Риццоли назвал правильным решение Каленова засчитать гол ЛНЗ «Руху» на 90+1-й минуте

20 сентября, 14:02

Главный эксперт по арбитражу УАФ Никола Риццоли выступил с объяснениями по поводу противоречивых судейских решений в 7-м туре УПЛ.

Риццоли назвал правильным решение Александра Каленова засчитать гол ЛНЗ на 90+1-й минуте в матче с «Рухом» (2:1), в том эпизоде были подозрения на нарушение правил и игру рукой:

«Арбитр правильно решил, что обе ситуации не подлежат наказанию, и продолжил приведшую к голу игру. Первый эпизод представляет собой контакт между ступнями игроков, который, конечно, не подлежит наказанию ни одного из них, поскольку они вели борьбу за мяч. Футбол является контактным видом спорта, и ни один из двух не демонстрирует несдержанного поведения в отношении соперника. Игра была продолжена правильно.

В результате незначительного контакта оба игрока потеряли равновесие и упали. При этом нападающий касается мяча опорной правой рукой, опирающейся на газон, чтобы удержаться, поэтому — это не заслуживает наказания. Следует подчеркнуть, что контакт происходит, когда мяч практически остановился, и потому это не может помочь контролировать его. Следовательно, правильным решением было продолжить игру, приведшую к голу. Следует отметить, что гол был забит по правилам, поскольку это сделал партнер по команде (№ 9 ЛНЗ), и при этом факта «немедленности» не было. Если бы №9 после того, как коснулся мяча, сразу напрямую забил гол, то его следовало бы отменить из-за касания рукой по факту «немедленности».

Также Риццоли отметил, что ВАР правильно помог Анастасии Романюк изменить свое решение, когда она сначала поставила штрафной, а не пенальти на 34-й минуте матча «Кривбасс» – «Верес» при счете 1:0 в ворота клуба из Кривого Рога.

В то же время правильным указанное решение ВАР помочь Николаю Балакину не назначать пенальти в ворота «Оболони» в матче с «Шахтером» при счете 0:0 во втором тайме.