Украина выиграла медальный зачет чемпионата мира-2024 по парабиатлону

12 марта, 14:36
1

Сборная Украины по парабиатлону добыла 20 медалей на чемпионате мира-2024 и возглавила медальный зачет.

На чемпионате мира-2024 по парабиатлону, проходившему в канадском Принс-Джордже с 6 по 10 марта, сборная Украины завоевала 20 наград: восемь золотых, семь серебряных и пять бронзовых. Благодаря этому Украина возглавила медальный зачет турнира.

Украину на этих соревнованиях представляли 24 биатлониста и восемь гайдов - лидеры, сопровождающие атлетов с нарушениями зрения.

Спортсмены соревновались в трех классах: стоя, сидя и атлеты, имеющие нарушение зрения.

В классе соревновавшихся спортсменов стоя Людмила Ляшенко добыла 3 золота и 1 серебро, Богдана Конашук - 2 золотые награды. Тарас Радь завоевал 2 золотые и 2 серебряные награды среди спортсменов, которые соревновались сидя, а Александр Казик добыл 2 золота и 1 бронзу в классе атлетов с нарушением зрения.

Награды на чемпионате мира разыгрывали в четырех дисциплинах: спринт, индивидуальная гонка, впервые вошедший в программу спринт-пасьют и командный спринт.

2-м место в медальном зачете заняла сборная США. Они получили 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Хозяева соревнований канадцы на 3-м месте, в их активе 4 золота и 3 бронзы.