Айнарс Багатскис: «Оценка матча против «Реджо-Эмилии»? Отвратительная»

16 декабря 2021, 15:20

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис прокомментировал поражение в овертайме матча Кубка Европы ФИБА против «Реджо-Эмилии» (79:80).

«Оценка игры? Отвратительная. Хотя сейчас прокручиваю в голове, что мы сделали неправильно во время подготовки к матчу – и не могу найти ошибок. Разве что другие слова можно было подобрать для ребят в раздевалке перед началом матча.

Как верно сказал Эйвери, до большого перерыва мы не играли в баскетбол: думали, боялись. Это привело к тому, что после наших потерь итальянцы набрали 22 очка. Страшная цифра, просто ужасная.

После перерыва успокоились, нащупали ритм, изменили тип защиты. Но «Реджана» – самая опытная команда. Стоит только дать палец, отгрызут всю руку.

Например, когда за минуту до сирены было семь очков преимущества, судьи отобрали у нас мяч, классифицировав заступ. Сейчас с помощниками просмотрели видео – никто линию не пересекал.

Однако на тот момент такой возможности у нас не было, из-за чего эмоции на скамейке стали бить через край. Отсюда технический, потом какие-то абсурдные трехи гости попали – и все, овертайм на ровном месте.

Утешило, что в дополнительное время даже при минус шесть отчаянно боролись. Показали: мы не боимся, готовы сражаться за каждое владение, каждый шанс. Играли в свой баскетбол, вытащили игру.

К сожалению, не сложилось. Но к ребятам в конце нет претензий. Если использовать тип защиты, который мы поставили, соперник получит небольшое, но преимущество под кольцом. Поэтому понимали, на что шли.

Единственное, может, имело смысл в концовке сфолить: ну забил – и забил бы итальянец с линии, а промахнись, еще как знать, как бы все вернулось», – сказал Багатскис.