Все новости

«Сказал Роналду, что лучше пристрелю его, чем продам сейчас в «Реал». Алекс Фергюсон вспоминает все

23 октября 2013, 16:54
3

В интернете появились отрывки новой автобиографии сэра Алекса Фергюсона, в честь выхода которой бывший тренер «МЮ» дал несколько откровенных интервью. Все самое важное, что мы узнали от Фергюсона за эти сутки – на Tribuna.com.

Про Бекхэма

«Дэвид мог бы играть в «МЮ» еще долго. Подобно Гиггзу и Скоулзу, он мог стать одним из величайших игроков за всю историю «Ман Юнайтед». Он выбрал другой путь, и я не буду отрицать, что у него неплохо получилось. Но если бы он спросил у меня, стоит ли переходить из «Реала» в «Гэлэкси», я бы голову ему оторвал».

Про инцидент с бутсой (после кубкового поражения от «Арсенала» в феврале 2003-го)

«По ходу последнего сезона Дэвида в «МЮ» мы понимали, что он уже не трудится с прежним усердием. До нас доходили слухи о контактах его окружения с «Реалом». И когда бутса попала ему прямо в бровь, он попытался вскочить, но его сдержали другие игроки. Я сказал ему: «Сядь на место. Ты подводишь свою команду». На следующий день история попала в газеты. Тогда я сказал руководству, что Дэвида надо продавать».

Про отсрочку ухода Роналду

Кришитиану Роналду хотел уйти из «МЮ» в 2008-м, сразу после победы «Юнайтед» в финале Лиги чемпионов, однако провел на «Олд Траффорд» еще год.

«Заключил с ним джентльменское соглашение. Я сказал ему: «Кальдерон повел себя так, что я просто не могу продать тебя в «Реал» сейчас. Знаю, ты хочешь в «Реал». Но сейчас я лучше пристрелю тебя, чем продам этому парню. Если я это сделаю, то потеряю уважение, я потеряю все. Если понадобится, будешь сидеть на трибуне. Знаю, что до такого не дойдет, но в этом году ты не уйдешь». Мне удалось его успокоить».

Про Бенитеса

«Бенитеса больше волновала оборона и разрушение, чем победа. Мне было сложно смотреть матчи «Ливерпуля», когда он тренировал клуб».

Про уход ван Нистелроя

Руд ван Нистелрой поссорился с Фергюсоном в 2006-м, после того, как тренер «МЮ» не выпустил его на замену в финале Кубка лиги.

«Ах ты ...!», – сказал Руд. Никогда это не забуду. Я просто не мог поверить, что он это сказал. Карлуш Кейруш вскипел, игроки говорили Руду, чтобы он держал себя в руках. Но это был конец. Я знал, что он больше не вернется. Он сжег все мосты, а вел себя после этого только хуже».

Добавим, что в 2010-м ван Нистелрой позвонил Фергюсону и извинился. С тех пор инцидент принято считать исчерпанным.

Про Лэмпарда и Джеррарда

«Лэмпард великолепно послужил «Челси», но я никогда не считал его игроком мирового класса. Кроме того, я один из немногих, кто не считал Джеррарда одним из лучших в мире».

Про вратарей

«Марк Боснич приехал на первую тренировку с лишним весом, да еще и опоздал на три часа. Нам было очень сложно заменить Шмейхеля. Шмейхель был настоящим воином, он устраивал разносы всем нашим защитникам. Эдвин ван дер Сар был невероятно спокоен. С мячом он обращался как полевой игрок. Прекрасный человек, атлет, 130 матчей за сборную. Это была отличная покупка. Жаль, мы не купили его сразу после того, как ушел Шмейхель».

Про то, как Руни хотел уйти из «МЮ» в конце прошлого сезона

«Он попросил трансфера, поскольку перестал играть в нападении. Его можно было понять. Но штука в том, что его контракт был построен так, что если бы он подал письменный запрос о трансфере, то потерял бы подписной бонус. Так он и не подал этот запрос».

Про «Пиццагейт»

В октябре 2004-го «МЮ» прервал 49-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала». После игры в туннеле между игроками и тренерами команд началась перепалка, кульминационным моментом которой стало попадание куска пиццы в тренера «Юнайтед».

«Руд ван Нистелрой пришел в раздевалку и пожаловался, что Венгер наговорил ему гадостей, когда он уходил с поля. Я тут же побежал к Арсену и сказал ему: «Оставь в покое моих игроков». Спустя мгновение в меня прилетела пицца. Говорят, ее бросил Фабрегас, но я до сих пор не знаю, кто это сделал на самом деле».

Про Видича

«Суровый, бескомпромиссный тип. Настоящий сербский патриот. В 2009-м он подошел ко мне и сказал: «Возможно, меня вызовут». Я обеспокоенно спросил, о чем речь, ведь сборные в тот момент не играли. «Я поеду воевать в Косово. Это мой долг», – ответил мне Неманья. В этот момент у него буквально горели глаза».

Про Мальдини

«Великолепный игрок. Однажды спросил у Чезаре (отец Паоло, бывший тренер сборной Италии), может ли Паоло перейти к нам, тот посмотрел на меня так, что я сразу все понял».

Про Озила

«В 2010-м Уэйн Руни сказал мне, что мы должны были купить Месута Озила, который перешел тогда из «Вердера» в «Реал». Я ответил, что трансферы — это не его дело. Сказал ему, что его работа — играть в футбол».

Про сборную Англии

«Мне предлагали возглавить сборную Англии. Я размышлял около 10 секунд. Ни за что на свете не стал бы тренировать сборную Англии. Представьте, что бы случилось, когда я приехал в Шотландию».

Про искусство

«У меня в офисе висела очень милая картина, которую нарисовал Киеран Ричардсон».

Про ван Перси

«Ван Перси сказал Венгеру, что хочет уйти в «Манчестер Юнайтед». Дэвид Гилл предложил Газидису 20 миллионов фунтов, а я предупредил Арсена, что 25 миллионов он точно не получит. Арсен не мог поверить своим ушам. Он просто не представлял, что «МЮ» откажется платить 25 миллионов за такого игрока».

В итоге ван Перси перешел в «Юнайтед» примерно за 22 миллиона фунтов.

Фото: REUTERS/Luke Macgregor/Phil Noble/Eddie Keogh