Все новости

10 нападающих, один из которых станет лучшим бомбардиром серии А

19 августа 2013, 18:30
5

Фернандо Льоренте, 28 лет, «Ювентус»

Лучший результат: 18 голов за «Атлетик» в сезоне 2010/11

Сильная сторона: игра головой, командная игра

Прогноз на сезон 13/14: 10 голов

Укладывать мячи в сетку соперников штабелями – история явно не про 195-этажного испанца. Ему предстоит тяжелый период адаптации в чемпионском «Ювентусе», и никто не даст гарантии, что он пройдет безболезненно. Кроме того, никто не отменял конкуренцию – если не произойдет ничего экстраординарного, Карлос Тевес будет появляться на поле каждый уик-энд, а вот его напарника может засосать в фирменную ротацию Антонио Конте. И забить оттуда больше десяти мячей – задача, которую смог бы решить разве что Уле-Гуннар Сульшер.

Стефан Эль-Шаарави, 20 лет, «Милан»

Лучший результат: 16 голов за «Милан» в сезоне 2012/13

Сильная сторона: техника, дриблинг

Прогноз на сезон 13/14: 11 голов

Эль-Шаарави начал прошлый сезон ударно. Пока красно-черную футболку не напялил Марио Балотелли, именно ирокез итало-египтянина страшил соперников «россонери» сильнее всего. Однако после того как в игру вошел СуперМарио, Эль-Шаарави перешел на холостые обороты – Балотелли его просто-напросто затмил. Третий полноценный сезон с основой «Милана» Эль-Шаарави начинает уже не просто талантливым юниором, а более-менее сильным форвардом с собственным почерком и манерой – это означает, что присматривать за ним будут еще внимательнее, и ему будет очень сложно держать бомбардирский темп.

Мирослав Клозе, 35 лет, «Лацио»

Лучший результат: 25 голов за «Вердер» в сезоне 2005/06

Сильная сторона: игра головой, выбор позиции, реализация моментов

Прогноз на сезон 13/14: 12 голов

Несмотря на то, что немецкий броневик все еще на ходу, ждать от него больше двух десятков голов было бы слишком опрометчиво. Нет никаких сомнений в том, что Миро будет использовать почти все свои моменты, но его запросто может надолго вывести из строя очередная травма. Кроме того, у него хватает конкурентов (по крайне мере, количественно), и если кто-то из тройки Флоккари-Переа-Козак выстрелит по-настоящему, Клозе будет очень трудно перескакивать с больничной койки сразу в основной состав, минуя лавку запасных.

Луис Муриэль, 22 года, «Удинезе»

Лучший результат: 11 голов за «Удинезе» в сезоне 2012/13*

Сильная сторона: скорость, удар

Прогноз на сезон 13/14: 13 голов

Колумбийский клон «настоящего бразильского Роналдо» прогрессирует очень резво – позавчера он удивлял мощными результативными выпадами болельщиков «Лечче», вчера умудрялся забивать регулярно, находясь в тени суперветерана «Удинезе» Ди Натале, а сегодня он готов к взятию рекордных для себя голевых планок. Муриэль мог покинуть Удине уже этим летом (к колумбийцу присматривались английские клубы), но все-таки решил остаться еще как минимум на один сезон: «Я хочу продолжить расти как игрок в новом сезоне, после чего я буду готов к переходу в большой клуб».

Марио Гомес, 28 лет, «Фиорентина»

Лучший результат: 28 голов за «Баварию» в сезоне 2010/11

Сильная сторона: реализация моментов, выбор позиции, удар

Прогноз на сезон 13/14: 15 голов

Хотя бы даже просто предположить, что выйдет из союза бывшего баварского бомбардира с чувственной Флоренцией, невероятно тяжело. Однако ясно, что именно Гомеса будут искать все последние передачи, именно к нему будет стремиться каждый навес, именно от него будут ждать подвигов Батистуты. Именно ради него флорентийцы повалят на стадион. У Гомеса есть все, чтобы стать машиной для забивания голов, которая так нужна Монтелле – отличная физика, плотный выстрел с обеих ног, умение выбирать позицию, замыкать, добивать, подбирать и побеждать. Если фланги «Фиорентины» в этом году не станут играть менее эффективно, у Гомеса будет просто прорва голевых возможностей.

Эрик Ламела, 21 год, «Рома»

Лучший результат: 15 голов за «Рому» в сезоне 2012/13

Сильная сторона: техника, дриблинг, левая нога

Прогноз на сезон 13/14: 17 голов

«Восьмерка» «Ромы» очень нужна «Тоттенхэму», и пока вероятность ухода Ламелы сохраняется. Если он все-таки уедет из Рима, Руди Гарсия лишится острого как бритва форварда, который прогрессирует и явно претендует на роль лидера атак «Ромы» (сразу после Тотти, разумеется). Левая нога – самый презентабельный и эффективный инструмент в арсенале молодого аргентинца. С ее помощью в прошлом сезоне в ворота было отправлено полтора десятка мячей, и есть все основания полагать, что и в этом году клюшка Эрика покажет достойный результат.

Антонио Ди Натале, 35 лет, «Удинезе»

Лучший результат: 29 голов за «Удинезе» в сезоне 2009/10

Сильная сторона: скорость, реализация моментов, техника

Прогноз на сезон 13/14: 20 голов

Антонио Ди Натале ровесник Мирослава Клозе, но их манера игры отличается кардинально – удинский ветеран по-прежнему играет роль живчика, со страшной скоростью перебирает ногами, флиртует с линией офсайда и заколачивает мячи в ворота с мистической регулярностью. Вот уже четыре года подряд Тото заканчивает сезон с внушительным багажом – более двадцати мячей за сезон, – и он не настроен нарушать традицию: «Я надеюсь повторить это снова. Физически я чувствую себя прекрасно». Вряд ли Ди Натале наколотит существенно больше двух десятков мячей, но решить задачу-минимум он в состоянии.

Гонсало Игуаин, 25 лет, «Наполи»

Лучший результат: 27 голов за «Реал» Мадрид в сезоне 2009/10

Сильная сторона: универсальность

Прогноз на сезон 13/14: 20 голов

Эдинсон Кавани ушел из «Наполи», и команда лишилась сердца, которое уверенно тарахтело на каждом участке поля, устраивало защитникам соперника бросавшую в холодный пот аритмию и вырывалось из груди прямо в чужую штрафную. Теперь место уругвайца у минометной установки занял аргентинец (лицо традиционной для Неаполя национальности). Гонсало Игуаин был куплен у мадридского «Реала» за бешеные для сегодняшнего кальчо 37 миллионов евро, которые накладывают на него огромную ответственность, но это не должно сбивать форварда с толку – Игуаин отлично владеет собой, прекрасно ориентируется в штрафной и умеет реализовывать моменты (с этим, правда, многие готовы поспорить). Если дела у «Наполи» Рафаэля Бенитеса пойдут хорошо, то и у Игуаина появится отличный шанс стать «капоканноньере» в первый же итальянский сезон.

Карлос Тевес, 29 лет, «Ювентус»

Лучший результат: 23 гола за «Ман Сити» в сезоне 2009/10

Сильная сторона: удар, работоспособность, сила

Прогноз на сезон 13/14: 20 голов

Именно Карлитосу выпала честь носить «десятку» Дель Пьеро на спине – это ко многому обязывает. Сомневаться в том, что на Тевеса будет сделана серьезная ставка, не приходится. Точно так же не подлежит обсуждению его квалификация. Опасение вызывает лишь одно заявление форварда: «Бывает, что ты устаешь — в том числе от футбола. Я хотел закончить карьеру, но потом появился «Ювентус», одна из главных команд Европы. Я всегда говорил, что уйду из футбола в 28 лет, и был очень близок к уходу, когда поссорился с Роберто Манчини». Это не значит, что аргентинец будет играть вполноги (в этом случае его просто не поймут), но вполне может стать причиной тоски и затяжного спада где-нибудь в напряженном апреле. Тем не менее, норму Тевес обязательно выполнит.

Марио Балотелли, 23 года, «Милан»

Лучший результат: 13 голов за «Ман Сити» в сезоне 2011/12

Сильная сторона: техника, сила, скорость

Прогноз на сезон 13/14: 22 гола

Марио Балотелли начал выступать за «Милан» только в феврале 2013 года, но умудрился в 13 матчах забить 12 мячей. Фантастическая скорострельность Марио заставила померкнуть талант Эль-Шаарави, и теперь фанаты «Милана» имеют основание рассчитывать на нее и в новом сезоне. Если нападающий сборной Италии проведет игровой год в состоянии душевного равновесия, а его скорострельность не впадет в прямую зависимость от настроения, то он имеет все шансы стать лучшим бомбардиром серии А. Ведь с игровой точки зрения у него практически нет слабых мест.

*Учитываются только голы в национальных чемпионатах

Фото: Fotobank/Getty Images/Dino Panato; REUTERS/Jason Reed, Danny Moloshok; Fotobank/Getty Images/Claudio Villa, Valerio Pennicino

Показать еще 5