В Комитете арбитров УАФ назвали правильными удаления в матчах «Шахтер» – «Заря» и «Днепр-1» – «Динамо»

3 мая, 00:55
1

Комитет арбитров УАФ прокомментировал толкование отдельных игровых эпизодов матчей 25-го и 26-го туров УПЛ.

В матче «Шахтер» - «Заря» (2:1) на 89-й минуте был удален голкипер луганчан Александр Сапутин. Комитет указал, что это решение было верным. Главным арбитром был Александр Каленов.

«Игрок № 1 («Заря») совершил жесткий фол против игрока № 14 («Шахтер») недалеко от линии собственной штрафной площадки. Арбитр правильно удаляет вратаря, поскольку нападающий имел явную возможность забить гол.

У арбитра для определения ситуации ЗОГМ имелись все четыре критерия: владение мячом, направление атаки к воротам, географическое место фола и количество защитников (помните, что фол, совершенный вратарем за пределами собственной штрафной площадки, является отягчающим обстоятельством, поскольку ворота остаются незащищенными)», – говорится в обосновании

В игре «Днепр-1» - «Динамо» (1:2) на 88-й минуте был удален защитник киевлян Александр Тымчик. Указано, что главный арбитр Юрий Иванов принял верное решение.

«Игрок № 24 («Динамо») совершает серьезное игровое нарушение, нанося удар ногой сзади сопернику и не имея возможности сыграть в мяч. В таких ситуациях необходимо помнить о требованиях ФИФА и УЕФА, направленных на защиту безопасности игроков и предусматривающих обязательную красную карточку за удар соперника сзади при наличии высокой скорости, прыжка (т.е. при отсутствии контроля над собственным телом), когда отсутствует возможность ведения борьбы за мяч», – отмечено на сайте УАФ.