9 августа 2013, 09:44
1

«Черноморец» возмужал

Команда Романа Григорчука – одно из немногих явлений в украинском футболе, которые можно более-менее смело прогнозировать. Если бы футбольные результаты «Черноморца» вышли на IPO, на них можно было бы спокойно тратить деньги: они росли бы медленно, но верно, без особых провалов и с понятными перспективами. Хотя, всем бы такое «медленно»: за несколько лет от второго дивизиона до порога группового раунда Лиги Европы.

В Белграде «Черноморец» выстоял, не дрогнул. Не дал себя запугать ни заполненной «Маракане», в которой все прекрасно до тех пор, пока тебе не светят с трибун лазерными указками в глаза. Не ушел в глухую оборону до тех пор во втором тайме, пока не стало ясно, что времени осталось мало, а соперник сам уже не очень верит в успех, перебирая игровые сочетания просто чтобы что-то делать. Где надо – стоял коллективной стеной, где она давала брешь – находил чем ее заткнуть в индивидуальном порядке, как Безотосный (см. ниже). Мог, правда, все решить еще в начале матча, когда Антонов оказался один прямо перед воротами в районе одиннадцатиметровой точки – но лучший игрок одесситов #прямосейчас просто не попал в ворота.

Ошибаются не только украинские судьи

Назначься такой пенальти в украинском класико, быть судье на ближайшие годы именем нарицательным и в множественным числе. Однако ж, нет: «ваксы» есть, «годуляны» (и даже хуже) есть, а «артурдиашей» в честь португальского судьи – нет и не будет. Хотя одиннадцатиметровый получился крайне спорный, да еще и при счете 0:0 на 45-й минуте. Кутас шагнул чуть в сторону в борьбе за мяч, а почувствовавший касание серб артистично рухнул с линии вглубь штрафной площади. К счастью экс-полузащитник «Вулверхэмптона» Милияш не переиграл Безотосного, за что первый был заменен в перерыве, а второй – назван героем и спасителем Одессы.

В чемпионате Украины «Црвена Звезда» боролась бы за Лигу Европы

От белградской команды в европейском масштабе сейчас остался только легендарный бренд – все остальное в ней в меру провинциально. Регулярно лишаясь звезд, которые толпами пополняют просто приличные и очень приличные европейские клубы, «Звезда» в состоянии не выпадать из «большого дуэта» Сербии и пылесосить весь остальной чемпионат на предмет новых талантов – но ничем свое превосходство на «Черноморцем» доказать не в состоянии. Потому что его нет – нынешняя «Звезда» достойный конкурент одесситам, не более.

В украинской премьер-лиге сербы наверняка боролись бы 5-6 место – и, если честно, такой утопический вариант выглядит куда симпатичнее Объединенного чемпионата. Дело не в самом бренде, а в том, что для украинского футбола сейчас намного полезнее было бы заполнить растущую пропасть между топ-4 и всеми остальными, чем найти тех, кто способен обыгрывать топ-4. Клуб с традициями и болельщиками, заполнившими весь стадион после проигранного выездного матча с не самым именитым соперником, – это на самом деле дорогого стоит.