Айнарс Багатскис: «Хорваты умышленно не попали штрафной. Они знали результаты матча в параллельной группе и не хотели попасть в четвертьфинале на Словению»

11 сентября 2022, 11:12
3

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис прокомментировал случай, когда в концовке встречи хорваты умышленно не попали штрафной за разницу +7 в свою пользу, чтобы не попасть на сборную Словении в четвертьфинале.

Если бы проиграли в заключительном туре группового этапа Евробаскета Хорватии (85:90) с разницей более семи очков, то получили другого соперника.

В 1/8 финала сборная Украины сыграет с Польшей, а в четвертьфинале может встретиться со Словенией.

«Я только потом понял, что они делали. Не ожидал ничего подобного. В тот момент я даже усомнился. Я помнил, что нам можно проиграть не больше семи очков.

Но когда они умышленно не попали штрафной и осталось еще 26 секунд, начинаешь думать: «А может, это ты где-то ошибся?». Оказалось, что хорваты уже знали результаты матча в параллельной группе и не хотели попасть в четвертьфинале на Словению.

Они думали на несколько шагов вперед. Не знаю, хорошо это или плохо. Я никогда в жизни настолько заранее не думал.

Я знаю, что баскетбольный Бог один, и у него нет национальности. Он все видит и рано или поздно вознаградит твою работу», - сказал Багатскис.