Все новости

ФБР: Выходец из России организовал теракт на Бостонском марафоне

19 апреля 2013, 13:52

Рано утром в пятницу в Бостоне был убит первый подозреваемый в деле о совершении теракта на финише Бостонского марафона-2013.

События начали стремительно развиваться спустя шесть часов после того, как ФБР на национальном телеканале опубликовало фотографии подозреваемых в детонации двух бомб. Эндрю Китценберг, живущий в районе Вотертаун, позвонил в полицию и заявил, что видел двух мужчин, стрелявших в полицейские машины.

«Шла долгая перестрелка. Они также пытались избавиться от бомб, звук взрыва и вид которых был похож на гранаты. Также у них было что-то наподобие бомбы в скороварке», – заявил Китценберг.

По версии следователей, на финише марафона взорвались именно бомбы, помещенные в обычные скороварки.

В этом же районе неизвестные обокрали магазин, угнали внедорожник «Мерседес» и взяли в заложники водителя. После нескольких часов поиска и погони выяснилось, что преследуемых было двое. Поначалу их подозревали в угоне автомобиля и убийстве полицейского. Однако в ходе операции выяснилось, что угонщики, убийцы полицейского и подозреваемые в теракте на марафоне - одни и те же лица.

В ходе погони подозреваемые через окно машины бросали взрывные устройства. В результате оба угонщика были ликвидированы полицией. Одним из них оказался подозреваемый в совершении теракта мужчина, фотографии с которым были опубликованы ФБР. На протяжении всей погони к его груди была привязана бомба.

Второй подозреваемый, мужчина с кудрявыми волосами и в белой кепке, которого опознал марафонец Джефф Бауман, по версии следствия по-прежнему находится на свободе. Правоохранительные органы ведут операцию по его задержанию. Жителям Бостона рекомендовано не выходить из своих домов, временно приостановлена система транспортного сообщения в городе, сообщает NBC.

Наконец, только что ФБР определила личность человека, устроившего теракт на финише Бостонского марафона. По данным AP, взрыв организовал выходец из России Джохар Царнаев. 19-летний парень родился и вырос вблизи Чеченской Республики. Предположительно, он учился в одной из махачкалинских школ.

NY Times утверждает, что убитый подозреваемый – Тамерлан Царнаев, брат Джохара.