Елена Пидгрушная: «После эстафеты на ЧМ-2009 мне было настолько стыдно, что хотелось раствориться»

28 января 2021, 09:19
4

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная назвала худшим стартом в своей карьере эстафету на чемпионате мира 2009 года в корейском Пхенчхане.

«Наверное, самая тяжелая неудачная гонка была в Корее на чемпионате мира. На эстафете я стартовала 1-й этап. Упала на старте, потом еще дважды на первом круге, до полного счастья штрафной круг на стрельбе лежа. Так мы тогда и не финишировали.

После гонки я сидела в домике и рыдала горькими слезами. Мне было настолько стыдно, что хотелось провалиться, раствориться, исчезнуть. Боль была невыносимой. Никто из команды меня не ругал: ни тренеры, ни спортсмены – я тогда была молодая. Но я сама себе не могла этого простить.

К счастью, через 1-2 недели был чемпионат Европы в Уфе. И Григорий Иванович Шамрай снова заявил меня на первый этап эстафеты. Я боялась этого, как огня. Пошла к нему и спрашиваю: «Я же столько натворила на ЧМ, зачем вы опять ставите меня на первый этап?». А он спокойно смотрит на меня и говорит: «Это был бесценный опыт. Ты стала теперь гораздо сильнее. Именно поэтому я ставлю тебя на первый этап». Мы победили.

Мой первый этап был почти безупречным, и все девушки провели невероятную гонку. Урок был бесценным», – сказала Пидгрушная.