Все новости

Йенс Марквардт: «ДТМ в России – это будет супер!»

16 апреля 2013, 12:10

В эксклюзивном интервью Сергею Беднаруку глава «БМВ Моторспорт» Йенс Марквардт рассказал о том, насколько важен этап ДТМ в России, о трудностях защиты чемпионского титула и о новобранцах команды.

Боссов автоконцернов редко можно увидеть на тестах – эта рутинная работа для механиков, инженеров, механиков, гонщиков и, на худой конец, непосредственно руководителей команд. Но в паддоке «Хоккенхаймринга», где на минувшей неделе прошли финальные предсезонные тесты ДТМ, мне удалось встретить директора «БМВ Моторспорт» Йенса Марквардта…

Прежде чем в 2011-м возглавить автоспортивное подразделение мюнхенского концерна, Марквардт, получивший диплом инженера в области аэрокосмических технологий, работал в компании «Ильмор», занимаясь разработкой двигателей для CART и «Формулы-1», а позже руководил командой «Тойота» в «Ф-1». Встав у руля «БМВ Моторспорт», немец смог привести баварскую марку к триумфальному возвращению в ДТМ – по итогам сезона-2012 все трофеи чемпионата уехали в Мюнхен.

Марквардт заехал на трассу, чтобы проинспектировать, как продвигается работа на тестах, совсем ненадолго и уже собирался уезжать, но все же нашел время, чтобы ответить на несколько моих вопросов. Разумеется, они касались и грядущего в августе дебюта ДТМ в России.

– Господин Марквардт, насколько для «БМВ» важен этап ДТМ в России?

– Мы с большим нетерпением ждем первой гонки в России. Это новая территория для ДТМ. Конечно, для БМВ, да и для других автопроизводителей, Россия – очень важная страна. Я бы даже сказал, что для нас – это сверхзначимый рынок. Поэтому все в нашей компании очень рады появлению в календаре ДТМ российского этапа.

– Автодром Moscow Raceway – новая для всех команд трасса. Как считаете, она подойдёт машинам «БМВ М3 DTM»?

– Мы уже проводим компьютерные симуляции на Moscow Raceway – пока все выглядит неплохо, нашей машине должна подойти эта трасса. Но, естественно, с уверенностью об этом можно будет сказать только после того, как «БМВ М3 ДТМ» выедут на асфальт реальной, а не компьютерной трассы Moscow Raceway. Мы очень этого ждем!

– Планирует ли «БМВ» какие-то мероприятия в России в преддверии этапа на Moscow Raceway?

– Сейчас мы как раз обсуждаем это с организаторами серии из ИТР, которые и принимают решения по поводу подобных мероприятий, так что лучше спросить у них (речь идет о презентации российского этапа с демонстрационными заездами машин ДТМ в центре Москвы в рамках шоу «Москоу Сити Рейсинг» 21-22 июля, – прим. С.Б.).

– Что ждет российских болельщиков во время этапа ДТМ на Moscow Raceway?

– Уверен, это будет супер! Машины ДТМ невероятно быстрые и зрелищные – они не оставляют равнодушными даже самых искушенных поклонников автоспорта. Сам чемпионат очень профессиональный, но при этом серия максимально открыта для публики. Так что всем, кто имеет такую возможность, я рекомендую посетить российский этап ДТМ на Moscow Raceway, чтобы увидеть это все своими глазами и узнать, насколько болельщики приближены к происходящему в этих соревнованиях.

– Если возвращаться к успешному для «БМВ» прошлогоднему сезону, то ожидали ли вы такой результат перед возвращением в ДТМ?

– О таком возвращении мы могли только мечтать, ведь мы выиграли титулы во всех трех зачетах. Перед началом прошлого сезона мы ставили перед собой цель быть конкурентоспособными, но в итоге перевыполнили эту задачу. Теперь мы в роле отстаивающей титул команды – это то, чего стремится добиться любая команда в любом виде спорта. Зимой наши соперники из «Ауди» и «Мерседес» работали очень напряженно, но и мы не сидели сложа руки. Мы не почиваем на лаврах и намерены отстоять звание чемпионов. Мы с большим нетерпением ждем старта сезона, до которого осталось уже всего три с половиной недели. У нас теперь на одну команду и на две машины больше, и, думаю, мы хорошо подготовились к новому сражению. Осталось дождаться, когда здесь, в Хоккенхайме, погаснут стартовые огни и начнется новый сезон.

«Уверен, это будет супер! Машины ДТМ невероятно быстрые и зрелищные – они не оставляют равнодушными даже самых искушенных поклонников автоспорта»

– Кроме новой команды, у «БМВ» в этом году и два новых гонщика – Марко Виттман, который очень здорово смотрится на тестах, и экс-пилот «Формулы-1» Тимо Глок. Что можете сказать о них?

– Марко провел с нами весь прошлый сезон, работая тест-пилотом. Мы рады предоставить ему шанс пойти на повышение и стать теперь боевым гонщиком «БМВ». И хотя он является дебютантом этого сезона, но с учетом накопленного им в прошлом году опыта на испытаниях назвать его новичком было бы неправильно. Что касается Тимо, то он возвращается в семью «БМВ», чему мы очень рады. В целом, я считаю, что мы хорошо подготовились, мы стабилизировали систему, так что сезон должен быть хорошим для нас.

– Могли бы вы сравнить работу в «Формуле-1» и ДТМ?

– Сложно сравнивать, везде есть своя специфика, но где бы ты не работал прежде, этот опыт тебе полезен в новом месте. На мой взгляд, наш прошлогодний успех – это как результат того, что мы сумели собрать специалистов с большим опытом работы – как в «Формуле-1», так и в «кузовных» гонках.

– Что для вашей команды было самым сложным в первом после возвращения сезоне ДТМ?

– Самым сложным было успеть подготовить на должном уровне все шесть машин к старту сезона, который начинался с двух подряд этапов. Выступления на первой гонке в Хоккенхайме, а уже через неделю на следующем этапе в Лаузице стали очень сложным для нас испытанием. Но мы с достоинством выдержали эту проверку, сумев победить уже во второй гонке после возвращения. Так вся наша напряженная работа и бессонные ночи принесли свои плоды в виде этого феноменального успеха.

– В прошлом году вы были новичками, теперь готовитесь к защите титула. Что тяжелее?

– И то, и другое – непросто. Это серьезный вызов. Но мы потому и участвуем в гонках, что любим принимать вызов. Мы более чем успешно справились с прошлогодним и теперь намерены добиться такого же результата в новой для нас роли действующих чемпионов.

Фото автора

Twitter для обратной связи: @s_bednaruk