Магазинчик Мбо. 5 мыслей о победе «Динамо»

21 июля 2013, 09:15
18

Мбокани – убийца с глазами убийцы

Болельщики «Динамо» наверняка не нарадуются на своего конголезского новичка, но тем, кто решил смотреть матч в Ужгороде с намерением понять, есть ли прогресс в игре киевлян, Мбокани испортил все планы. Точнее, как минимум половину – до тех двух минут, 39-й и 41-й, когда конголезец убил интригу в матче. Второй тайм после голов Дьюмерси потерял всякий смысл: играть первым номером с «Динамо» подопечным Грозного не хватало класса, а динамовская импотенция первого тайма при счете 2:0 уже могла сойти за расслабленность победителя и экономию сил.

Остается порадоваться за самого нападающего: шансов него за весь вечер было чуть больше двух – и то в сумме, с полумоментами, – но реализовал он их по максимуму. Хладнокровие и класс – это и про первый гол, когда Мбокани замыкал во вратарской прострел Гармаша, и про второй, когда он убежал о защитника с неудачно вышедшим вратарем и попал в ворота, когда казалось, что момент упущен. Если есть позиция, за которую Блохин и болельщики «Динамо» могут быть более-менее спокоен уже сейчас, то это нападение…

«Динамо» еще не научилось созидать в новом составе

…а неспокоен тренер «Динамо» должен быть за атакующую полузащитную тройку. В этот раз со старта вышел не Ленса, а Бельханда, голландца на левом фланге заменил Гусев, но креатив упорно не клеился. Неделю назад, с агрессивно оборонявшимся, но почти не совавшмся вперед броненосцем Кварцяного киевляне создали полдюжины более-менее верных моментов, но не реализовали их. На этот раз шансов было куда меньше – и большинство из них исходило не от вингеров и центрального атакующего полузащитника, а от пары креативных опорников Гармаш – Аруна.

Позиционные атаки киевлян получались беззубыми и в половине случаев заканчивались обрезкой и стремительным рейдом ужгородцев с забросом или даже навесом на Ле Таллека или Лысенко. После одного из таких забегов «Говерла» едва не открыла счет: Лысенко перепрыгнул центральных защитников, но мяч угодил в штангу. Быстроногий Балашов едва не вырыл ров забегами между центром полузащиты и левым флангом «Динамо» – останавливать экс-одессита Виде приходилось на грани фола.

Гармаш все круче, но как прежде несдержан

При разладившемся командном взаимодействии «под форвардом» креативную функцию взяли на себя игроки опорной зоны – благо в этот раз в ней большую часть матча не было Велозу. При двух фактических box-to-box’ах именно Гармаш и Аруна стали самыми толковыми подносчиками снарядов для Мбокани – правда, кроме голевого паса в моменте с первым голом их набралось не так чтобы много. Тем не менее, прогресс обоих, особенно молодого украинца не может не впечатлять – не исключено, что полгода не просыпающемуся португальцу придется основательно побороться за место в стартовом составе. Вот вам и второе светлое пятно.

Другое дело, что прогрессируя в игровом плане, Гармаш упорно отказывается расти в смысле психологической зрелости. Сегодняшний матч он вполне мог и не доиграть до конца: в первом тайме судья простил его за гол, забитый спустя несколько секунд после свистка, а во втором все-таки дал желтую за слишком активные возмущения… неправильно назначенным аутом. Блохин, по традиции, сразу же Гармаша заменил и долго тряс за плечи на бровке. Интересно, помогло ли.

«Говерла» в этом году не вылетит

Вне зависимости от того, будут ли вообще команды по итогам сезона вылетать из УПЛ по спортивному принципу, ужгородцы наверняка тут останутся. В принципе, с такой игрой и таким составом – где на старте не нашлось места ни Кополовцу, ни Езерскому, ни арендованному в «Динамо» Буяльскому, – они не вылетели бы и в прошлом сезоне, когда конкуренция за место в элите была повыше.

Год назад ужгородцы выглядели симпатично, но чаще всего в меру бестолково – и спасения им желали в основном за это, а не за качество игры. [место для смешной шутки про Сашу Лободу] Теперь это команда с нулем очков, но куда более грамотно выстроенной контратакующей игрой, понимающая, что она может, а чего – нет, и вполне убедительно этим пользующаяся. Не прошлогодний «Кривбасс» пока что по игре, не «Ильичевец» по набору исполнителей, но уж точно не хуже «Таврии» с «Ворсклой». Первый тайм – до выстрела Мбокани и контрольного в голову – ужгородцы провели явным вторым номером, но владели мячом ненамного меньше «Динамо», а моментов создали попросту больше.

Судья воскресил мертвую интригу

Второй тайм матча мог бы спокойно претендовать на звание самого скучного и бессмысленного зрелища сезона даже с учетом того, что еще даже 2-й тур не закончен, – но Анатолий Жабченко добавил нерва последним минутам, к которым еще и четыре добавил. После навеса рефери усмотрел игру рукой у Ленса в моменте, который, кажется, того не заслуживал. Да, все, что ниже плечевого сустава, – это тоже рука с точки зрения футбольных правил, но рука голландца была заранее прижата к туловищу и не влияла на траекторию мяча. С другой стороны, мы-то видим момент в повторе и крупным планом, а не один раз и в толпе. Да и интрига должна быть – ну хоть какая-то.