Шовковский – о 2:1 с «Днепром-1»: «Благодарен своим ребятам, что они терпели»

27 апреля, 16:42
4

Главный тренер «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал победу над «Днепром-1» (2:1) в 26-м туре УПЛ.

– В первую очередь мы сделали еще один важный шаг, и понимание этой победы придет, я думаю, позже. Но главное, что мы остаемся в игре. Я благодарен своим ребятам, что они терпели, что пытались пройти плотную оборону.

В 1-м тайме мы имели несколько неплохих возможностей для того, чтобы открыть счет, при этом допустили ошибку в обороне – я считаю, что детскую – и подарили гол сопернику.

Они агрессивно были настроены, пытались направлять атаку в какую-то сторону и затем активно нас прессинговать, активно атаковать.

Нам, можно сказать, многое удавалось, но мы понимаем, что играли с командой, претендующей на медали, и у них есть своя задача.

Во 2-м тайме мы сделали несколько корректив, и нам удалось забить гол важный, давший нам дополнительную мотивацию, дополнительный стимул.

Ну а дальше мы уже дожали соперника, хотя концовка была просто сумасшедшая – и пенальти, который мы считали, что он был, и потом удаление сразу.

Но мы терпели до конца, старались обязательно победить – нам это удалось. Двигаемся дальше. У нас еще осталось 5 матчей, нам нужно побеждать.

– Вы забили, уже играя в меньшинстве, и как следствие этого гола была эта красная карточка. Команда побежала в большинстве к главному арбитру требовать пенальти, где-то не доиграла до конца момент, и Тимчик уже вынужденно фолил и заработал красную карточку.

– Вы знаете, нужно играть с холодной головой. Да, горячее сердце, мы стремились побеждать, мы настраивались на эту игру, понимали, что будет непростая игра.

Мы знаем, насколько мощно играет Днепр-1, насколько интересно они выглядят. Кое-что им не удавалось в последних матчах, но есть рисунок игры – он был достаточно неплохой. Но мы понимали, что нам тоже важно набирать свои очки, выигрывать матч для того, чтобы решать свою задачу.

В концовке, безусловно, эмоции выходят где-то на передний план, но, еще раз повторяю, должны терпеть, терпеть до конца, должны расшатывать оборону соперника, искать моменты. У того же Супряги был момент, когда он мог решать, и все было бы поспокойнее.

Опять же, надо смотреть, по-моему, там был пенальти, потому что завалили нашего игрока. Хорошо, что все так закончилось, хорошо, что на последних минутах мы сделали проникающую атаку, забили решающий гол. Ну а в концовке нужно было дотерпеть, уже навал соперника.

Эмоции бьют через край, но при этом эта игра – уже история. Надо ее хорошо проанализировать и двигаться дальше. Впереди у нас еще непростые матчи, – сказал Шовковский.