25 марта 2017, 13:01
1

Алексей Логинов – о матче на «Ренцо Барбера».

Поздравляю, вчера Джан Пьеро Вентура успешно прошел первый уровень квеста под названием «Как стать великим commissario tecnico». Наконец-то он расставил правильных футболистов на правильных позициях. Мэтру покорилась и вторая высота – он не смущал игроков бестолковыми указаниями, как это порой бывало раньше. Тренер говорил мало, но по делу. Правда, его не всегда слушали.

Когда на десятой минуте Антонио Кандрева бросил свою позицию на правом фланге и убежал в центр, c.t. немедленно вышел к бровке и велел ему вернуться на место. Но скоро активность Дзаппакосты вынудила полузащитника «Лацио» начать безрассудное путешествие по периметру линии трекварти – до левого края и обратно. Ничего нового – подобное с ним случалось еще при Чезаре Пранделли. Но сейчас этот маневр не был санкционирован свыше.

После перерыва Альберто Дзаккерони, комментировавший игру на RAI, диагностировал очевидное – сборная Италии отклонилась от базовой расстановки 4-2-4 и перешла на 4-2-1-3. Вентура махнул рукой на Кандреву – еще один балл в копилку тренера: на схемы мы, безусловно, готовы молиться, но когда соперник позволяет так издеваться над собой, можно закрыть глаза на любые несоответствия канонической теории.

Оправданное же вмешательство c.t. произошло в перерыве, уже без журналистов. В первом тайме почти все атаки «адзурри» шли через правый фланг. Это было связано не только с тем, что Дзаппакоста был готов к игре лучше чем Де Шильо. Корень проблемы заключался в том, что Джанни Де Бьязи решил перекрыть зону Леонардо Бонуччи, около которого порой дежурили по двое соперников. В результате в начальной фазе владения с мячом чаще других оказывался Андреа Бардзальи, который в «Ювентусе» много лет провел на позиции правого центрального защитника и даже пару раз использовался в качестве терцино. Разводящим же он никогда не был. Как следствие – чрезмерное количество передач в зону Кандревы и Дзаппакосты и недостаточное внимание к перемещениям Инсинье, который старательно выполнял тренерскую установку.

Равновесие удалось восстановить только во втором тайме – за счет большей вертикализации и передачи пульта управления атаками Марко Верратти, который провел один из лучших матчей за Национале. Судя по всему, полузащитник «ПСЖ» превращается в лидера сборной. «Нового Пирло», – не упустил случая заметить Алессандро Антинелли. После подобных фраз остается только качать головой – некоторые клише нельзя искоренить. Хорошо хоть Вентура не питает иллюзий относительно истинной роли Марко Верратти в своей команде.

Однако вчера был один изъян, который тренер как ни старался, так и не смог исправить. Речь идет расстоянии между Чиро Иммобиле и Андреа Белотти. Только спустя четверть часа c.t. начал принимать меры, но почему-то просил подвинуться исключительно Иммобиле. Ведь именно форварда «Лацио» он рассматривает как второго нападающего, который должен подстраиваться под партнера и уступать ему место на переднем краю атаки. «Отойди от Белотти!» – крикнул Вентура на 35-й минуте. Бесполезно. Модель Близнецов не заработала в полную мощь, даже когда футболист «Торино» сместился на фланг. Не буду обвинять Il Gallo – несмотря на упущенные возможности, он заработал пенальти для Де Росси, носился по всему полю и участвовал в командном прессинге.

Возможно, стоило задействовать домашнюю заготовку – перейти на схему 4-3-3, выпустив Марко Пароло и убрав одного из центрфорвардов. Судя по всему, Вентура рассматривал этот вариант – неслучайно после свистка на перерыв он дал команду разминаться всем запасным. Почему же тренер не стал добивать соперника, ведь албанцы оставляли свободными огромные зоны? Вероятно, он не захотел раскрывать все козыри. События в параллельном матче развивались по невыгодному для «адзурри» сценарию. Зачем переходить на 4-3-3 и добивать албанцев, если даже счет 3:0 не сократил бы гигантского отставания по разнице мячей от испанцев? Все идет к тому, что судьба первого места в группе решится 2 сентября. И хотя шансы итальянцев на благополучный исход пока невелики, никто не считает их абсолютно нулевыми.

При равенстве очков самое важное – разница мячей. Потом количество забитых, и только потом – личные встречи.

За 30 лет я припоминаю только один случай, когда тренер «Скуадры Адзурры» не сделал ни одной замены. В последний раз такое произошло в 1990 году – при Адзельо Вичини. Но вчера это было оправдано. После хулиганства албанских болельщиков и коллективного исполнения гимна Мамели на «Ренцо Барбера» симпатии арбитра были на стороне хозяев. Пусть он не назначил еще один пенальти за касание мяча рукой, зато позволял Верратти и Де Росси творить такое в центре поля, что пресекало любые попытки албанцев навязать контригру. Смотреть на это было настолько приятно, насколько и непривычно. Спокойно. На классе. Без нервотрепки. Италия довела встречу до победы. Даже в золотые годы это происходило крайне редко. Вот почему после матча мистер Вентура выглядел таким довольным.