Все новости

Зачем «Реалу» Бэйл, а «Барсе» – Неймар? Все, что нужно знать о летних трансферах Ла Лиги

7 сентября 2013, 19:30

5 главных трансферов в Испанию

Гарет Бэйл («Тоттенхэм» – «Реал Мадрид», 90 млн)

Главная сага трансферного лета, которая позволила мадридскому «Реалу» вновь сравняться по количеству галактических мегазвезд с «Барселоной». Флорентино Перес совершил свою самую громкую покупку со времен Криштиану Роналду. Бэйл должен был стать лицом английской премьер-лиги, как лучший игрок ее прошлого розыгрыша, но теперь будет основным ингредиентом обновленного «Мадрида».

Неймар («Сантос» – «Барселона», 57 млн)

Мыльная опера с переездом главной звезды бразильского чемпионата в Испанию длилась несколько лет. Из двух грандов Ла Лиги Неймар выбрал «Барселону» и публично смирился с ролью оруженосца Лионеля Месси. «Сантос» за переход нападающего получил не так уж и много, основная часть ушла отцу футболиста, но дележ денег продолжается до сих пор.

Кевин Гамейро («ПСЖ» – «Севилья», 7 млн)

Нападающий парижского клуба резко сошел со сцены, когда в клуб переехал Златан Ибрагимович. Лучшее, как известно, враг хорошего. В «Севилье» Гамейро предстоит заменить многолетнего лидера атаки Альваро Негредо.

Жосуа Гилавоги («Сент-Этьен» – «Атлетико», 10 млн)

Самое крупное приобретение «Атлетико» в это межсезонье, как и в случае с «Севильей», было сделано во Франции. Гилавоги – высоченный опорный хав, уже успевший дебютировать за национальную сборную.

Даниэль Карвахаль («Байер Леверкузен» – «Реал Мадрид», 6.5 млн)

Правый защитник мадридского «Реала» был продан в «Байер» прошлым летом с правом выкупа за чуть большую сумму. Карвахаль замечательно воспользовался своим шансом, стал одним из лучших защитников немецкой бундеслиги и вернулся сразу под основной состав команды Анчелотти.

5 главных трансферов внутри Испании

Иско («Малага» – «Реал Мадрид», 30 млн)

Молодого футболиста, громко заявившего о себе в Лиге чемпионов в прошлом году, ждали в «Манчестер Сити» Мануэля Пеллегрини. Однако, Иско выбрал другой вариант продолжения карьеры и сходу начал играть за «бланкос» так, как будто проводит в клубе не первый сезон.

Давид Вилья («Барселона» – «Атлетико», 2.1 млн)

Нападающий «Барселоны» перестал получать регулярное игровое время, что для игрока его статуса не слишком прилично. К тому же, переход Неймара только усугублял перспективы для немолодого форварда. В «Атлетико» «Гуахе» получает не только возможность выходить в основном составе каждый матч, но и играть на излюбленной позиции центрфорварда.

Асьер Ильяраменди («Реал Сосьедад» – «Реал Мадрид», 39 млн)

Один из атлантов, державших небо «Сосьедада» в прошлом сезоне. Ильяраменди по своим параметрам рано или поздно должен заменить в «Мадриде» Хаби Алонсо. Сан-себастьянцы не планировали расставаться с ключевым для себя игроком, поэтому Флорентино Перес вынужден был выплатить всю сумму отступных.

Беньят («Бетис» – «Атлетик», 8 млн)

Опорный полузащитник был когда-то продан из «Атлетика» как не слишком перспективный игрок, а затем сумел вырасти в настоящего мастера. Потерявшие Хави Мартинеса баски нуждались в замене, а учитывая их ограничения по трансферной политике, лучше Беньята вариантов на рынке и быть не могло.

Джовани дос Сантос («Мальорка» – «Вильярреал», 6 млн)

Когда-то гордо покинувший «Барселону» мексиканец сумел обрести себя лишь в аутсайдере испанской примеры – в «Мальорке» прошлого сезона он был единственным светлым пятном. Островитяне провалились в сегунду, а дос Сантоса разумно подобрал вернувший оттуда «Вильярреал».

11 главных трансферов из Испании

Радамель Фалькао («Атлетико» – «Монако», 60 млн)

Колумбийский нападающий, выигравший с «Атлетико» Кубок Короля и Лигу Европы, в очередной раз убежал от Лиги чемпионов. Фалькао из эффективного форварда превратился в настоящую легенду – в том смысле, что истории про него рассказывают самые удивительные. За одно лето он оказался «рабом лампы», лжецом относительно своего возраста, а также человеком, который может покинуть «Монако» сразу после перехода туда.

Месут Озил («Реал Мадрид» – «Арсенал», 46 млн)

Жертва череды крупных трансферов в мадридский «Реал». Озил несколько лет был эффективным плеймейкером столичного клуба, но бороться за место в составе с новичками не захотел. Ради Озила Арсен Венгер таки решился потратить огромную по меркам «Арсенала» сумму и осчастливлить болельщиков лондонской команды в самый последний день трансферного окна.

Гонсало Игуаин, Хосе Кальехон и Рауль Альбиоль («Реал Мадрид» – «Наполи», 58.5 млн)

Продав Эдинсона Кавани в «ПСЖ» за огромные деньги, «Наполи» решил частично примерить на себя королевские одежды и с удовольствием принял все то, что уже было не нужно испанской столице. По одному игроку в каждую из линий.

Тиаго Алькантара («Барселона» – «Бавария», 25 млн)

Испанец бразильского происхождения, сыграв выдающийся для себя молодежный чемпионат Европы, не захотел ждать шанса в главной команде и ушел к своему бывшему тренеру Пепу Гвардиоле. До того, как Гвардиола подал руководству «Баварии» запрос на трансфер Тиаго, игрок был готов подписать контракт с «Манчестер Юнайтед», куда его зазывал Давид де Хеа.

Роберто Сольдадо («Валенсия» – «Тоттенхэм», 30 млн)

Один из последних символов «Валенсии» предыдущей эпохи, еще с чемпионами мира в составе. Сольдадо назывался руководством клуба «неприкасемым» перед началом лета, но административные передряги в клубе, а также выгодное предложение лишили капитана команды такого статуса.

Альваро Негредо и Хесус Навас («Севилья» – «Манчестер Сити», 45 млн)

Вновь получив тратить огромные деньги после коллапса «Малаги» Мануэль Пеллегрини забрал из «Севильи» ее главную связку. Хесус Навас когда-то не мог даже поехать с андалусской командой в турне из-за патологической привязанности к дому. Но времена меняются даже для «Домового», который впервые пробует себя в другом чемпионате.

Кака, («Реал Мадрид» – «Милан», бесплатно)

Поначалу воодушевившись после прихода знакомого тренера, Кака рассказал, что планирует перезапустить свою карьеру в «Мадриде» и бороться за место в основном составе. Позднее как игроку, так и тренерскому штабу стало понятно, что вряд ли пятый сезон Кака в Испании будет лучше четырех предыдущих. Свои 65 миллионов евро некогда лучший игрок мира так и не отработал.

Жоффре Кондогбиа («Севилья» – «Монако», 20 млн)

Последняя потеря «Севильи» в нынешнее межсезонье. Свой интерес к Кондогбиа обозначали разные европейские клубы по ходу прошлого сезона, но именно клуб Дмитрия Рыболовлева сумел предложить за перспективного полузащитника серьезные деньги.

8 самых удачных бюджетных трансферов

Шарлес («Альмерия» – «Сельта», 1 млн)

Лучший бомбардир прошлогоднего розыгрыша сегунды ушел из «Альмерии» к другому новичку примеры всего за 1 миллион, и деньги начал отрабатывать с первого тура. Для 29-летнего воспитанника «Сантоса» игра в Ла Лиге – это наивысшая точка в спортивной карьере.

Рафинья («Барселона» – «Сельта, аренда)

Младший брат Тиаго Алькантары также покинул «Барселону» этим летом, но еще имеет шанс вернуться обратно в следующем сезоне. Рафаэль ушел к хорошо знакомому ему по молодежной команде каталонского клуба Луису Энрике. По своим задаткам Алькантара-младший – техничный атакующий полузащитник.

Эстебан Гранеро («КПР» – «Реал Сосьедад», аренда)

Скромно отсидевший в уголке трансферное лето «Сосьедад» в конце августа забрал у «КПР» опытного испанского полузащитника, который сможет помочь заменить Ильяраменди хотя бы на время. Для Гранеро прыжок из чемпионшипа в Лигу чемпионов и вовсе оказался сверхудачным.

Хави Фуэго («Райо Вальекано» – «Валенсия», бесплатно)

Для «похудевшей» в полузащите и финансах «Валенсии» отменно отыгравший сезон в «Райо» центрхав должен оказаться очень кстати. Альбельда минувшим летом завершил карьеру, Тино Коста уехал в «Спартак» – игровое время для Фуэго найдется.

Пити («Райо Вальекано» – «Гранада», бесплатно)

«Гранада» под шумок отхватила себе одного из самых эффективных игроков прошлого чемпионата. Пити, играющий на левом фланге, был в «Райо» главным по голевым передачам. У одного из самых стабильных в экономическом отношении клубов примеры над «Вальекано» есть преимущество – если «Гранада» пробьется в еврокубки, то она не будет оттуда отчислена по нефутбольным причинам.

Жоан Верду («Эспаньол» – «Бетис», бесплатно)

Прямая замена покинувшему столицу Андалусии Беньяту. Пусть Верду значительно старше, но конструировать атаки умеет не хуже, да и достался совершенно бесплатно.

Себа Фернандес («Малага» – «Райо Вальекано», бесплатно)

Миниатюрный форвард был на вторых ролях, когда «Малага» гремела крупными покупками на всю Европу. Сейчас Себа сгодился бы и в качестве игрока основного состава, но чаша терпения аргентинца переполнилась. Он предпочел стать частью развеселой команды из Вальекаса.

Андреас Иваншиц («Майнц» – «Леванте», бесплатно)

Когда-то Иваншиц считался одним из самых перспективных плеймейкеров в Европе, которым интересовался московский «Спартак». Годы прошли, австриец так и не смог раскрыть свой талант дальше уровня «первый парень на деревне», а теперь его новым местом работы стал весьма скромный, но по-своему харизматичный «Леванте».

Лучшая трансферная кампания

Мадридский «Атлетико» продолжает работать на то, чтобы сократить дистанцию до «Барселоны» и «Мадрида» по советским принципам – с той же эффективностью, но с меньшей затратностью. Потеряв Фалькао за 60 миллионов евро, «матрасники» взяли опытного и статусного Давида Вилью за бесценок и одного из лучших молодых нападающих лиги Лео Баптистао. Был решен вопрос с вратарями на будущее, когда Тибо Куртуа вернется в «Челси». В центр обороны приобретен из «Аякса» Тоби Альдервейрельд, а в опорную зону Жосуа Гилавоги.

Наконец, на пустом месте «Атлетико» получил 5 миллионов евро, пригласив Демичелиса из «Малаги» свободным агентом, а затем продав его в «Манчестер Сити» к Мануэлю Пеллегрини.

Худшая трансферная кампания

Учитывая, что подавляющее большинство испанских клубов существуют в режиме жесточайшей экономии, очень трудно оценивать их трансферную политику по стандартной шкале. Разве можно укорять «Эльче» или «Осасуну» за отсутствие нормального усиления, если на это просто нет денег?

Поэтому, скажем так. Потеря Месута Озила была воспринята с большим неудовольствием со стороны болельщиков мадридского «Реала» и специалистов. «Барселона» так и не приобрела центрального защитника, да еще и упустила Тиаго Алькантару за довольно скромную сумму из-за контрактных нюансов. Наконец, огромная текучка кадров в «Севилье» (11 футболистов ушли, 12 пришли – это только из тех, кто играл значимую роль в прошлом сезоне), может, и принесла клубу порядка 50 миллионов прибыли, но для спортивного проекта это серьезная рискованная встряска.

7 трансферов, вызывающих вопросы

Эрик Абидаль («Барселона» – «Монако», бесплатно)

Имя французского защитника значилось на знамени «Барселоны» последние годы, пока Абидаль сражался с раком. Однако, в дальнейших желаниях клуб и футболист не сошлись. «Барса» предложила Эрику административную должность, хотя вроде бы обещала продлить контракт. Абидаль не захотел заканчивать игровую карьеру и разочарованный уехал в «Монако», чтобы там надеть капитанскую повязку.

Роберто Хименес и Даниэль Арансубия («Бенфика», «Депортиво» – «Атлетико», 6 млн)

В определенный момент времени у мадридского «Атлетико» в составе значилось сразу 5 вратарей: Тибо Куртуа, Серхио Асенхо, Хоэль и два новичка из «Бенфики» и «Атлетико» соответственно. Возникал соответствующий вопрос – что с ними всеми делать? Оказалось, план состоял в том, что Роберто Хименес играет год в аренде, а затем скорее всего меняет Куртуа, принадлежащего «Челси». Арансубия служит запасным прямо сейчас (ему и до конца карьеры недалеко). Хоэль был продан в «Эвертон», а Асенхо отдан в аренду «Вильярреалу».

Нельсон Вальдес («Валенсия» – «Аль-Джазира», 3 млн)

Парагвайский нападающий был выкуплен «Валенсией» у казанского «Рубина» за 3 миллиона евро после полугодичной аренды. Но тем же летом уехал в ОАЭ за те же 3 миллиона.

Гари Медель («Севилья» – «Кардифф», 13 млн)

По фактуре этого трансфера вопросов нет: «Севилье» предложили хорошие деньги, игроку – толстый контракт + возможность играть в премьер-лиге. Просто переход Меделя из «Севильи» в «Кардифф» за 13 миллионов – это как лучшая иллюстрация того, где сейчас в футболе деньги есть, а где их нет совершенно. Пять лет назад «Севилья» выигрывала кубки УЕФА, а про «Кардифф» не было ничего слышно.

Фернандо Льоренте («Атлетик» – «Ювентус», бесплатно)

Памятник упрямству. Баскский клуб не захотел прошлым летом терять своего главного бомбардира, но и не приобрел ничего – ни денег за трансфер, ни хорошую игру от своего нападающего еще на протяжении сезона.

Луис Альберто («Севилья» – «Ливерпуль», 8 млн)

Полузащитник Луис Альберто прошлый сезон провел в аренде в молодежной команде «Барселоны». В сегунде он стал одним из главных игроков сезона, поразив всех статистикой «гол+пас». Однако, «Барса» выкупать его контракт не захотела, и так «Севилья» получила 8 миллионов евро за игрока, которому до этого год не платила зарплату.

Али Сиссоко («Валенсия» – «Ливерпуль», аренда)

Один вопрос: зачем? Сиссоко хороший футболист, неужели «Валенсия» обладает такой уж глубиной состава, чтобы отпускать потенциально основного левого защитника в другой клуб? При этом, не получая за него серьезных денег, а просто в аренду.

5 трансферов на будущее

Лео Баптистао («Райо Вальекано» – «Атлетико», 7 млн)

Одно из главных открытий прошлого сезона, второй Лео после Месси. Когда Давид Вилья будет завершать карьеру, а Диего Коста будет дисквалифицирован из футбола на долгое время за какой-нибудь страшный поступок, у «Атлетико» будет уже набравшийся опыта мастеровитый форвард.

Себастьян Кристофоро («Пеньяроль» – «Севилья», 2.2 млн)

Бокс-ту-бокс полузащитник, выигравший прошлогодний чемпионат Уругвая. Еще раз заявил о себе на молодежном чемпионате мира в Турции, где его сборная стала вице-чемпионами. В свои 19 лет считается очень классным разрушителем, умеющим и помогать в атаке.

Хайро («Расинг» – «Севилья», 2.5 млн)

Правый вингер, следующий после Серхио Каналеса алмаз сантандерской кантеры. Миниатюрный (1,70 см), быстрый, вполне подходящий под стереотип испанского бровочника.

Сусо («Ливерпуль» – «Альмерия», аренда)

Не нравится его неблагозвучное прозвище? Можно звать полным именем – Хесус Хоакин Фернандес Саес де ла Торре. Принадлежащий «Ливерпулю» атакующий полузащитник Сусо сейчас является самым интересным игроком в составе «Альмерии». После трансферов Старриджа и Коутинью ему не нашлось места даже на падком до испанской крови «Энфилде».

Алекс Фернандес («Реал Мадрид Кастилья» – «Эспаньол», бесплатно)

Центральный полузащитник, в активе которого одна игра за основную команду мадридского «Реала». До 20 лет включительно призывался во все молодежные сборные Испании.

3 трансфера, которые так и не состоялись

Тиаго Силва или Давид Луиз («ПСЖ», «Челси» – «Барселона»)

О том, что «Барселона» ищет элитного центрального защитника, было известно, наверное, даже тем, кто за футболом следит опосредованно. Но сегодня в европейской элите с десяток клубов, которые могут отказать даже испанским грандам. «Барселона» не стала искать компромиссные варианты и в сотый раз надеется на здоровье Карлеса Пуйоля.

Анхель ди Мария и/или Фабиу Коэнтрау («Реал Мадрид» – куда-нибудь)

Аргентинец правильно воспринял сигнал от Карло Анчелотти о том, что ему надо сменить настрой. В матче с «Атлетиком» Ди Мария зубами грыз газон, что впечатлило тренерский штаб «Мадрида». Тем более, что итальянец изначально не желал терять ключевых футболистов прошлого сезона. Коэнтрау склонялся к отъезду из столицы Испании, но «Манчестер Юнайтед» вроде как не успел вовремя отослать документы по трансферу. «Мадрид» был готов взять Гильерме Сикейру из «Гранады», если Коэнтрау перешел бы в другой клуб.

Андер Эррера («Атлетик» – «Манчестер Юнайтед»)

Самая странная и глупая история межсезонья, которая включала в себя появление трех испанских адвокатов в офисе Испанской федерации футбола с неясной целью. Эррера после всей истории с несостоявшимся трансфером очень классно провел пресс-конференцию и расставил акценты – ему льстило внимание «Юнайтед», но он рад остаться в «Атлетике», вел себя хорошо, и клубу не в чем его упрекнуть. А вот Хави Мартинес год назад тайком пробирался на клубную базу, чтобы выкрасть свою пару бутс перед трансфером в «Баварию».