Фернандо Алонсо: «Пусть кто-нибудь еще выиграет то, что выиграл я, а потом покажет скорость в ралли»

4 января 2020, 14:05

Двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо поделился ожиданиями от ралли-рейда «Дакар-2020».

«В этой дисциплине выступают великие пилоты и производители, настоящие легенды. Мне ничего не нужно доказывать, я делаю это ради удовольствия. Если у меня получится провести хороший «Дакар» и стать быстрым на раллийной машине, доказывать придется чуть больше. Пусть кто-нибудь еще выиграет то, что выиграл я, а потом покажет скорость в ралли.

Я приехал сюда не ради внимания прессы, мне это не нужно. Мне было бы веселее в другой дисциплине, когда ты в большей степени находишься в зоне комфорта. Ралли – это что-то совершенно новое, ты не контролируешь ситуацию.

Мой фаворит – Нассер Аль-Аттия. Он знает, как справиться с машиной, ему знакома местность. Язид Аль-Раджи также будет очень быстр. Еще есть Карлос Сайнс-старший и Стефан Петерансель. Вот быстрейшие гонщики. В то же самое время, все они гонялись в Марокко, а победил Жинель де Виллерс. Так устроены раллийные гонки.

Мои задачи? Все зависит от того, насколько будет тяжело. Если говорить о чистом темпе, логично было бы нацеливаться на 10-15 места. Мне нужно будет пройти первые два этапа без аварий, затем можно будет говорить о конкретных целях. Главное – доехать до финиша», – сказал Алонсо.