. А то Бердыеву приходилось пугать соперника такими персонажами, как Прудников, Мухаметшин и Азмун. Матчи с «Томью» и «Амкаром» дали возможность казанцам пообсохнуть и в обороне, а это, как известно, главный конек бордовой команды. Вот только устоит ли Казань против паровоза с заклинившими тормозами? «Локомотив» безостановочным «Сапсаном» несется вперед и наверняка захочет завершить год на первом месте.

Гарантия зрелищности. 68%

Анонс всех матчей 19-го тура чемпионата России

Матч тура во Франции без участия «ПСЖ» и «Монако» кажется нонсенсом, но те играют с совсем уж хилыми командами, вяло копошащимися в илистых глубинах турнирной таблицы. Поэтому лучше посмотрите «Бордо» – «Лилль»(воскресенье. Спорт 1. 17:10). Но если все же захочется понаблюдать за избиением аутсайдеров, то вот: «ПСЖ» – «Сошо»(суббота. Спорт 1. 20:00), «Монако» – «Аяччо»(воскресенье. Спорт 1. 23:55).

«Рома» – «Фиорентина» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 15:30)

Столичная «Рома» не перестает кормить публику сенсациями: то у нее 10 побед в 10 стартовых турах, то затем 4 ничьи подряд со всякого рода середняками. Возможно, к «фиалкам» «волки» отнесутся с должным пиететом и наконец-то снова победят. Без Тотти, правда, «джалоросси» сложновато даются голы, но с поправившимся Жервиньо в атаке должно стать попроще. У флорентийцев обратная ситуация – проблемы имеются сзади: мячи пропускаются в каждом матче, а в прошлом туре с «Вероной» «Виола» и вовсе нахватала сразу три штуки. Зато все хорошо впереди – Джузеппе Росси и Ко этой «Вероне» ответили четырьмя мячами и добились победы. А возможный успех во встрече с «Ромой» должен окрылять подопечных Монтеллы, поскольку это реальнейший шанс приблизиться к тройке лидеров. Ждите на «Олимпико» обоюдоострой зарубы и высокого напряжения до финального свистка.

Гарантия зрелищности. 86%

Итальянский уик-энд также обогатят красками такие встречи, как «Наполи» – «Удинезе»(суббота. НТВ-Плюс Футбол. 23:45) и «Интер» – «Парма» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 23:45).

«Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 16:00)

Что может быть унизительней – Мойес ушел на повышение и проиграл очную ставку своей бывшей команде. А «Манчестер» впервые за 20 последних игр уступил «Эвертону». Три матча АПЛ кряду без побед, 12 очков отставания от первого места – многие в такой ситуации уже могут раздосадовано махнуть рукой, чертыхнуться и сплюнуть, уверившись в безнадежности сохранения манкунианской династии. Но выход все же есть: пойти всем миром – болельщикам и командой – поставить в церкви свечку и помолиться за здоровье Робина ван Перси. Без него как-то совсем мало радостей у «дьяволов». Да, Руни сейчас тоже фантастически хорош. Но, во-первых, даже с ним у «Юнайтед» не получалось побеждать, если не играл ван Перси: пять матчей Робин не мог выйти на поле, и каждый из них оборачивался для Мойес-тим неудачей. А, во-вторых, на матч с «Ньюкаслом» Руни дисквалифицирован. Вот такая двойная беда. Конечно, «Ньюкасл» не бог весть какой соперник: за прошлые 23 встречи с «Ман Юнайтед» «сороки» смогли выиграть лишь в одной, а на этой неделе они уступили в птичьем дерби валлийским «лебедям» 0:3. Но до того была серия из четырех побед, и команда Пардью знает, что способна на многое. А с набравшим форму французским сочетанием Кабай – Гуффран – Реми «Ньюкасл» непременно поддержит традицию играть с «Манчестером» «верх».

Гарантия зрелищности. 90%

«Арсенал» – «Эвертон» (воскресенье. Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол. 20:00)

Нас ждет встреча удивительных команд. «Арсенал» парит на первом месте, показывая обворожительный и пленительный футбол – а-ля гвардиоловская «Барса», только не скучная. А «Эвертон» все лезет наверх, не проигрывая уже 7 матчей и не чураясь переступать даже через новую команду бывшего тренера. Мерсисайдцы в среду добились знаковой победы над «Юнайтед» и теперь с полным правом могут выходить на любой матч с гордой осанкой и бесстрашными глазами. Венгеровцы в то же самое время полурезервным составом играючи перестреляли «Халл» и подойдут к тягучей схватке с «ирисками» в более свежих кондициях. Конечно, лавочники «Арсенала» здорово воспользовались своим шансом сыграть в старте, а Бендтнер и вовсе забил в первой же атаке «канониров». Но все же поскольку в остальное время нет смысла лупить мячом в то, что когда-то приснилось Земфире, то на лондонский матч в основу должны вернуться и Жиру, и Артета, и Уилшер. Плюс ко всему, у Венгера еще есть джокер в лице выздоровевшего Уолкотта. Вся эта зубастая гвардия будет терзать оборону «тоффиз», которой не сможет помочь все еще лечащийся Лейтон Бейнс. За прошлые 12 встреч с «Арсеналом» «Эвертон» сыграл вничью лишь четырежды – а остальные 8 проиграл. Однако сегодня «Эвертон» руководствуется директивами нового экспрессивного тренера Мартинеса, который, похоже, готов сходу нарисовать первые за последнюю четверть века праздничные цветные картинки на нудных страницах летописи мерсисайдцев.

Гарантия зрелищности. 90%

Анонс всех матчей 15-го тура английской премьер-лиги

«Вердер» – «Бавария» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2, Eurosport 2. 18:30)

39 последних матчей не знала «Бавария» поражений в бундеслиге, а в 5 прошлых встречах с «Вердером» они только побеждали. Не слишком выгодный бэкграунд для хозяев, если они хотят поживиться очками в битве с лучшей командой мира, правда? Баварцы вряд ли поделятся своей законной добычей, когда есть возможность еще больше оторваться от «Боруссии» и «Байера», играющими между собой. Но «Вердер» вполне может порадовать отчаянной игрой на контратаках и непрекращающимися попытками забить мяч – в 4 прошлых турах «бременские музыканты» добились лишь одной победы, но забивали в каждой из игр. Жаль, мы не увидим дуэль братьев Кроосов, так как вердеровский Феликс сейчас травмирован. Травмы есть и в составе «Баварии», но они лишь освобождают Гвардиолу от надобности чесать репу до лоска, выбирая полузащитников в основу: вместо Роббена запросто сыграет Гетце, а Швайни и Лама в центре поля без проблем заменят испанцы Тьяго Алькантара и Хави Мартинес. Мюнхенцы обеспечили себе место в плей-офф ЛЧ, поэтому беспокоиться и беречься им не о чем – только выходить и играть. Поэтому ставьте «верх» и наслаждайтесь.

Гарантия зрелищности. 73%

В Германии всегда много разных искрометных матчей. В этом туре, например, принципиальной и упорной будет сшибка«Боруссия» М – «Шальке-04»(суббота. СпортХит, Спорт Плюс. 18:30). Ну, и конечно, самая яркая пара уик-энда:

«Боруссия» Д – «Байер» (суббота. СпортХит, Eurosport 2. 21:30)

Принимая дома вторую команду Германии, «Боруссия» будет играть только на победу. Лишь в случае успеха им удастся нагнать «Байер» и удержаться в темпе «Баварии». И то, что впереди маячит последний тур группового этапа Лиги чемпионов, где также нужно непременно брать три очка у «Марселя», вовсе не повод давать слабину на домашней арене. Травмы Ройса, Хуммельса, Шмельцера, Гюндогана, Суботича и Бендера не позволят Клоппу ротировать состав, и «шварцгельбен» придется играть составом, собранным из оставшихся в живых. «Байеру» для прохода в плей-офф ЛЧ тоже нужна победа над «Сосьедадом», и их кадровый список также существенно прорежен повреждениями: поломанные Сидни Сэм и Роберто Хильберт являлись одними из главных творцов успеха «аспириновых» в этом сезоне, – и без них Сами Хююпя нужно будет искать новые варианты для реализации тренерской мысли и энергии на поле. Вдобавок ко всему, леверкузенцам надо поскорее откреститься от призраков недавнего поражения «МЮ». Но даже с учетом всех вышеуказанных проблем, запаса коллективного мастерства у соперников хватит с лихвой, чтобы как следует провести главный матч европейского уик-энда. Чего стоит хотя бы противостояние лучших бомбардиров бундеслиги Левандовского и Кисслинга! Не отлыниваем – смотрим.

Гарантия зрелищности. 95%

Бонус: тут сложный выбор: «Терек» – «Томь» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 16:30) или Зимбабве – Мозамбик (воскресенье. 22:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; Fotobank/Getty Images/Michael Regan, Friedemann Vogel/Bongarts